18 апреля 2024 г. Четверг | Время МСК: 05:08:57
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Управление персоналом


Сортировать: по дате | по популярности


10 шагов на встречу с трудовой инспекцией

:: О шагах трудовой инспекции нам рассказал один из инспекторов труда по г. Москве.

Управление персоналом[15-04-2009] :

Случается, что сообщение о предстоящей проверке инспекции труда застает фирму врасплох. Поэтому ей приходится оперативно проверять, все ли правильно в документах и «подчищать хвосты». Чтобы вы в суматохе не забыли чего-нибудь важного, предлагаем эту инструкцию.

просмотров: 28627

Ключи и могильщики мотивации

Управление персоналом[08-04-2009] :

Владение техникой убеждающего общения позволяет произвести выгодное впечатление и успешно завершить переговоры! Какие нюансы необходимо учитывать, если ваша цель – быть услышанным? О ходах, которые способны как «спасти», так и «похоронить» переговоры, рассказывает книга-победитель февральского голосования издательства «Эксмо». Глава из нового издания – на E-xecutive!

просмотров: 9578

Почему переедают чаще те, кто занят умственным трудом

Управление персоналом[07-04-2009] :

Чтобы растолстеть, ума не надо? Как бы не так: интеллектуалы переедают чаще тех, кто занят физическим трудом. Умственная работа делает из нас обжор.

просмотров: 5151

Персонифицированный учет

Управление персоналом[07-04-2009] :

Все страхователи должны до 1 марта представить в соответствующий орган Пенсионного фонда сведения о лицах, за которых они уплачивают страховые взносы (часть 2 пункта 1 статьи 8, пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», далее – Закон № 27-ФЗ).

просмотров: 46954

Привязное свидетельство

Управление персоналом[07-04-2009] :

290 лет назад, в 1719 году, в российском законодательстве впервые появилось упоминание о паспорте. С самого начала своего существования этот документ служил не столько для идентификации владельца, сколько для того, чтобы ограничить его отлучки с места постоянного жительства. Получать паспорт обязывались не только крестьяне, но и дворяне и лица духовного сословия. Чтобы обрести право на передвижение, приходилось пройти непростую процедуру, а во времена Екатерины II за выдачу документа требовалось уплатить солидный паспортный сбор. Многие из созданных паспортной системой ограничений действовали даже в начале XX века, из-за чего в Российской империи, как нигде в мире, процветала подделка паспортов.

просмотров: 7029

Работники-мигранты: оформление на работу, особенности трудовых отношений

Управление персоналом[07-04-2009] :

В этой статье мы будем рассматривать вопросы, касающиеся иностранных граждан, временно пребывающих на территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в ред. от 23.07.2008; далее — Федеральный закон № 115), это иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в визовом или безвизовом порядке, не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание, но получившие миграционную карту. Страна выезда не имеет значения — это может быть как страна, входящая в состав СНГ, так и страны дальнего зарубежья. Исключение составляют только граждане Республики Беларусь, которые в соответствии с двусторонними соглашениями между странами не относятся к категории иностранных граждан.

просмотров: 23590

Неденежная зарплата

Управление персоналом[07-04-2009] :

Заработная плата была и остается главным материальным источником человеческого существования. В положениях ст. 131 ТК РФ наряду с привычной денежной формой выплаты зарплаты предусмотрены и «иные формы», в том числе «неденежная». Предлагаем обсудить, насколько натуральная форма оплаты труда востребована на сегодняшний день.

просмотров: 12296

Организация персонала в системе контроля

Управление персоналом[07-04-2009] :

Одной из сфер деятельности, в которой многие считают себя специалистами, является управленческая деятельность. Видимо, это происходит потому, что каждый из нас в разной степени кем-то либо чем-то управляет: одни — своим домашним хозяйством, другие являются неформальными лидерами или руководят различными общественными структурами, кто-то является руководителем организации или ее подразделения. При этом многие не задумываются, почему они принимают решение и действуют именно так, а не иначе; надо ли было это делать и т. д.

просмотров: 18516

Практика снижения зарплат: работа над ошибками

Управление персоналом[07-04-2009] :

Для сохранения персонала в условиях финансовых затруднений многие работодатели идут на понижение зарплаты сотрудникам. Казалось бы, способов для такого понижения немало. Например, росчерком пера уменьшить оклады, отменить стимулирующие выплаты, перевести сотрудников на неполные ставки. Но насколько это законно? Сегодня мы разберемся в этом, отвечая на наиболее типичные вопросы, поступившие в редакцию от наших читателей.

просмотров: 19947

Какой кризис мы переживаем?

:: Психологические гипотезы и направления социальной терапии

Управление персоналом[01-04-2009] :

В публикации предпринимается попытка экстраполяции общих закономерностей психических и поведенческих реакций людей, развивающихся в условиях острых экстремальных и кризисных ситуаций (с угрозой для жизни, утраты здоровья, материального и социального статуса) на современную социально-экономическую ситуацию, законы и механизмы развития которой, как предполагается, должны быть во многом аналогичными. В основу предлагаемой гипотезы и прогноза легли многолетние исследования психических и поведенческих реакций больших масс людей в процессе стихийных бедствий, войн, экологических и техногенных катастроф [3-14], а также обобщения других авторов [1, 2, 15-21], посвященные массовой психической травме.

просмотров: 5328
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.240 сек.
Яндекс.Метрика