28 марта 2024 г. Четверг | Время МСК: 19:24:32
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Управление персоналом


Сортировать: по дате | по популярности


Поведенческие барьеры

Управление персоналом[07-06-2007] :

Даже при самых благоприятных условиях установлению позитивного контакта между людьми часто мешают индивидуально-типологические особенности сторон. Их наличие и создает барьеры на пути установления контакта. Наличие такого барьера:

просмотров: 18181

Потайной смысл вопросов менеджера по персоналу. Часть 1

Управление персоналом[07-06-2007] :

Все знают, что к собеседованию необходимо готовиться: грамотно составить резюме, продумать свой гармоничный внешний облик, проработать маршрут проезда, чтобы не застрять в пробке и не опоздать... Но что нельзя точно предугадать, так это вопросы, которые будет задавать менеджер по персоналу. Или можно? «Работа сегодня» попробовала составить некую шпаргалку для соискателя, разбив вопросы по группам. И вот, что из этого получилось.

просмотров: 13833

Подбор и расстановка персонала организации

Управление персоналом[07-06-2007] :

Подбор и расстановка кадров — одна из важнейших функций управленческого цикла, выполняемых руководящим составом организации. Подбором кадров занимаются все руководители от бригадира до директора, подбор кадров сопровождается их расстановкой в соответствии с деловыми качествами. От качества подбора и расстановки кадров как в производственной системе, так и в системе управления во многом зависит успешность работы организации.

просмотров: 65043

Карьера умерла. Да здравствует новая карьера!

Управление персоналом[07-06-2007] :

Вам перестала нравиться ваша профессия? Работа, не так давно казавшаяся захватывающе интересной, превратилась в рутину? Вам нужно задуматься о новой карьере! Не стоит ждать, когда вас заметят и оценят, – в эпоху экономики знаний управлять своей карьерой нужно самому. О том, как узнать свои сильные стороны и как правильно построить карьеру в совершенно иной сфере, расскажет статья E-xecutive.

просмотров: 8261

Основные стратегии поведения в конфликте

Управление персоналом[18-05-2007] :

В любом конфликте каждый участник оценивает и соотносит свои интересы и интересы соперника, задавая себе вопросы: что я выиграю, что я потеряю, какое значение имеет предмет спора для соперника. На основе такого анализа он сознательно выбирает ту или иную стратегию поведения (уход, принуждение, компромисс, уступка или сотрудничество). Часто отражение этих интересов происходит неосознанно, и тогда поведение в конфликтном взаимодействии насыщено мощным эмоциональным напряжением и носит спонтанный характер.

просмотров: 138365

10 мифов о питании: что нужно есть, чтобы похудеть

Управление персоналом[11-05-2007] :

Ученые доказали: масса общеизвестных представлений о здоровом образе жизни на самом деле является только набором расхожих утверждений, с медицинской точки зрения вовсе не соответствующих действительности.

просмотров: 34910

Оценка кандидатов по основным заявительным документам

Управление персоналом[10-05-2007] :

Основной целью отбора персонала является стремление работодателя установить пригодность возможного будущего работника. Принципиально пригодность налицо, если прослеживается достаточное соответствие между требованиями, обусловленными работой, и предпосылками успеха, продемонстрированными кандидатом. Однако часто кандидат представляется другим, чем он есть на самом деле: он предстает или в «выгодной окраске» или ведет себя очень осторожно.

просмотров: 13515

Оплата единой

:: Опыт построения единой системы оплаты и стимулирования труда в ОАО «Связьинвест»

Управление персоналом[10-05-2007] :

Сегодня в России продолжается активный процесс консолидации активов: покупаются предприятия, создаются новые вертикально интегрированные компании, образуются территориально распределенные холдинги. Подобная консолидация позволяет собственникам достичь поставленных стратегических целей. Однако для этого им, как правило, необходимы эффективные механизмы управления собранными активами. А это значит, что должны появиться сравнимые показатели во всех областях управления, включая сферу Human Resources.

просмотров: 14125

Зарплата консультанта — почасовка и премиальные

:: Доходы консультантов: премия за успех — до 10%, премия за превышение суммы сделки — до 20%

Управление персоналом[07-05-2007] :

Сколько получают финансовые и юридические консультанты за свои услуги по сопровождению сделок? Инвестиционные банки, юридические фирмы и аудиторские компании обычно не называют конкретных цифр даже по истечении нескольких месяцев (а то и лет) после заключения сделки. Немного приподнять завесу над этой тайной и хотя бы приблизительно прикинуть, сколько мог получить тот или иной консультант за ту или иную сделку, позволяют только схемы расчета вознаграждений, действующие на этом рынке. «БО» нашел эти схемы.

просмотров: 19054

Незащищен и очень опасен

Управление персоналом[20-04-2007] :

Последние годы в России входит в обычай увольнять без предупреждений, разъяснений и, так сказать, дистанционно — не глядя увольняемому в глаза. Российский работник остался один на один с работодателем. При этом механизмов защиты своих интересов у него просто не осталось. Еще несколько лет назад почти все иски сотрудников к работодателям удовлетворялись. Теперь — примерно половина. Армии кадровиков за годы рынка научились увольнять людей толпами да так, что при этом никакая трудовая инспекция не найдет нарушений. Общественное мнение настроено против желающих отстаивать свои интересы в суде. А закон лишил профсоюзы права на забастовку. Да, честно сказать, профсоюзы чаще сотрудничают с работодателем, чем защищают сотрудников.

просмотров: 8381
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.241 сек.
Яндекс.Метрика