28 марта 2024 г. Четверг | Время МСК: 10:08:13
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Право


Сортировать: по дате | по популярности


Охрана труда в новой редакции Трудового кодекса

Право[03-11-2006] :

Противоречия и неточности, неоднозначное толкование целого ряда правовых норм остаются в прошлом (Федеральный закон от 17.07.1999 № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в РФ») с вступлением в действие Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ». Среди новшеств вступившего в действие Закона, пожалуй, самое существенное – организация службы охраны труда: должность специалиста по охране труда вводится, если численность работников более 50 человек (раньше – 100 человек). Одновременно в ст. 217 ТК РФ введено право руководителя организации или индивидуального предпринимателя самостоятельно (лично) осуществлять охрану труда. Как и ранее, работодатель может привлечь для осуществления охраны труда специализированную организацию, но теперь установлено, что она должна иметь аккредитацию.

просмотров: 61428

Проблемы составления отчета о движении денежных средств

Право[18-05-2010] :

Многие современные компании , составляющие отчетность по МСФО , испытывают сложности при составлении отчета о движении денежных средств . Эти сложности связаны с различием в правилах подготовки отчета по российским и международным стандартам и достаточно общим характером международных стандартов , предоставляющим компаниям относительную свободу в степени раскрытия информации и выбора методов и учетных процедур . Рассмотрим подробнее данные сложности , предпосылки их возникновения и подходы к повышению эффективности технологии составления отчета о движении денежных средств .

просмотров: 59653

Прекращение трудового договора: требования к оформлению

Право[19-02-2004] :

  • Документирование прекращения трудового договора по соглашению сторон, срочного трудового договора
  • Документирование расторжения трудового договора по инициативе работника, работодателя

    просмотров: 59481
  • Достоинства и недостатки Трудового кодекса РФ: краткий обзор

    Право[02-11-2004] :

    Своевременность принятия нового трудового кодекса, призванного регулировать трудовые отношения в новых условиях экономической жизни, кажется, в настоящее время не вызывает сомнений ни у кого. Нет расхождений и относительно целей, ради достижения которых принимается новый Трудовой кодекс: основное назначение Кодекса, пожалуй, все без исключения, видят в обеспечении максимально возможной, в современных условиях хозяйствования, степени защиты интересов наемного работника. Наконец, можно констатировать, что в науке трудового права достигнуто единство мнений о содержательной стороне нового Кодекса – в силу целого ряда причин это не может быть, по образному выражению проф. А.М. Куренного, «Кодекс – энциклопедия», в котором бы охватывались все аспекты регулирования общественных отношений, составляющих предмет современного трудового права. Следовательно, создание такого рода энциклопедии, надо полагать, дело будущего, в настоящее же время Трудовой кодекс должен быть важнейшим, но не единственным, нормативным актом в числе прочих нормативных актов трудового права. (Отметим, что, по-видимому, эта сложившаяся система нормативных актов, апробированная на практике, с течением времени и сможет стать естественной основой для кодификации в будущий новый Трудовой кодекс).

    просмотров: 55861

    Трудовой Кодекс Российской Федерации

    :: о Локальных Нормативных Актах

    Право[17-03-2004] :

    Статья 5. Трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права
    Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права...

    просмотров: 50351

    Внесены поправки в 348 статей Трудового кодекса РФ, в том числе изменен порядок расчета отпускных

    Право[18-08-2006] :

    Новая редакция Трудового кодекса РФ вступит в силу 6 октября 2006 года. Отпускные по новым правилам нужно будет рассчитывать из среднего заработка за 12, а не за 3 месяца. Более четко изложены случаи, когда работодатель может, а когда должен заключить срочный трудовой договор. Сократилось число оснований для увольнения работника по инициативе работодателя. Уточнили правила компенсации неиспользованного отпуска и аннулирования трудового договора, если новый сотрудник не вышел на работу.

    просмотров: 48837

    Главный бухгалтер – оформление на работу

    Право[01-02-2005] :

    Главный бухгалтер – ключевая фигура в любой организации. По трудовому законодательству его статус приравнивается к статусу руководителя компании. Сегодня мы расскажем о том, как оформить отношения с этим сотрудником, чтобы в случае профессиональной несостоятельности организация смогла безболезненно с ним расстаться.

    просмотров: 48513

    Персональные данные работника и их передача работодателю в связи с трудовыми отношениями

    Право[20-02-2004] :

    Трудовой кодекс РФ, вступивший в силу с 1 февраля 2002 года, впервые на кодифицированном уровне закрепил основополагающие требования по защите персональных данных работника (глава 14, ст.ст. 85-90 ТК РФ). Работа любого отдела кадров организации связана с подбором персонала, а также с накоплением, формированием, обработкой, хранением и использованием значительных объемов сведений о работниках.

    просмотров: 48312

    Конкурсный порядок замещения должностей профессорско-преподавательского состава: общие положения

    Право[16-12-2003] :

    По своему смысловому значению понятие "конкурс" означает соревнование, конкуренцию. Поэтому к нему прибегают всякий раз, когда необходим оптимальный (лучший) результат. Но по своему конкретному содержанию и особенностям правового регулирования конкурс имеет видовые различия и проводится для юридического оформления различных отношений. Одни из них возникают в сфере трудовых отношений и регулируются нормами трудового законодательства.

    просмотров: 41389

    Договор в кодексах Российской Федерации (Гражданском, Административном, Трудовом).

    Право[18-05-2005] :

    Внаши дни трудно представить себе делового человека, который не держал бы в руках такой важный для любой хозяйственной деятельности документ, как договор. Не только предпринимателю, но и секретарю хорошо известно, что успех коммерческой сделки во многом зависит от того, насколько грамотно составлен и оформлен лежащий в ее основе договор. С другой стороны, многие судебные процессы между фирмами обусловлены неграмотно составленными и неряшливо оформленными договорами, на основании которых развиваются и зачастую заходят в тупик партнерские отношения сторон.

    просмотров: 39122
    Группа компаний "ИПП"
    Группа компаний Институт проблем предпринимательства
    ЧОУ "ИПП" входит
    в Группу компаний
    "Институт проблем предпринимательства"
    Контакты
    ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
    190005, Санкт-Петербург,
    ул. Егорова, д. 23а
    Тел.: (812) 703-40-88,
    тел.: (812) 703-40-89
    эл. почта: [email protected]
    Сайт: https://www.ippnou.ru


    Поиск
    Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
    © 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
    При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
    Гудзик Ольга Владимировна,
    генеральный директор ЧОУ «ИПП».
    Страница сгенерирована за: 0.208 сек.
    Яндекс.Метрика