20 апреля 2024 г. Суббота | Время МСК: 01:23:16
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

МСФО


Сортировать: по дате | по популярности


Качество аудиторской деятельности: проблемы и решения

МСФО[25-10-2006] :

Почему решение конкретных вопросов развития аудиторской деятельности в России упирается в решение общих вопросов? Каким требованиям должны соответствовать системы контроля качества аудиторской деятельности? Данные проблемы и пути их решения рассматриваются автором статьи.

просмотров: 26491

ГААП и МСФО станут ближе

МСФО[25-10-2006] :

Когда перед российской компанией встает вопрос о переходе на международную отчетность, то, как правило, рассматривается одна из двух систем - МСФО или ГААП США. Поскольку требования американских и европейских стандартов значительно различаются между собой, у организаций могут возникнуть трудности с признанием отчетности. Возможно, уже скоро эти проблемы будут решены. Совет по стандартам США и Совет МСФО взяли курс на сближение этих двух систем отчетности, в связи с чем некоторые американские правила претерпели изменения. Перспективы и проблемы работы в этом направлении обсуждались на круглом столе «Актуальные вопросы действующих и разрабатываемых ОПБУ США», организованном Национальным советом по стандартам финансового учета и отчетности.

просмотров: 12538

Содержание финансовой отчетности в системе МСФО и методические основы её составления

МСФО[03-10-2006] :

Совершенствование содержания финансовой отчетности, составляемой по данным бухгалтерского учета, является одной из важных задач финансового менеджмента в развитом обществе. Данные финансовой отчетности необходимы внешним и внутренним пользователям для принятия экономических решений в конкретной организации, а на макроэкономическом уровне - для определения тенденций развития, экономических взаимосвязей, политики ценообразования, направлений социальных преобразований в обществе и др. Одной из тенденций развития законодательного и методического обеспечения формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности в России является использование международного опыта.

просмотров: 101497

Признание и оценка финансовых инструментов по МСФО

МСФО[03-10-2006] :

Финансовые инструменты составляют значительную часть активов и обязательств многих организаций, в особенности кредитных организаций. Финансовые инструменты играют ведущую роль в обеспечении эффективного функционирования финансовых рынков. В последние три десятилетия рынок финансовых инструментов значительно вырос как количественно, так и качественно; его развитие сопровождалось появлением все новых и новых видов финансовых инструментов, включая производные инструменты. В современных условиях банки и компании не ограничиваются использованием традиционных первичных инструментов, прибегая к сложным инструментам управления рисками, где активно применяются деривативы и взаимосвязанные финансовые инструменты.

просмотров: 53512

МСФО (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств»

МСФО[03-10-2006] :

Какова общая характеристика и сфера применения МСФО (IAS) 7?
Информация о движении денежных средств полезна для пользователей финансовой отчетности, поскольку она помогает им оценивать потребности компании в денежных средствах и способность создавать денежные средства и эквиваленты денежных средств. Помимо этого, пользователям необходимы сведения о времени и определенности создания денежных потоков.

просмотров: 387816

Инвестиционная недвижимость

МСФО[03-10-2006] :

В новых рекомендациях Банка России по составлению финансовой отчетности кредитных организаций в соответствии с Международными стандартами (письмо Банка России от 10.02.2006 г. № 19-Т «О порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности») появилось новое для российских кредитных организаций понятие – «инвестиционная недвижимость». В предыдущих методических рекомендациях Банка России данное понятие отсутствовало, а основные средства рассматривались не иначе как материальные объекты, принадлежащие на праве собственности и используемые в основной деятельности кредитной организации.

просмотров: 13022

МСФО наступают, совершенствуются и выигрывают

:: МСФО наступают, совершенствуются и выигрывают

МСФО[28-08-2006] :

Многие страны используют международные стандарты как основу для национального законодательства по бухгалтерскому учету, но в каждой из них применение МСФО имеет свою специфику из-за различий в терминологии, объеме, классификации и сроках принятия, вступления их в силу. Полностью и без корректировок МСФО применяются не всегда. Многие организации составляют отчетность согласно некоторым стандартам или с указанием, что отчетность подготовлена не в соответствии, а «на основе МСФО», национальных стандартов, которые «близки МСФО», «основаны на МСФО», «в порядке, аналогичном МСФО» или «на базе основных требований МСФО». Иногда отчетность составляется в соответствии с МСФО во всех отношениях, но не содержит прямо выраженного и безоговорочного заявления о ее соответствии международным стандартам.

просмотров: 14393

Учетная политика по МСФО и ПБУ

:: Павел Аникин

МСФО[28-08-2006] :

При первом применении МСФО очень важно грамотно составить учетную политику. От того, насколько хорошо продумана система учета в компании, будут зависеть итоговые показатели финансовой отчетности. Если же учет в организации ведут по российским стандартам и затем трансформируют полученные данные в международный формат, необходимо четко разграничить принципы отражения в отчетности активов и обязательств по правилам обеих систем.

просмотров: 36022

Международные стандарты станут проще

МСФО[28-08-2006] :

В начале этого лета в столице прошло сразу несколько мероприятий, на которых рассматривались изменения международных стандартов отчетности и прогнозы дальнейшего развития МСФО. Обычно по результатам встреч ведущих специалистов можно определить, какая «погода» будет преобладать в сфере международной отчетности в ближайшее время. Не стал исключением и недавний семинар «Применение новых требований МСФО на практике и последние изменения в международной отчетности», организованный компанией КПМГ. Семинару предшествовал круглый стол на тему «Актуальные вопросы действующих и разрабатываемых МСФО». Мероприятие открыло выступление члена Совета по МСФО (СМСФО) Ханса Георга Брунса. Он рассказал об основных тенденциях развития международных стандартов.

просмотров: 11274

Практические аспекты применения МСФО 40 «Инвестиционная собственность»

МСФО[28-08-2006] :

Формирование финансовой отчётности юридического лица в соответствии с МСФО является серьезным конкурентным преимуществом и позволяет предоставлять пользователям объективную и полную информацию относительно результатов финансовой деятельности за отчётный период. Учитывая, что в настоящее время широкое распространение получила деятельность организаций, связанная с приобретением или созданием объектов недвижимости с целью их последующей передачи в операционную аренду, необходимо рассмотреть актуальные вопросы отражения в финансовой отчётности указанного имущества, которые регулируются МСФО 40 «Инвестиционная собственность».

просмотров: 35797
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.228 сек.
Яндекс.Метрика