19 апреля 2024 г. Пятница | Время МСК: 01:37:13
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Управление финансами


Сортировать: по дате | по популярности


Новые правила переводов денежных средств

Управление финансами[12-09-2012] :

Введение в России в прошлом году нового законодательства о национальной платежной системе повлияло самым существенным образом не только на карточные расчеты и прием платежей физических лиц, как это могло показаться на первый взгляд. Положение «О правилах осуществления перевода денежных средств», выпущенное Банком России в конце июня, касается всех форм и видов безналичных расчетов, включая даже далекие от НПС чеки и аккредитивы.

просмотров: 32830

Латвия входит в клуб ведущих оффшоров Европы

Управление финансами[12-09-2012] :

В 2013 году Латвия начинает вводить благоприятный налоговый режим для международных холдинговых компаний – это поставит балтийскую страну в один ряд с такими популярными низконалоговыми брэндами Европы как Кипр, Мальта, Нидерланды и Люксембург; ожидается, что среди первых открывшимися возможностями не преминут воспользоваться бизнесмены из стран СНГ, в том числе – россияне.

просмотров: 5159

Плюсы и минусы рынка ценных бумаг

Управление финансами[12-09-2012] :

Капитал нельзя синтезировать или увеличить по указу правительства. Потому он является одним из наиболее ценных товаров в мире. На первый взгляд может показаться, что рынок ценных бумаг — место, где торгуют капиталом. Это нормальный, но близорукий подход. Торговля капиталом, если она принимает национальные масштабы, способствует решению многих задач общественного развития. Рынок ценных бумаг добавляет к правам человека еще одно: право свободно распоряжаться своими сбережениями.

просмотров: 5889

Хорошо забытое старое (из истории финансовой интеграции XIX в.)

Управление финансами[24-08-2012] :

В последнее время во всем мире политики и экономисты активно обсуждают проблемы единой европейской валюты — евро. Всех интересует, как будет развиваться экономика Европы в ближайшие годы, смогут ли политики сохранить зону евро или ее придется покинуть одной или даже нескольким странам. В определенной степени ответы на эти вопросы может подсказать исторический опыт создания в Европе объединенной денежной системы.

просмотров: 4645

Главбух уходит в отпуск

Управление финансами[10-08-2012] :

Главный бухгалтер компании уходит в очередной оплачиваемый отпуск. Остается решить, на кого возложить его обязанности, ведь должности заместителя главного бухгалтера в штатном расписании нет. Расскажем, как правильно поступить в такой ситуации, оформить доплату и еще не забыть заплатить с нее налоги.

просмотров: 4613

Когда реконструкцию вполне можно рассматривать в качестве ремонта

Управление финансами[10-08-2012] :

НК РФ дает определение понятий «достройка», «дооборудование», «модернизация», «реконструкция», «техническое перевооружение» (п. 2 ст. 257 НК РФ), но не раскрывает термин «ремонт». Один из практиков попытался убедить более осторожного коллегу в том, что зачастую реконструкцию ОС можно без опаски замаскировать под ремонт. Чья позиция убедительнее, решают читатели «ПНП».

просмотров: 5643

Компенсация стоимости путевки для детского отдыха за счет бюджетных средств: отражение в учете

Управление финансами[10-08-2012] :

Во многих учреждениях существует традиция — оплачивать путевки для отдыха или оздоровления детей своих работников. Частично компенсация стоимости таких путевок может производиться за счет бюджетных средств, частично — за счет средств родителей (работников учреждения) с последующей выплатой компенсации. Рассмотрим, каким образом подобные хозяйственные операции должны быть отражены в учете.

просмотров: 4992

Российская экономика через восемь лет

Управление финансами[09-08-2012] :

В 2020 году российская экономика будет очень похожа на экономику развитой страны: хорошие зарплаты, большой средний класс, низкая инфляция и умеренные, но стабильные темпы роста экономики.

просмотров: 8981

Будущее росскийского рубля: валюта или просто цветная бумага?

Управление финансами[09-08-2012] :

На днях достоянием общественности стала информация об объемах покупки Центральным банком РФ валюты в июне 2012 года. Как следует из отчетов регулятора, ЦБ прекратил покупку долларов на внутреннем рынке и продал около $2.2 млрд. Интервенции немедленно дали результат — за июнь рубль обесценился к доллару всего на 1.1%. Зададимся вопросом: почему наш ЦБ так сильно изменил свою курсовую политику? Ведь месяцем ранее, в мае, усилиями тех же самых чиновников с ул. Неглинной дом 12, рубль был девальвирован на 10%, а Центральный банк вел себя иначе — купил порядка $1,5 млрд., фактически играя против курса национальной валюты. Так каким же наши монетарные власти хотят видеть рубль? Сильным или слабым? И каким он должен быть, исходя из интересов народа, а не чиновников?

просмотров: 4591

Во что обходится компании дебиторская задолженность ее клиентов

Управление финансами[09-08-2012] :

Не исключено, что привилегированные клиенты, которым товары отгружаются с минимальной наценкой и продолжительной отсрочкой платежа, приносят компании не прибыль, а убытки. Выяснить, так ли это на самом деле, можно, если по каждому контрагенту не забыть учесть затраты на содержание дебиторской задолженности.

просмотров: 7402
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.232 сек.
Яндекс.Метрика