19 марта 2024 г. Вторник | Время МСК: 06:27:22
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

МСФО


Сортировать: по дате | по популярности


МСФО и ГААП США: принципиальные отличия

МСФО[11-02-2005] :

Когда у компании возникает вопрос о переходе на международную отчетность, то, как правило, рассматривается одна из двух систем - Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) или Общепринятые принципы бухгалтерского учета (ГААП США). Несмотря на стремление к сближению этих систем, существенные различия между ними пока еще есть.

просмотров: 57309

Признание и оценка финансовых инструментов

МСФО[11-02-2005] :

Действие МСФО 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» распространяется не только на финансовые компании, но и на предприятия реального сектора. Этот стандарт является одним из наиболее объемных и сложных. Неверная классификация финансовых инструментов может привести к ошибкам и, как следствие, к потере доверия инвестора к финансовой отчетности компании.

просмотров: 53546

Признание и оценка финансовых инструментов по МСФО

МСФО[03-10-2006] :

Финансовые инструменты составляют значительную часть активов и обязательств многих организаций, в особенности кредитных организаций. Финансовые инструменты играют ведущую роль в обеспечении эффективного функционирования финансовых рынков. В последние три десятилетия рынок финансовых инструментов значительно вырос как количественно, так и качественно; его развитие сопровождалось появлением все новых и новых видов финансовых инструментов, включая производные инструменты. В современных условиях банки и компании не ограничиваются использованием традиционных первичных инструментов, прибегая к сложным инструментам управления рисками, где активно применяются деривативы и взаимосвязанные финансовые инструменты.

просмотров: 53475

Как налоговики рекомендуют уточнять новую декларацию по НДС

МСФО[21-05-2015] :

С отчетности за I квартал 2015 года изменилась не только форма декларации по НДС, но и правила исправления в ней ошибок. Как сдать уточненную декларацию, разъяснила Ольга Думинская, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса.

просмотров: 53180

Требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности - cравнительный анализ МСФО и РСБУ (1 - 4)

МСФО[04-09-2009] :

Таблица 1 Основные положения регулирования финансовой (бухгалтерской) отчетности
Таблица 2 Сравнительный анализ соответствия допущений РСБУ положениям МСФО
Таблица 3 Сравнительный анализ соответствия требований РСБУ положениям МСФО
Таблица 4 Сравнительный анализ соответствия правил составления финансовой отчетности по МСФО положениям РСБУ

просмотров: 52029

Список действующих стандартов МСФО (IAS и IFRS)

МСФО[18-07-2006] :

Список действующих стандартов МСФО (IAS и IFRS) и их российский аналог

просмотров: 51888

МСФО (IFRS) 1 «Первое применение Международных Стандартов Финансовой Отчетности»

МСФО[22-12-2005] :

При составлении первой отчетности по МСФО необходимо руководствоваться положениями МСФО (IFRS) 1 «Первое применение Международных Стандартов Финансовой Отчетности». Данный документ регулирует правила формирования вступительного баланса; учетной политики, соответствующей требованиям МСФО; первой финансовой отчетности по МСФО, включающей сравнительные данные хотя бы за один год; дополнительной информации, объясняющей влияние перехода на МСФО.

просмотров: 50727

Составление сводной финансовой отчетности по МСФО

МСФО[04-02-2004] :

Сегодня в России, как и во всем мире, многие предприятия работают в рамках группы компаний. Каждое предприятие группы обязано составлять отдельную финансовую отчетность. Также может составляться консолидированная (сводная) отчетность, то есть единая финансовая отчетность всего холдинга. Об основных принципах подготовки сводной отчетности по МСФО и их отличиях от соответствующих российских правил бухгалтерского учета читайте в данной статье.

просмотров: 48113

Трансформация бухгалтерской отчетности Российских предприятий в соответствии с МСФО

МСФО[22-12-2005] :

Совет по МСФО является независимой неправительственной профессиональной организацией, документы, выпускаемые им, имеют исключительно рекомендательный характер. Таким образом, СМСФО не может потребовать от организации составления отчетности по МСФО. Такое требование должно быть введено национальными институтами той или иной страны. Требование составления индивидуальной финансовой отчетности по МСФО в Российской Федерации в настоящее время отсутствует, поэтому индивидуальная отчетность российских организаций обычно составляется по российским правилам бухгалтерского учета (РПБУ).

просмотров: 46708

Профессиональное суждение

МСФО[06-05-2009] :

Понятие «Профессиональное суждение» аудитора или бухгалтера, пока еще не ставшее привычным для практики бухгалтерского учета в нашей стране, широко используется в МСФО. Это объясняется тем, что правила бухгалтерского учета и отчетности, действующие в России, достаточно строго регламентируют основную часть учетных операций. Международные стандарты финансовой отчетности в большей мере основаны на применении профессионального суждения. В этом и заключается основное отличие МСФО от РСБУ — международные стандарты финансовой отчетности базируются на принципах, а российские — на правилах.

просмотров: 46197
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.216 сек.
Яндекс.Метрика