29 марта 2024 г. Пятница | Время МСК: 11:09:36
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Управление персоналом


Сортировать: по дате | по популярности


Как отправить в отпуск «по-новому»

Управление персоналом[13-01-2011] :

В России 1 июля 2010 г. был принят Федеральный закон № 139-ФЗ «О ратификации Конвенции об оплачиваемых отпусках». Пересмотренная в 1970 г. Конвенция «Об оплачиваемых отпусках» (далее – Конвенция № 132) была принята 54-й сессией Генеральной конференции Международной организации труда в Женеве 24 июня 1970 г. и вступила в силу 30 июня 1973 г. Она действительна для всех работающих лиц, за исключением моряков. На сегодняшний день принято 188 конвенций МОТ. Россия ратифицировала 56 из них (для сравнения: США – 14, Франция и Испания – по 100 с лишним, Уругвай – более 70). Из 183 стран – участниц МОТ к 132-й Конвенции пока присоединились только 35 государств. Среди них Германия, Швеция, Испания, Финляндия, Бельгия, Италия, а также Йемен, Мальта, Буркина-Фасо, Уругвай, Армения, Украина и др. В то же время в Конвенцию № 132 не входят такие развитые страны, как США, Канада, Франция, Великобритания. В чем причина такой низкой активности, и чего ждать от отпуска по международным стандартам трудовому населению России? Попробуем разобраться.

просмотров: 9101

Директор Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Наталия Жарова: Повысить безопасность и здоровье работников позволит дальнейшее совершенствование нормативной правовой базы в области охраны труда

Управление персоналом[13-01-2011] :

Об этом директор Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России сообщила на открывшемся сегодня VI Международном конгрессе «Состояние нормативной правовой базы по охране труда и основные направления по ее совершенствованию». Его участниками стали около 250 представителей органов исполнительной власти, предприятий, специалистов по охране труда, ученых из России, Украины, Республики Беларусь, Польши, Германии, Франции.

просмотров: 6238

Двуликий бонус

Управление персоналом[12-01-2011] :

Хорошая декабрьская новость: новогодние премии возвращаются. Но есть и плохая: зловредные специалисты в области управления персоналом всячески настаивают на том, что эту традицию нужно опять изживать.

просмотров: 6067

Зарубежный опыт мотивации труда

Управление персоналом[13-12-2010] :

Мотивация труда относится к числу проблем, решению которых в мировой практике всегда уделялось большое внимание. Отечественные теория и практика мотивации труда, как правило, сводятся к оплате труда, основанной на фиксированных тарифных ставках и должностных окладах, и малоэффективны. Поэтому при формировании систем мотивации труда необходимо использование уже накопленного мировой практикой опыта. Из всего разнообразия моделей систем мотивации труда можно выделить как наиболее характерные японскую, американскую, французскую, английскую, немецкую и шведскую модели.

просмотров: 36208

Приемы и психотехники публичного выступления

Управление персоналом[10-12-2010] :

Выступление начинается не тогда, когда докладчик занимает место за трибуной и начинает говорить, а уже с момента предоставления ему слова. Докладчик только привстает с места или переступает порог зала, как его уже начинает оценивать аудитория. У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление. Поэтому когда вы идете к трибуне, то двигайтесь уверенно. Покажите всем своим видом, что это важный для вас момент и вы хотите общаться с аудиторией.

просмотров: 16350

Личный коуч: Великолепная пятерка

Управление персоналом[10-12-2010] :

Каждый раз, когда я встречаю человека профессионально состоявшегося — будь то руководитель компании, журналист, юрист или менеджер, — я пытаюсь понять, почему работодатели именно его пытаются заполучить в свою команду. Что объединяет людей, добившихся выдающихся результатов, из чего складывается их формула успеха? Я бы выделила пять таких составляющих, пять базовых элементов.

просмотров: 5079

Одноразовый управленец

Управление персоналом[10-12-2010] :

"Одноразовый управленец". Как избежать этой участи?

просмотров: 5706

Приемы психологической самозащиты и выживания

Управление персоналом[10-12-2010] :

Стрессы, неудачи, неопределенность, неудовлетворенность — все это причины и следствия нашей каждодневной борьбы. Кто выживает и преуспевает в жизни? По внешнему виду их не определишь. По поведению не предскажешь. По разговорам не вычислишь. Но и у них, и у вас есть свои навыки выживания. Если вы сформулируете эти навыки, их будет легче освоить. Вы станете более защищенными.

просмотров: 5143

Особенности оптимизации численности персонала

Управление персоналом[10-12-2010] :

Оптимизация численности работников для сокращения расходов на персонал сегодня – основной способ, которым в условиях финансового кризиса многие компании-работодатели пытаются сэкономить средства. Но практика показала, что в результате непродуманного или неправильно организованного процесса оптимизации численности персонала вместо повышения эффективности и улучшения экономических показателей получается прямо противоположный эффект.

просмотров: 15552

Особенности российского менталитета или несколько слов в защиту Трудовой инспекции

Управление персоналом[10-12-2010] :

В начале лета я проводила полный кадровый аудит в одной серьезной фирме. Проверила кадровое делопроизводство, все приказы по личному составу, учет рабочего времени, изменения штатного расписания, наличие локальных нормативных актов и т.д. Могу добавить, что всеми кадровыми вопросами в компании занимались, как водится, офис-менеджер и бухгалтер. Одна оформляла прием на работу, увольнение работников, делала все приказы по личному составу, другая занималась учетом рабочего времени, ведением и изменениями штатного расписания.

просмотров: 5727
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.238 сек.
Яндекс.Метрика