25 апреля 2024 г. Четверг | Время МСК: 15:49:25
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Управление финансами


Сортировать: по дате | по популярности


Виды финансовых рисков

Управление финансами[20-10-2005] :

Для большинства из нас риск означает вероятность того, что, играя в наши каждодневные «игры», мы получим исход, который нас не совсем устраивает. Например, при излишне быстром вождении машины мы рискуем заработать штраф или, что еще хуже, попасть в аварию. Согласно словарю Merriam-Webster`s Collegiate Dictionary, слово «рисковать» означает «подвергать себя опасности или случайности». Таким образом, риск определяется преимущественно с помощью терминов, имеющих негативный оттенок.

просмотров: 37513

Вексельный рынок: текущее состояние и перспективы

Управление финансами[05-10-2004] :

Говоря о перспективах вексельного рынка, нельзя не отметить, что в настоящее время спрос на векселя по-прежнему ограничен небольшим списком крупнейших банков и промышленных компаний, что определяется в первую очередь ликвидностью их ценных бумаг, т. е. возможностью быстрого проведения операций покупки/продажи, а также заключением под них операций РЕПО. В то же время восстановление вексельного рынка до его "докризисного" состояния может произойти только после полного преодоления "кризиса доверия" между банками, для чего может потребоваться как минимум еще несколько месяцев.

просмотров: 37338

Что и как проверять в финансовой отчетности

Управление финансами[17-02-2010] :

Закончился очередной финансовый год. Наступает время подводить итоги работы компании, анализировать допущенные в управлении бизнесом просчеты или радоваться успехам. Перед представлением результатов работы компании за очередной отчетный год финансовый директор должен убедиться в том, что финансовая отчетность не содержит грубых ошибок, а ее показатели отражают реальное финансовое состояние компании.

просмотров: 36694

Отвечаем на главные вопросы о материальной ответственности бухгалтера

Управление финансами[26-11-2008] :

С 1 января 2008 года вступили в силу более 70 важных изменений, повлиявших на работу бухгалтеров. Еженедельно выходит 5—7 официальных документов, на которые стоит обращать особое внимание. Так что от ошибок в учете не застрахованы даже лучшие специалисты. Но руководство эта статистика не впечатляет, и с бухгалтеров удерживают штрафы…

просмотров: 36660

Семь наиболее распространенных способов воровства с кредитных карточек

Управление финансами[27-02-2006] :

Во время небывалых в Москве морозов замерзшие банкоматы уравняли и бедных, и богатых: они никому не выдавали денег. Многие владельцы пластиковых карт и не подозревали, как им повезло. Ведь украсть деньги с их "электронных сберкнижек" не смогли современные воры. Пока холода еще хранят ваши сбережения, расскажем владельцам кредитных карточек о некоторых наиболее распространенных в мире способах нелегального "облегчения" личных счетов. Начнем с того, что еще раз напомним каждому владельцу кредитки, что пин-код надо хранить в целости и сохранности, номер никогда и никому не давать и не показывать, а сам "пластик" беречь, как зеницу ока. А теперь поговорим о самых распространенных способах мошенничества с картами. Как выясняется, даже простое снятие наличных денег в банкомате может закончиться плачевно. Существуют по крайней мере семь уловок, с помощью которых аферисты в одночасье могут оставить вас с одним "пластиком" в кармане.

просмотров: 36513

Принципиальный подход к определению причин ухудшения финансового состояния предприятия (организациии)

Управление финансами[04-11-2004] :

Можно утверждать, что методология проведения анализа финансового состояния предприятия освоена в России на достаточном уровне. Любому специалисту с экономической подготовкой под силу рассчитать полный набор финансовых показателей, характеризующих предприятие по таким направлениям, как: ликвидность, финансовая устойчивость, прибыльность, рентабельность, оборачиваемость. Однако нередко расчет коэффициентов носит "статистический" характер - в проводимом анализе отсутствуют результирующие выводы о главных причинах ухудшения состояния организации и рекомендуемых рычагах его оптимизации. Возможно, это связано с тем, что при проведении анализа не вполне четко представляются взаимосвязи и закономерности, существующие в экономике предприятия.

просмотров: 35650

Налоговый контроль как часть системы внутреннего контроля предприятия

Управление финансами[21-03-2008] :

Создание и совершенствование системы внутреннего контроля на предприятиях в последнее время приобретает все большее значение. Данная тенденция обусловлена множеством факторов, но ключевым, бесспорно, является выход компаний на фондовые рынки, как России, так и зарубежных стран.

просмотров: 35444

Как сбалансировать бюджет

Управление финансами[07-04-2005] :

Любое предприятие сталкивается с проблемой выбора: купить нужные ресурсы подешевле, но на условиях предоплаты, или с отсрочкой платежа, но по более высокой цене. Аналогичную дилемму решают финансисты и при планировании деятельности фирмы в целом: ориентировать бюджет компании на достижение максимальной рентабельности или стремиться к увеличению денежных потоков и ликвидности. Как показывает практика, можно сбалансировать различные финансовые показатели и составить бюджет, удовлетворяющий всем требованиям руководства и собственников фирмы.

просмотров: 34616

Проверьте качество денег

Управление финансами[18-10-2006] :

Многие кассиры отказываются принимать от клиентов сильно изношенные или поврежденные деньги и предлагают отнести их в банк. Клиенты возмущаются «кассовым произволом» и считают, что кассир обязан принять «нехорошие» банкноты. Как же все-таки следует поступать с поврежденными купюрами и как предотвратить появление в кассе фальшивок?

просмотров: 34599

Лизинг или кредит: что лучше?

Управление финансами[02-03-2006] :

Чтобы приобрести дорогостоящее оборудование, фирма может взять кредит в банке либо заключить договор с компанией-лизингодателем. Все тонкости и различия этих двух вариантов проанализировали эксперты журнала «Расчет».

просмотров: 33738
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.198 сек.
Яндекс.Метрика