28 марта 2024 г. Четверг | Время МСК: 09:54:26
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Аудит, бухучёт, налогообложение


Сортировать: по дате | по популярности


Аудиторская проверка кассовых операций

Аудит, бухучёт, налогообложение[11-08-2008] :

Подавляющее большинство гражданско-правовых сделок, совершаемых субъектами предпринимательской деятельности, опосредуется при помощи расчётов, осуществляемых в безналичном порядке. Между тем, без использования наличных денежных средств на настоящий момент не может обойтись практически ни одно предприятие. В целях расчетов наличными деньгами каждая организация в обязательном порядке должно иметь собственную кассу, оборудованную контрольно-кассовым аппаратом.

просмотров: 46121

Прямые и косвенные расходы

Аудит, бухучёт, налогообложение[11-08-2008] :

Налоговое законодательство делит производственные расходы на прямые и косвенные. В свое время законодатели попытались несколько упростить данную операцию, дав компаниям право самостоятельно определять перечень прямых затрат. Однако на практике это не так уж спасло ситуацию.

просмотров: 212082

Обособленные подразделения: особенности налогообложения

Аудит, бухучёт, налогообложение[11-08-2008] :

Расширить географию своей предпринимательской деятельности можно путем создания обособленных подразделений в различных регионах нашей необъятной страны. Однако этот шаг, помимо «захвата» новой клиентской базы, приведет и к некоторым налоговым последствиям.

просмотров: 28709

Защита прав налоговых агентов в спорах

Аудит, бухучёт, налогообложение[31-07-2008] :

Многие российские фирмы сталкиваются с необходимостью применения соглашений об избежании двойного налогообложения (double tax treaty), например при ведении внешнеэкономической деятельности. Кроме того, такие соглашения зачастую используются в качестве инструмента международного налогового планирования. Однако на практике могут возникнуть споры по поводу их применения. В статье рассмотрены некоторые спорные аспекты применения таких соглашений с учетом сложившейся судебной практики.

просмотров: 9814

Заморозка счета: действия ИФНС

Аудит, бухучёт, налогообложение[31-07-2008] :

Действующие законы наделяют налоговые органы полномочиями по приостановке операций по счетам организаций. Правда, инспекторы подчас злоупотребляют подобной мерой воспитания плательщиков. Об этом красноречиво свидетельствуют и арбитражная практика, и разъяснения Минфина.

просмотров: 13116

Мужская бухгалтерия

Аудит, бухучёт, налогообложение[31-07-2008] :

Мужчина-бухгалтер – существо редкое, но весьма востребованное. Некоторые руководители вообще считают, что главбухом и финансовым директором может быть только он, а никак не она. Что это – рождение нового стереотипа или возвращение хорошо забытого старого? И как сами представители сильного пола уживаются в «женской» профессии?

просмотров: 12514

Учтем расходы на тендер

Аудит, бухучёт, налогообложение[23-07-2008] :

Сегодня для того, чтобы заключить выгодный контракт или получить заказ, многие компании участвуют в конкурсных торгах, или тендерах. Такая практика стала нормой не только для крупных, но также для средних и небольших организаций. В связи с этим у бухгалтера фирмы-конкурсанта неизбежно возникает необходимость учета затрат, связанных с тендером. Однако знание нужных законов поможет решить эту задачу легко.

просмотров: 18024

Зарплата – не главное. Портрет россиянина, предпочитающего копить деньги, а не тратить их

Аудит, бухучёт, налогообложение[23-07-2008] :

Материальное положение российских граждан является одной из важных тем, которые исследует компания "Башкирова и партнеры" на протяжении целого ряда лет. Последний опрос был посвящен тому, сколько россиян сегодня готовы делать накопления и в какой валюте они предпочитают их хранить.

просмотров: 11257

Суточные по-новому

Аудит, бухучёт, налогообложение[23-07-2008] :

Принятый в июле этого года закон от 24.07.2007 г. № 216-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ» (далее – Закон № 216-ФЗ) внес изменения в статью 217 Налогового кодекса. Теперь размер командировочных расходов на всей территории РФ для организаций всех форм собственности устанавливается в размере 700 рублей. Изменение связано с продолжающимися спорами о размере неналогооблагаемых сумм. Данная поправка вводится с 1 января 2008 года. Однако изменения, внесенные законодателем в Налоговый кодекс, не сведут на нет споры между налогоплательщиком и налоговыми органами по этому вопросу.

просмотров: 66283

Бухгалтерские проводки при кpедитных операциях

Аудит, бухучёт, налогообложение[14-07-2008] :

С 2008 года под требование по получению начисленных процентов по размещенным средствам банки стали создавать резервы на возможные потери.

просмотров: 75630
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.212 сек.
Яндекс.Метрика