28 марта 2024 г. Четверг | Время МСК: 12:45:49
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

МСФО


Сортировать: по дате | по популярности


МСФО Расходы требуют признания

МСФО[06-12-2007] :

Чем различаются международные и российские правила
Несмотря на схожесть понятия расхода в российских стандартах и в МСФО, могут быть ситуации, когда в нашем национальном учете затраты возникают, а в отчетности по международным правилам они не показываются.

просмотров: 20863

В управлении полезно использовать финансово – экономические аспекты МСФО

МСФО[06-12-2007] :

Среди большого количества вопросов, которые возникают при применении МСФО, один из наиболее важных - возможность их использования для целей принятия управленческих решений.

просмотров: 11455

«Дисконтирование в МСФО», А. Н. Каланов, руководитель департамента международной отчетности АКГ «Интерэкспертиза», «МСФО. Практика применения», № 5, 2006 г.

МСФО[06-12-2007] :

Дисконтирование является важнейшим механизмом, позволяющим представлять финансовое положение организации достоверно. Это одна из самых сложных технических проблем, с которыми сталкивается российский бухгалтер при подготовке отчетности по МСФО. В российском учете аналогичные требования не предъявляются, в то время как в западных системах дисконтирование является неотъемлемой частью учета.

просмотров: 24774

Добровольный аудит по МСФО

МСФО[06-12-2007] :

Безболезненно списывать затраты на подготовку и аудит по МСФО в настоящее время могут лишь кредитные организации. Тем же фирмам, которые не попали в список счастливчиков, скорее всего, придется оплатить подобные услуги из собственного кармана. Правда, не так давно Минфин выделил из общей массы компании, которые все-таки могут оправдать эту статью расходов.

просмотров: 9364

Сложности применения МСФО (IFRS) 8

МСФО[06-12-2007] :

Применение нового стандарта всегда сопряжено с подготовкой дополнительных данных, корректировкой учетной политики компании, изменением процедуры составления отчетности. Для специалиста по МСФО важно не упустить момент и вовремя оценить объем предстоящих работ. Заблаговременная подготовка к применению МСФО (IFRS) 8 «Операционные сегменты» позволит снизить вероятность возникновения ошибок и возможные негативные последствия для компании.

просмотров: 19836

Налоговые преимущества заграничного найма

МСФО[20-11-2007] :

Иногда фирме проще нанять специалиста за рубежом, чем регулярно «гонять» своих сотрудников по командировкам. Однако такой рациональный для организации выход из положения приводит к некоторым затруднениям для бухгалтера. Возникает вопрос: нужно ли начислять все зарплатные налоги при перечислении заслуженного вознаграждения заграничному труженику?

просмотров: 8429

МСФО Траты на отчетность по МСФО обоснуем и зачтем

МСФО[20-11-2007] :

Расходы на составление отчетности по международным стандартам без проблем смогут принимать для налога на прибыль все организации, для которых такие затраты обоснованы. Это недавно подтвердил Минфин России.

просмотров: 8662

Программа не заменит человека. Проблемы внедрения автоматизированных систем по МСФО

МСФО[20-11-2007] :

Основным назначением автоматизированных систем по МСФО является сокращение времени на подготовку отчетности. В особенности это актуально для предприятий, которые обязаны публиковать свою отчетность в определенные сроки и к тому же несколько раз в год, например по требованию бирж, на которых котируются ценные бумаги предприятия. Кроме того, при автоматизации процесса проверки информации как на этапе ввода ее в систему, так и на этапе проверки непротиворечивости данных в отчетности значительно сокращается количество ошибок, связанных с «человеческим фактором». В связи с этим потребность в таких программах с каждым годом растет. Однако на рынке пока нет ни одного широко распространенного и при этом удовлетворительного по качеству программного продукта для составления отчетности по МСФО. Это обусловлено тем, что его создание связано с определенными сложностями.

просмотров: 11398

Международный и российский учет внеоборотных активов — сходства и различия

МСФО[20-11-2007] :

Правила учета основных средств и нематериальных активов в международном и российском стандартах во многом различаются. В некоторых случаях расхождения носят технический характер, но есть и принципиальные. Для удобства важнейшие отличия мы привели в таблицах.

просмотров: 22712

Учет операций в иностранной валюте и валюта отчетности в соответствии с МСФО

МСФО[20-11-2007] :

Компания может вести деятельность, связанную с иностранной валютой, двумя способами. Она может совершать сделки в иностранной валюте или осуществлять зарубежную деятельность. Наряду с этим в своей финансовой отчетности организация может представлять данные в иностранной валюте. Основные вопросы заключаются в том, какой обменный курс (курсы) использовать и каким образом отражать в финансовой отчетности последствия изменений обменных курсов. IAS 21 «влияние изменений валютных курсов» отвечает на вопросы о порядке отражения в финансовой отчетности организации операций в иностранной валюте и зарубежной деятельности.

просмотров: 32597
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.221 сек.
Яндекс.Метрика