20 апреля 2024 г. Суббота | Время МСК: 07:14:43
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Управление финансами


Сортировать: по дате | по популярности


Бюджетирование – технология управления бизнесом

Управление финансами[17-10-2007] :

Бюджетирование давно и активно используется компаниями как технология финансового планирования. Однако немногие компании рассматривают бюджетирование как реальный инструмент управления эффективностью бизнеса и достижения стратегических целей и задач. Роль бюджетирования в управлении является предметом для дискуссий как среди финансовых специалистов, так и среди менеджеров-управленцев. В основе концепции стратегически ориентированного бюджетирования лежит Сбалансированная Система Показателей - ССП (BSC - Balanced ScoreCard), разработанная Р.Капланом и Д.Нортоном. В соответствии со стратегическим планом развития компания разрабатывает стратегические карты, которые отражают ее цели в четырех проекциях: «Финансы», «Клиенты», «Бизнес-процессы», «Персонал». Для каждой проекции определяются ключевые факторы успеха и их индикаторы – ключевые показатели эффективности КПЭ (KPI – Key Performance Indicator). В проекции «Финансы» стратегия компании представлена либо стратегией роста доходов, либо стратегией снижения затрат. Ключевыми показателями эффективности выступают такие показатели, как доля рынка, рентабельность бизнеса, свободный денежный поток и т.д. Достижение указанных показателей характеризует успешность реализации стратегии компании. Для расчета КПЭ формируют бюджетные показатели – объем продаж, прямые и накладные расходы по статьям и т.д. Бюджетные показатели подразделений являются составной частью бюджетных показателей компании. Выполнение бюджетных показателей должно найти свое отражение в системе мотивации, которая является связующим звеном между целями компании и целями персонала.

просмотров: 19019

Кредит под собственный бизнес

Управление финансами[08-10-2007] :

На сегодняшний день существует множество программ кредитования малого и среднего бизнеса. Банковская конкуренция в сфере кредитования программ поддержки и развития малого предпринимательства довольна высока. Так же, как и бурно развивающийся рынок потребительского кредитования, малые предприятия быстрыми темпами начинают входить в сферу интересов кредитных организаций. Однако, даже в условиях жесткой конкуренции, не так давно начавшей возникать в данном сегменте рынка кредитования, банки порой умудряются «продать» владельцу малого и среднего бизнеса такой кредит, который не только не помогает развитию фирмы, но становится если и не губительным, то уж точно невыгодным и даже обременительным для предприятия. Чтобы лавировать в таком обилии кредитных программ, необходимо знать некоторые их нюансы.

просмотров: 11454

Из пустого в порожнее

Управление финансами[28-09-2007] :

В развитии российского рынка прямых инвестиций наступил новый, драматичный период -- гиганты взялись делить мало-мальски привлекательные компании.

просмотров: 10810

Российских инвесторов приглашают в зарубежные фонды

Управление финансами[28-09-2007] :

На этой неделе сразу две компании предложили частным инвесторам паи зарубежных фондов: УК “Альянс Росно Управление активами” — фондов под управлением Allianz Global Investors, а инвестбанк “КИТ Финанс” — Fortis Investments. Эксперты советуют не спешить с покупкой паев до тех пор, пока не утихнет буря на мировом финансовом рынке.

просмотров: 9281

Зарплатный проект: pro et contra

Управление финансами[28-09-2007] :

Сейчас в услуги практически каждого банка входит зарплатный проект, который в последнее время становится все более популярным. Стоит ли финансовому директору компаний из среднего и малого бизнеса предлагать переводить организацию на данную схему выплаты зарплаты? Оптимизирует ли он работу предприятия?

просмотров: 27589

Крупные лизингодатели уже задумываются об IPO

Управление финансами[06-09-2007] :

Пока на долю ценных бумаг приходится не более 10% от суммы всех привлеченных лизингодателями средств.
Лизинговые компании продолжают активно получать банковские кредиты. Тем не менее постепенно лизинг переходит к использованию более сложных, но дешевых и перспективных инструментов финансирования, таких как выпуск облигаций и векселей, а также секьюритизация. Пока получить такими способами финансирование удалось лишь ограниченному числу лизингодателей, но их количество постоянно увеличивается, а крупные компании начали уже задумываться об IPO.

просмотров: 11059

Когда фонды продавали активы досрочно

Управление финансами[29-08-2007] :

Бизнес инвестиционных фондов строится на правильном выборе времени покупки и продажи актива. Иногда время продавать приходит гораздо раньше, чем фонд предполагал.

просмотров: 7120

ЦБ не хочет надежности любой ценой

Управление финансами[28-08-2007] :

В Петербурге с 6 по 9 июня прошел XVI Международный банковский конгресс (МБК), на котором обсуждалась тема повышения капитализации, устойчивости и конкурентоспособности кредитных организаций. В его работе участвовали 600 человек из 22 стран, в том числе представители 166 банков, руководители различных министерств и ведомств РФ, депутаты Госдумы.

просмотров: 7691

9 мифов о векселях

Управление финансами[28-08-2007] :

Вексель приобрел окраску финансового инструмента чуть ли не криминального. Попробуем вывести из заблужения тех, кто так считает, ведь на некоторых векселях и компании, и частные лица могут хорошо заработать.

просмотров: 15706

Будущее IPO

Управление финансами[28-08-2007] :

По оценке инвестиционных банков, в нынешнем году российская экономика привлечет почти 30 миллиардов долларов через механизм IPO. По мнению ряда аналитиков, именно на 2007 год придется пик успешных первичных размещений акций крупных отечественных компаний. С другой стороны, некоторые эксперты уже осторожно заговорили о том, что мода на IPO постепенно идет на спад.

просмотров: 9931
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.236 сек.
Яндекс.Метрика