18 апреля 2024 г. Четверг | Время МСК: 06:17:12
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Управление финансами


Сортировать: по дате | по популярности


Управление оборотным капиталом организации

Управление финансами[23-10-2008] :

Рассмотрим практические подходы к решению вопроса, куда вложить финансовые ресурсы с наибольшей эффективностью. Заметим, что речь идет о расширенном понимании этого термина, т.е. о распределении общего объема финансовых ресурсов на конкретные виды активов или, точнее, об оптимизации актива баланса. В активной стороне баланса представлены две группы активов: долгосрочные и краткосрочные. Первые, по сути, определяют политику организации в отношении вида бизнеса, ее материально-технической базы (речь идет собственно об инвестиционной деятельности, заключающейся в выборе варианта долгосрочного вложения капитала), т.е. отражают долгосрочную политику организации; вторые — политику в отношении текущего управления финансами (речь идет об управлении оборотными активами).

просмотров: 88195

Финансовые директора уходят в консалтинг?

Управление финансами[23-10-2008] :

Развитие карьеры Финансового директора в целом – процесс поступательный и планомерный. Если отложить в сторону тему перехода в дженерал-менеджмент и сосредоточиться на возможностях для дальнейшего профессионального развития финансовых директоров внутри финансовой области, то в большинстве случаев можно наблюдать вполне классический сюжет: Финансовый директор каждые 2-3 года меняет место работы, руководствуясь идеей совершенствования своих профессиональных компетенций, повышения узнаваемости своего имени (профессионального бренда) и, как следствие, уровня финансовой компенсации.

просмотров: 10429

Кризис! Кредиты возвращать не надо?

Управление финансами[23-10-2008] :

На днях по российским СМИ прошла примечательная новость. Свердловский банк отказался выдать вклад пенсионерке, ссылаясь на мировой финансовый кризис. Пожилая дама решила снять свои накопления в 50 тыс. рублей, а клерки «обрадовали» ее словами: «Вот закончится кризис, тогда и придешь за вкладом». Ситуация с пенсионеркой вроде разрешилась благополучно, однако прецедент, как говорится, создан.

просмотров: 8387

Куда вкладывать деньги во время кризиса?

Управление финансами[22-10-2008] :

Ипотечный кризис в США, мировой кризис ликвидности, неурядицы с ценными бумагами и падение биржевых котировок, политическая ситуация в мире и возможная в скором будущем смена лидирующих политических сил в Соединенных Штатах мало кого в настоящее время оставляют равнодушными и мало кто удерживается от прогнозов по поводу дальнейшего развития ситуации. В результате стремительного процесса глобализации последних лет, мировой кризис не может не иметь последствий и для российской экономики и для российского рынка, и в этом вопросе все эксперты единодушны, а вот полемика возникает по поводу того насколько негативными или едва заметными или, возможно, даже и позитивными будут эти последствия.

просмотров: 20795

О лучших практиках бюджетирования

Управление финансами[21-10-2008] :

В 2007 году научно-исследовательской организацией под названием Institute of Management & Administration было проведено исследование того, что соответствует наилучшим практикам системы бюджетирования. Был осуществлён опрос финансистов 120 организаций. Так вот, дорогие мои финансисты, вы сами себя дискредитировали.

просмотров: 11666

Меняем профессию!

Управление финансами[10-10-2008] :

Вам надоело ежедневно вести учет, ездить в налоговую инспекцию для представления отчетности, прохождения сверок, выполнять рутинные операции по оформлению первичной документации? В этом случае вам стоит подумать о том, чтобы найти себя в рамках другой профессии, которая позволит вам применить уже имеющиеся знания.

просмотров: 7123

Виндикация ценных бумаг: вопросы теории и практики

Управление финансами[10-10-2008] :

В последнее время весьма остро встает вопрос о способах защиты нарушенных прав собственников, владеющих ценными бумагами, выпущенными в бездокументарной форме, и о возможности применения к ним в процессе судебной защиты такого вещного института гражданского права, как институт виндикации, т.е. возможности истребования бездокументарных ценных бумаг из незаконного владения.

просмотров: 16662

С африканской страстью

:: Стандарт банк пытается играть на чужом поле

Управление финансами[10-10-2008] :

ЗАО «Стандарт банк», дочерняя структура южноафриканской Standard Bank Group, вот уже год как пытается резко увеличить свое присутствие в России, внедряясь на новые для себя рынки. Но пока экспансия идет не быстро: мешают высокая конкуренция, рыночная конъюнктура и дефицит свободных активов.

просмотров: 8055

Секьюритизация по-американски, или С какими иллюзиями нам придется расстаться?

Управление финансами[10-10-2008] :

В настоящее время наблюдается высокая нестабильность и волатильность финансовых рынков. Упоминания о финансовой стабильности исчезли из СМИ и научных изданий год назад. Анализ показывает, что большинство исследователей избегают применения термина "финансовая стабильность" по отношению к финансовому рынку, акцентируя в большей степени свое внимание на факторах, его дестабилизирующих. На основании этого обстоятельства можно сделать вывод, что стабильной в их понимании является всякая система, находящаяся в состоянии покоя или бездействия. Однако появление секьюритизации изменило сложившийся уклад вещей.

просмотров: 12510

А.Лившиц: Лучше экономика инфляционная, но живая, чем со стабильными ценами, но мертвая

Управление финансами[10-10-2008] :

Наконец-то стихли призывы наказать Россию. Выглядели нелепо. Хоть бы на карту посмотрели. Страна-то уж больно большая. Замучаешься карать. Да и как? Взять, к примеру, новое соглашение с Евросоюзом. Мы туда вступать не собираемся. Не будем устраивать ассоциацию или зону свободной торговли. Задержка переговоров? Вот и славно. Пусть проекты отлежатся.

просмотров: 6734
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.228 сек.
Яндекс.Метрика