28 марта 2024 г. Четверг | Время МСК: 09:34:07
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Менеджмент


Сортировать: по дате | по популярности


Отнять и поделить

:: Три сюжета из истории питерского рейдерства

Менеджмент[18-09-2009] :

Рейдерство — это отъем чужого имущества путем внесения подложных записей в регистрационные документы. От обыкновенного бандюганства отличается бескровностью методов при более высокой доходности. На всех уровнях власти — во избежание помех при расследование дел — появились антирейдерские комиссии, состоящие из людей, способных принимать решения и отслеживать их выполнение. Прошла шумная кампания с показательными арестами. В обществе утвердилось мнение о том, что рейдерство побеждено. А на самом деле?

просмотров: 6799

Нужны ли российской экономике госкорпорации?

Менеджмент[18-09-2009] :

В последнее время деятельность государственных корпораций все чаще привлекает внимание высшего руководства России и аналитиков. При этом целесообразность дальнейшего применения этого экономического инструмента и меры, необходимые для его совершенствования, оцениваются неоднозначно.

просмотров: 11204

Проблема алгоритма

Менеджмент[18-09-2009] :

Клиентами можно и нужно управлять. Главное — помнить, что их поведение редко подчиняется корпоративным стандартам и инструкциям для менеджеров.

просмотров: 5011

Организационная структура и стратегия компании

Менеджмент[18-09-2009] :

В сегодняшней экономической ситуации многие руководители компаний ищут резервы в совершенствовании организационной структуры. Сомнений нет: правильно организованное взаимодействие между сотрудниками и подразделениями способно существенно повысить эффективность бизнеса. Но является ли структура первичной или должна лишь работать на другие, более общие и высокие цели компании? Постараемся ответить на этот вопрос, проанализировав жизненный путь типичной российской компании.

просмотров: 19792

Причины кризиса до сих пор не преодолены

Менеджмент[18-09-2009] :

Не так давно о прекращении «рецессии» (я уже неоднократно объяснял, что этот «циклический» термин нельзя использовать для описания текущих явлений в мировой и американской экономике) говорили руководители США: от Саммерса и Бернанке до президента Обамы. Затем об этом начали говорить в Европе – вроде бы из рецессии вышли Франция и Германия. Потом дошла очередь до России: на этой неделе об этом (правда, с некоторыми оговорками) сказали вице-премьер Шувалов и замминистра экономики по прогнозированию и статистике Клепач. Ну, а когда о том же самом «прекращении» кризиса начали говорить в Японии и Китае, стало почти очевидно, что речь идет о глобальной согласованной пропагандистской кампании. И, разумеется, возникает вопрос: соответствует ли это мнение реальности, и с какой целью кампания развязана.

просмотров: 5280

Технический гений сына русского купца

Менеджмент[09-09-2009] :

ачало 1930−х годов было периодом активной работы ученых и изобретателей разных стран над созданием электронной системы телевидения. Первоклассные лаборатории, занимавшиеся разработкой электронной передающей и приемной аппаратуры, были созданы в Германии, Франции, Англии, США и ряде других государств. Однако технологические и радиотехнические проблемы, которые нужно было решить: формирование сложной фоточувствительной структуры, усиление исчезающе малых токов и т. п., — представлялись если не неразрешимыми, то чрезвычайно трудными.

просмотров: 7715

В объятиях корпорации

Менеджмент[09-09-2009] :

В прошлом номере мы опубликовали статью социолога Галины Градосельской Невольники в галстуках: изнанка корпоративной культуры. Автор, внимательно изучив российские компании изнутри, делает вывод: недовольство корпоративными правилами в рядах простых сотрудников сильно как никогда, однако топ-менеджмент предпочитает этого не замечать.

просмотров: 5924

10 провалов при Валентине Матвиенко

Менеджмент[09-09-2009] :

"Деловой Петербург" составил список из 10 ошибок в строительной сфере, сделанных при губернаторе Валентине Матвиенко.

просмотров: 5260

А. Лившиц: Хуже уже не будет. Лучше - тоже

:: Время перемен

Менеджмент[09-09-2009] :

Всегда наступает после кризиса. Но готовиться надо загодя. На всех рынках. Включая финансовый.

просмотров: 4954

Разоблачение олигархов

:: Почему бизнесмены просят помощи у государства и на что ее тратят

Менеджмент[09-09-2009] :

В распоряжении "Известий" оказался сенсационный доклад, подготовленный российскими учеными. Они проанализировали экономическое положение тех, кого принято называть олигархами, и пришли к выводу: бедственное положение промышленности во многом создано искусственно. Олигархи выводили деньги своих предприятий в офшоры, зная о предстоящих потрясениях. Потом они потребовали помощь у государства, зная, что оно даст, чтобы защитить своих граждан. Третьим этапом может стать национализация погрязших в долгах убыточных компаний. Так олигархи переложат свои долги на остальных граждан России.

просмотров: 6410
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.228 сек.
Яндекс.Метрика