28 марта 2024 г. Четверг | Время МСК: 17:13:13
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Управление персоналом


Сортировать: по дате | по популярности


Порядок передачи документов на хранение в архивные учреждения при ликвидации организации

Управление персоналом[28-04-2009] :

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 22.10.04 № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" при ликвидации государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций включенные в состав Архивного фонда РФ документы, документы по личному составу, а также архивные документы, сроки временного хранения которых не истекли, в упорядоченном состоянии поступают на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив.

просмотров: 46078

Расходы на подбор кадров: «внештатная» ситуация

Управление персоналом[28-04-2009] :

Сегодня, в условиях повсеместного сокращения рабочих мест, когда рынок труда уже переполнен, шансы компании найти нужного специалиста значительно увеличиваются. Но даже при таких условиях без определенных усилий и затрат по подбору персонала работодателю не обойтись. Насколько безболезненно удастся учесть эти расходы при расчете налога на прибыль, во многом зависит от результатов поиска.

просмотров: 7802

PR в России

Управление персоналом[28-04-2009] :

В 1992-1993 гг. представление о рынке PR-услуг было довольно смутным. Те, кто создавали первые агентства, учились либо в МГИМО, либо в МГУ, имели возможность пожить или поработать за рубежом, либо те, кто уже тогда занимались коммуникационными вопросами, и увидели за этим будущее. По мере развития этого направления, роста интереса со стороны потенциальных клиентов начали создаваться компании.

просмотров: 13705

Методика формирования нематериальной мотивации

Управление персоналом[20-04-2009] :

Граждане старшего поколения, работавшие в советские времена в крупных государственных структурах, хорошо помнят утомительную процедуру заполнения личных творческих планов. Новое – это хорошо забытое старое. Организованная неформально, процедура подготовки индивидуальных планов развития, может стать мощным инструментом формирования нематериальных стимулов сотрудников компании. В статье описана практика и результаты применения указанной методики в торговой компании, работающей на промышленном рынке.

просмотров: 9166

«Больничный» расчет с уволенным сотрудником

Управление персоналом[15-04-2009] :

В условиях глобального финансового кризиса увольнение персонала становится обычным явлением. При этом не исключена ситуация, что в один «прекрасный» момент на пороге компании появится экс-работник и потребует выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности. В некоторых случаях законодательство обязывает удовлетворить его притязания, а значит, работа бухгалтеру в данной ситуации обеспечена.

просмотров: 21041

В помощь кадровику: оформляем сотрудника по совместительству

Управление персоналом[15-04-2009] :

В соответствии со статьей 287 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме, за исключением гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которые предоставляются работникам только по основному месту работы.

просмотров: 14983

Где ограничен суд — не ограничена инспекция

Управление персоналом[15-04-2009] :

Статья 392 ТК РФ предусматривает срок для обращений работников в суд за защитой своих трудовых прав. На практике работники порой его пропускают, что, впрочем, не мешает защитить им свои права путем обращения в трудовую инспекцию (хоть по истечении нескольких лет со дня нарушения). Ведь в ТК РФ нет ни слова о сроке обращения работника в этот орган. Но не все специалисты готовы подписаться под данным утверждением.

просмотров: 20081

Экспресс-оценка персонала: «за» и «против»

Управление персоналом[15-04-2009] :

На сегодняшний день, когда в сложной экономической ситуации во многих компаниях нещадно урезаются затраты на персонал, методы экспресс-оценки являются наиболее актуальными из всего спектра диагностических инструментов. Они позволяют сэкономить деньги компании и время специалистов, занятых в самой процедуре и интерпретации полученных с ее помощью данных. При желании экспресс-оценку можно провести буквально за час-два, используя при этом минимум оборудования. Однако действовать необходимо с умом.

просмотров: 12782

Оптимизация численности персонала на основе расчета трудоемкости бизнес-процессов

Управление персоналом[15-04-2009] :

Данная статья посвящена задачам расчета оптимальной численности персонала коммерческого банка. Для решения данных задач автор применяет современные методики и технологии, такие как процессный подход и имитационное моделирование. Предлагается формула расчета оптимальной численности персонала, а также метод расчета трудоемкости бизнес-процессов. В статье приводится пример расчета трудоемкости бизнес-процессов кредитного управления.

просмотров: 13522

Готовимся к трудовой инспекции. Что проверяет трудовая инспекция

Управление персоналом[15-04-2009] :

Бытует мнение, что от появления на фирме защитников прав трудящихся ничего хорошего ожидать не стоит. Мало того, что они просмотрят документы, так еще «пробегутся» по рабочим местам и побеседуют с сотрудниками. И все же общение с инспекторами может и не привести к плачевным последствиям.

просмотров: 48144
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.239 сек.
Яндекс.Метрика