29 марта 2024 г. Пятница | Время МСК: 05:52:46
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Аудит, бухучёт, налогообложение


Сортировать: по дате | по популярности


Виды налоговых проверок

Аудит, бухучёт, налогообложение[23-09-2010] :

Налоговые инспекции проводят:
- налоговые проверки (инспекторы проверяют, как фирмы и предприниматели платят налоги);
- неналоговые проверки (инспекторы проверяют не свя­занные с налогами вопросы, например применение контрольно-кассовой техники).

просмотров: 10926

Аудиторам прописали процедуры

:: Минфин подготовил новые стандарты

Аудит, бухучёт, налогообложение[21-09-2010] :

Минфин подготовил два новых федеральных стандарта аудиторской деятельности (ФСАД), разработанных в соответствии с международными стандартами аудита. Первый (ФСАД 5/2010) - обязанности аудитора по рассмотрению недобросовестных действий в ходе аудита, определяет требования к порядку проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности в части обязанностей аудиторской организации, индивидуального аудитора по рассмотрению в ходе аудита преднамеренных действий, совершенных обманным путем одним или несколькими лицами из числа представителей собственника, руководства и работников аудируемого лица или третьих лиц для извлечения незаконных выгод. Второй (ФСАД 6/2010) - учет требований нормативных правовых актов в ходе аудита, определяет требования к порядку проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности в части выявления существенных искажений этой отчетности, вызванных несоблюдением аудируемым лицом требований федеральных законов и нормативных правовых актов.

просмотров: 6165

Налоговые инновации

Аудит, бухучёт, налогообложение[06-09-2010] :

Основным трендом недели стало активизация налоговых инноваций Минфина. Несколько дней назад ведомство Алексея Кудрина представило предложения по повышению налогового бремени в долгосрочной перспективе. Инициативы Минфина позволят обеспечить федеральный бюджет в следующем году дополнительными доходами в размере 200 млрд рублей.

просмотров: 5883

Чему учат казахстанский бизнес именитые аудиторы?

Аудит, бухучёт, налогообложение[19-08-2010] :

Их кредо - проведение ювелирных операций по добыванию денег. Альфой и омегой их существования стало удовлетворение жажды сверхприбылей - на кону 100 млрд. долларов. Их устраивает только одно - игра по собственным правилам. Их клиенты зачастую превращаются в досадное приложение к милым сердцу дензнакам. Они, имея менталитет крокодила, через любого перешагнут и ноги вытрут.

просмотров: 6292

Каким должен быть идеальный внутренний аудитор?

Аудит, бухучёт, налогообложение[19-08-2010] :

Аудиторские комиссии и исполнительные директора компаний стали предъявлять более высокие требования к функционалу внутренних аудиторов по сравнению с тем, что было раньше. Совместный отчет Korn/Ferry International и Института внутренних аудиторов (IIA) демонстрирует, что в сегодняшних условиях главам аудиторских департаментов компаний требуется больше опыта, деловой хватки и лидерских качеств, чтобы быть максимально эффективными в меняющихся экономических условиях.

просмотров: 8362

Вычет по НДС: когда его отстаивать, а когда применить хитрости

Аудит, бухучёт, налогообложение[17-08-2010] :

По вычетам НДС есть ряд одиозных вопросов, в которых чиновники с неослабевающим упорством продолжают настаивать на своем мнении. Чего стоит письмо от 30.03.10 № 03-07-11/79, в котором Минфин России снова указал, что вычет «из нуля» невозможен. Как поступать – соглашаться ли с чиновниками или пытаться их переубедить, выбирают читатели «ПНП».

просмотров: 6770

Новые правила сдачи имущества в аренду

Аудит, бухучёт, налогообложение[17-08-2010] :

Со следующего года при передаче федерального имущества в аренду бюджетные учреждения должны будут руководствоваться новыми правилами. Они предусмотрены Федеральным законом от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ. При этом новые правила вводятся постепенно. В период с 1 января 2011 года до 1 июля 2012 года будет действовать переходный период. А это значит, что учреждению необходимо не только ознакомиться с новыми правилами, но и проверить, правильно ли применяются действующие в настоящее время.

просмотров: 36283

Правовые основы налоговой оптимизации

Аудит, бухучёт, налогообложение[17-08-2010] :

До настоящего времени ни в одном нормативно-правовом документе нет определения понятия налоговой оптимизации. Что можно понимать под законной налоговой оптимизацией, какие схемы оптимизации налогообложения применяются на практике, каковы последствия их использования для собственников бизнеса?

просмотров: 12150

Минфин уточняет порядок налогового учета скидок, предоставляемых покупателям

Аудит, бухучёт, налогообложение[17-08-2010] :

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/499 от 30.07.2010 разъясняет, может ли организация, осуществляющая поставки продовольственных товаров, учесть в целях налогообложения прибыли скидки (премии), предоставленные покупателю за выполнение обязательств договора поставки, предоставление которых не урегулировано законодательством.

просмотров: 5104

Случаи лишения организации права на вычет «входного» НДС

Аудит, бухучёт, налогообложение[14-07-2010] :

Плательщики НДС, которые не используют освобождение по статье 145 НК РФ, лишаются права на вычет: если «входной» налог не предъявлен поставщиком (исполнителем); если имущество (работы, услуги), по которым предъявлен «входной» НДС, приобретены для использования в операциях, не облагаемых НДС; если имущество (работы, услуги), по которым предъявлен «входной» НДС, не приняты к учету; если у организации отсутствует правильно оформленный счет-фактура с выделенной суммой «входного» НДС. В некоторых случаях право на вычет «входного» НДС появляется у организации только после фактической уплаты налога, например, при импорте товаров.

просмотров: 10292
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.209 сек.
Яндекс.Метрика