28 марта 2024 г. Четверг | Время МСК: 17:16:50
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Управление персоналом


Сортировать: по дате | по популярности


Семь типов «растратного» руководства на примере совещаний

Управление персоналом[21-08-2012] :

Они живучи и «неубиенны». Создают видимость кипучей работы, поэтому начальство их любит. Но бизнесу от них только вред. Как выявить «растратного» руководителя по его манере проводить совещания, рассказывает Галина Сартан.

просмотров: 4237

Ежегодный отпуск: тонкости предоставления

Управление персоналом[21-08-2012] :

Вопросы предоставления отпусков актуальны не только летом – практически круглый год работники просят предоставить им то неоплачиваемый отпуск, то дополнительный, а порой в основной ежегодный отпуск им необходимо уйти раньше либо позже срока, установленного графиком отпусков. Сегодня мы постараемся ответить на большинство вопросов, касающихся предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, столь актуальных для работодателей в горячую отпускную пору.

просмотров: 21452

Коллективная мудрость сотрудников

Управление персоналом[21-08-2012] :

Как показывают события последних лет, в компаниях не все в порядке с принятием решений. Каждый день мы узнаем об очередных промахах топ-менеджеров. Инвестиционный интернет-портал The Motley Fool даже открыл у себя рубрику «Генеральные директора: ошибка недели». Когнитивисты и специалисты по поведенческой психологии утверждают: принимая решения, мы во многом руководствуемся эмоциями и субъективными оценками — и страдаем от ошибок. Однако эти когнитивные ловушки могут положительно сказаться на бизнесе: видя, как часто в них попадают руководители, мы перестаем верить в миф о мудром одиноком лидере.

просмотров: 3876

Расчетный листок – документ, необходимый любому работодателю

Управление персоналом[21-08-2012] :

Трудовой кодекс обязывает каждого работодателя выдачу заработной платы сопровождать расчетными листками. Однако не все работодатели соблюдают данное требование. Обязателен ли расчетный листок? Как он должен выглядеть? Как утвердить его форму? Какая ответственность ждет работодателя за несоблюдение требований ст. 136 ТК РФ? На эти и некоторые другие вопросы вы получите ответы, прочитав статью.

просмотров: 18053

Как научиться рассказывать о своей карьере

Управление персоналом[14-08-2012] :

Рекрутеры в один голос говорят о важной роли, которую играет грамотно выстроенная презентация соискателя о своем профессиональном опыте и лаконичный рассказ о себе как об эффективном специалисте в процессе успешного прохождения интервью. Как приобрести этот навык?

просмотров: 6186

Увольнение в период испытательного срока

Управление персоналом[31-07-2012] :

Каждый, кому хоть раз приходилось менять работу, знает, что такое испытательный срок. В данной статье будет рассмотрена проблема увольнения во время испытательного срока как по инициативе работодателя, так и по волеизъявлению работника. Рассмотрим также вопрос оформления и сроков расторжения трудового договора, а также судебную практику по делам об увольнении во время испытательного срока.

просмотров: 8733

Солдат спит, а служба идет, или Кем заменить отпускника

Управление персоналом[31-07-2012] :

Есть несколько вариантов временно заменить отсутствующего работника, за которым сохраняется рабочее место, – временный перевод, внешнее или внутреннее совместительство, совмещение профессий (должностей). Разберемся с юридическими нюансами, плюсами и минусами, а также процедурой оформления каждого из них.

просмотров: 12676

Анализ проблем систем управления персоналом в свете судебной практики

Управление персоналом[19-07-2012] :

Втечение нескольких лет я отслеживал статистику судебных заседаний, в ходе которых рассматривались трудовые споры. Данная статистика показала, что выражение Альберта Эйнштейна «Бесконечны лишь Вселенная и глупость человечества. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения» весьма ярко проявляется в системах управления человеческими ресурсами. Несмотря на возросшее количество и качество профессиональной литературы по управлению персоналом, наличия достаточного числа периодических изданий, оперативно дающих комментарии и разъяснения по различным аспектам работы с кадрами, уровень работы с трудовыми ресурсами продолжает желать лучшего.

просмотров: 4525

Карьера и командные ценности

Управление персоналом[19-07-2012] :

Так ли важно работать одной командой или достаточно сформировать рабочую группу

просмотров: 4386

Переговоры: Можно ли верить словам и жестам собеседника?

Управление персоналом[19-07-2012] :

Высказанные слова далеко не всегда соответствуют истинным намерениям человека. Но если знать «язык тела», понимать значение тех или иных жестов, то еще в процессе переговоров можно было бы догадаться, что ваш собеседник неискренен и соглашается с вами только для виду.

просмотров: 4529
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.242 сек.
Яндекс.Метрика