19 апреля 2024 г. Пятница | Время МСК: 10:48:58
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Управление персоналом


Сортировать: по дате | по популярности


Обходим запреты Трудового кодекса, когда того требуют интересы организации

Управление персоналом[17-09-2007] :

Стремясь повысить эффективность труда, менеджмент компании порою готов идти на весьма жесткие меры в отношении персонала. В ход идут дискриминационные условия оплаты труда, системы штрафов, сомнительные условия, выдвигаемые работникам. Однако неаккуратное обращение с трудовым законодательством при неблагоприятном стечении обстоятельств может вылиться в разбирательства с трудинспекцией или недовольными работниками.

просмотров: 12118

Введение в компании неполного рабочего времени уменьшит расходы на зарплату

Управление персоналом[17-09-2007] :

Специалисты Роструда разъяснили, как рассчитывать зарплату, если по производственным причинам весь штат сотрудников временно перевели на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. В таком случае заработок уменьшается пропорционально выполненному объему работ или фактически отработанному времени. При этом не важно, что работникам установлен твердый оклад.

просмотров: 18737

Где водятся кадры?

Управление персоналом[17-09-2007] :

Найти хорошего сотрудника всегда непросто. «Охота» будет удачной, если знать, где искать. Прислушайтесь к нашим советам, и тогда высококлассные работники будут толпами ходить у дверей вашей фирмы.

просмотров: 7972

ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 “СИБИД. Управление документами. Общие требования” *

Управление персоналом[17-09-2007] :

В соответствии с приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12.03.07 № 28-ст ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 “СИБИД. Управление документами. Общие требования” утвержден и вводится в действие с 01.07.07. В чем же заключается значимость этого события?

просмотров: 39936

Как работодателю защитить себя от нечистого на руку сотрудника

Управление персоналом[30-08-2007] :

По мнению С.Д. Сивца, члена-корреспондента Международной академии информатизации, до сих пор отношения между работником и работодателем в нашей стране строятся "по принципу советской Конституции с некоторыми нормами кодекса строителя коммунизма". Сотрудник - "бедный, вечно обиженный крепостной, которого необходимо защищать от всех и всего, в том числе и от работы, а собственно работодатель...- некий монстр".

просмотров: 8810

Микроклимат на рабочем месте: как удержать ситуацию под контролем

Управление персоналом[21-08-2007] :

Каждый работодатель обязан обеспечить сотрудникам комфортные и безопасные условия труда. С этой целью в организации периодически должна проводиться аттестация рабочих мест[1]. Одним из критериев, по которому определяется «пригодность» рабочего места для постоянного пребывания сотрудников, является микроклимат окружающей среды. Сегодня мы расскажем о санитарных правилах и нормах, определяющих состояние микроклимата на рабочем месте. А также о том, кто и в каком порядке осуществляет контроль за его показателями.

просмотров: 107525

Вон из офиса

Управление персоналом[21-08-2007] :

Слова «работник» и «раб» больше не являются синонимами. Компании внедряют разные формы smart-труда, предлагая сотрудникам больше свободы в обмен на их лояльность. Однако в России «умный труд» пока экзотика.

просмотров: 9428

Ненормированный рабочий день: некоторые вопросы практики

Управление персоналом[21-08-2007] :

Понятие ненормированного рабочего дня определено в ст. 101 Трудового кодекса РФ. Вместе с тем практическое применение данного режима вызывает немало вопросов. Законодатель не обозначил критерий оценки, по которому работникам может устанавливаться данный режим, из содержания указанной статьи неясно, чем вызвана необходимость привлечения работников к выполнению трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Без внимания осталось такое понятие, как «эпизодичность привлечения работников к выполнению своих трудовых обязанностей в режиме ненормированного рабочего дня», и количественный критерий такой эпизодичности. Кодекс не определяет, какое распоряжение работодателя для этого требуется — письменное или устное.

просмотров: 195256

Иллюзии кадрового рынка

Управление персоналом[21-08-2007] :

По мнению экспертов Комитета Госдумы по труду и социальной политике, отечественный кадровый рынок находится в кризисной ситуации. Складывается странная картина: с одной стороны, многие компании испытывают дефицит специалистов, с другой – большое количество профессионалов различного профиля не могут найти себе достойную работу. Процесс поиска как с одной, так и с другой стороны затягивается на несколько месяцев. А мешают плодотворному сотрудничеству чаще всего иллюзии, которые работодатели и соискатели строят в отношении друг друга.

просмотров: 13266

Бизнес-стратегия есть. Нужна ли HR-стратегия и какая?

:: Типы кадровой стратегии в современной организации: выбери правильно!

Управление персоналом[21-08-2007] :

Результативный кадровый менеджмент в современной организации становится возможным на основе осознанной кадровой политики и продуманной кадровой стратегии. В литературе по управлению человеческими ресурсами можно встретить различные определения понятий «кадровая политика» и «кадровая стратегия». Нами предлагаются следующие...

просмотров: 50680
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.247 сек.
Яндекс.Метрика