19 марта 2024 г. Вторник | Время МСК: 10:12:30
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

МСФО


Сортировать: по дате | по популярности


Сертификаты высокого класса

МСФО[23-05-2007] :

О сертификатах IAB и CAP/CIPA мы уже подробно рассказывали в «УНП» № 6, 2005 «Новые программы для бухгалтера-“международника”». В этой статье мы решили вернуться к теме и рассмотреть более высокие квалификации – ACCA и CPA. Именно эти два сертификата признаются наиболее ценными на мировом рынке бухгалтеров и аудиторов.

просмотров: 31854

Введение в МСФО

МСФО[02-07-2008] :

Этот материал открывает цикл статей, рассказывающих о Международных стандартах финансовой отчетности. Надеемся, что наши статьи помогут вам оценить реальные перспективы обязательного перехода на МСФО и предпринять шаги к тому, чтобы переход прошел наиболее эффективно.

просмотров: 31682

Принципы и формы трансформации

МСФО[16-12-2003] :

Трансформация бухучета в МСФО в течение ограниченного периода времени невозможна, поэтому применяется трансформация отчетности.
Единой методики трансформации отчётности не существует. По мнению специалистов, отчётность в соответствии с МСФО можно получить 3 путями: методом трансформации отчётности, методом трансляции проводок и методом параллельного учёта. Первые два метода самые простые, однако, они могут давать погрешность от 10% до 50%.

просмотров: 31404

О новой редакции Федерального закона "О бухгалтерском учете"

МСФО[14-10-2005] :

Проект новой редакции Федерального закона "О бух¬галтерском учете" и предлагаемые поправки к нему вызвали множество откликов и предложений. В журна¬ле "Бухгалтерский учет" были опубликованы статьи проф. В. Ф. Палия (№ 7 за 2005 г.) и проф. Я. В. Со¬колова (№ 10 за 2005 г.), посвященные этой проблеме. Предлагаем вашему вниманию статью кандидата эко¬номических наук, Заслуженного экономиста Российской Федерации А. С. Бакаева, в которой автор высказы¬вает свое мнение.

просмотров: 30853

Манипулирование финансовой отчетностью – схемы и способы выявления

МСФО[17-05-2013] :

Манипулирование финансовой отчетностью становится в последние годы серьезной проблемой для бизнеса всего мира. Россия не исключение — по данным обзора подготовленного в 2007 году PricewaterhouseCoopers, потери от мошенничества в бухгалтерском учете 125-ти крупных российских компаний, участвовавших в опросе, составили 232 млн. долларов

просмотров: 30532

Отражение операций лизинга в соответствии с МСФО

МСФО[08-10-2008] :

Арендные операции регулируются МСФО (IAS) 17 «Аренда». Важнейшее предназначение IAS 17 состоит в том, чтобы оп­ределить виды аренды и установить правила их отражения в отчет­ности. В IAS 17 «Аренда» для разграничения понятий «лизинг» и «арен­да» используются термины financial leases и operational leases, кото­рые дословно переводятся как «финансовая аренда» и «операцион­ная аренда». В российском понятийном аппарате финансовую арен­ду часто называют лизингом.

просмотров: 30293

Сравнительный анализ основных требований к бухгалтерской (финансовой) отчетности в МСФО и РСБУ

МСФО[15-08-2005] :

Таблица 1. Основные положения регулирования финансовой (бухгалтерской) отчетности Таблица 2. Сравнительный анализ соответствия допущений РСБУ положениям МСФО Таблица 3. Сравнительный анализ соответствия требований РСБУ положениям МСФО

просмотров: 30079

ПРИЗНАНИЕ и представление отложенных налогов в консолидированной отчетности

МСФО[06-02-2009] :

Учет отложенных налогов является одним из наиболее актуальных и сложных вопросов в российских компаниях. Связано это с тем, что метод расчета, применяемый в российском учете, отличается от принятого в МСФО. Дополнительные сложности возникают при исчислении отложенных налогов и раскрытии информации о них в консолидированной отчетности, а значит, этим моментам стоит уделять особое внимание.

просмотров: 30046

Методика отражения ценных бумаг по МСФО

МСФО[12-12-2005] :

Методика отражения ценных бумаг по МСФО должна основываться на новых редакциях IAS 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации» и IAS 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка», вступивших в силу с 1 января 2005 года. Новая редакция IAS 32 заменила собой интерпретации ПКИ 5 «Классификация финансовых инструментов — резервы на условное погашение», ПКИ 6 «Акционерный капитал — вновь приобретенные собственные долевые инструменты», ПКИ 17 «Капитал — затраты по сделкам, затрагивающим капитал компании». Эти интерпретации перестали действовать. // Н.В. Богданова, Г.М. Попова, ЗАО «МАФ Доверие», сектор банковского аудита по международным стандартам и отчетности. Методический журнал "Внедрение МСФО в кредитной организации", № 6/2005

просмотров: 29954

Материальные запасы в российском учете и МСФО. Наглядные сравнения

МСФО[06-02-2008] :

Некоторые аспекты учета МПЗ в российской и международной практике совпадают, что облегчает задачу бухгалтера. Другие же сильно отличаются, что требует запоминания. А третьи разнятся лишь в нюансах, что провоцирует путаницу. Освоить этот участок учета поможет наш материал, в котором мы наглядно показали все сходства и различия.

просмотров: 29891
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.216 сек.
Яндекс.Метрика