20 апреля 2024 г. Суббота | Время МСК: 10:48:25
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Лента новостей:




Япония ускоряет приведение стандартов учета в соответствие с МСФО

Аудит, бухучёт, налогообложение[28-08-2006] :

Японский Совет по бухгалтерскому учету (Business Accounting Council, BAC), представляющий собой экспертную группу, осуществляющую консультационную поддержку Управлению финансового контроля Японии (Financial Services Authority, FSA), опубликовал вчера документ с говорящим названием “Toward the International Convergence of Accounting Standards” (дословно: “Вперед к конвергенции стандартов отчетности”). Документ призывает к проведению дальнейшей работы по улучшению существующих в Японии стандартов отчетности с целью приведения их в соответствие с МСФО, признаваемым Европейским Союзом. В этом случае, как утверждается, японским компаниям будет позволено подготавливать отчетность по японским – хотя и измененным – стандартам и при этом беспрепятственно получить доступ к европейским рынкам капитала.

просмотров: 10901

«Деловая Россия» предлагает снизить ставки НДС, ЕСН и подоходного налога до 12%

Аудит, бухучёт, налогообложение[15-08-2006] :

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» предлагает снизить ставки налога на добавленную стоимость, единого социального налога и подоходного налога до 12%. Это предложение озвучил во вторник председатель экспертного совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян, выступая на ежегодном форуме национального бизнеса «Как России расти быстрее». В результате снижения до 12% базовой ставки НДС (сейчас – 18%), ЕСН (26%) и подоходного налога (13%) общая налоговая нагрузка снизится с сегодняшних 50–55% до 35–40% от доходов предприятий без учета акцизов, сборов и таможенных пошлин. При этом собираемость налогов увеличится с 60% до 85.

просмотров: 9160

Совет по международным стандартам бухгалтерского образования разработал стандарт квалификации аудиторов

Аудит, бухучёт, налогообложение[17-07-2006] :

Совет по международным стандартам бухгалтерского образования (International Accounting Education Standards Board, IAESB), самостоятельная организация по разработке бухгалтерских стандартов, входящая составной частью в Международную федерацию бухгалтеров (International Federation of Accountants, IFAC), выпустила для ознакомления новый стандарт. IES (International Education Standard) 8 - “Аудиторский стандарт” - касается вопросов подготовки аудиторов, их профессиональных ценностей и бухгалтерской этики. В IES 8 также оговаривается необходимый уровень квалификации аудиторов, вовлеченных в процесс проведения международных проверок.

просмотров: 8547

Высший арбитражный суд уравнял всех перед бухучетом

Аудит, бухучёт, налогообложение[17-07-2006] :

Высший арбитражный суд подготовил проект постановления своего пленума о бухучете на малых предприятиях. Документ фактически обяжет малые предприятия, являющиеся акционерными обществами, вести полноценный бухучет, даже если они платят налоги по упрощенной системе и по Налоговому кодексу от бухучета освобождаются. Этой мерой Высший арбитражный суд стремится защитить права акционеров на информацию, получить которую они могут только из бухгалтерской отчетности. Эксперты считают, что теперь мелкие АО вынуждены будут преобразоваться в ООО.

просмотров: 8456

Налоговый подкомитет Госдумы рекомендовал принять во II чтении законопроект о льготном налогообложении IT-компаний

Аудит, бухучёт, налогообложение[05-07-2006] :

Налоговый подкомитет Госдумы на заседании в среду предложил комитету Госдумы по бюджету и налогам рекомендовать нижней палате парламента принять во втором чтении проект закона "О внесении изменений в статью 18 части первой, часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ".

просмотров: 8036

Андрей Шаронов выступает за сохранение плоской шкалы подоходного налога в среднесрочной перспективе

Аудит, бухучёт, налогообложение[27-06-2006] :

Плоскую шкалу налогообложения по налогу на прибыль физлиц необходимо сохранить, по крайней мере, в среднесрочной перспективе. Такое мнение высказал замминистра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов, выступая на конференции "Ренессанс Капитала".

просмотров: 8274

Отпускные пойдут в рост

Аудит, бухучёт, налогообложение[19-06-2006] :

Одна из принятых поправок предполагает изменение правил расчета отпускных. Если раньше для этого брали средний дневной заработок за последние три месяца, то теперь будут учитывать аналогичные показатели за год. Благодаря чему в расчет войдут возможные годовые премии, и размер отпускных выплат у некоторых сотрудников подрастет. Отпускные увеличатся и потому, что уменьшится с 29,6 до 29,4 среднее количество дней в месяце, так как в России стало больше праздников (при расчете отпускных на этот коэффициент делится среднемесячный заработок, а результат умножается на количество дней отпуска). Гораздо лучше должны почувствовать себя граждане, работающие по совместительству. Раньше их можно было уволить сразу после того, как на их место нашелся постоянный сотрудник, теперь же с совместителями придется разбираться на общих основаниях. Поправки выгодны и пенсионерам. Сейчас незадолго до выхода на заслуженный отдых пожилого работника могли перевести с бессрочного договора на срочный (заключается на один год) и по его истечении спокойно уволить. Это предполагается запретить, а заключать срочный контракт можно будет только с вновь поступающим пенсионером. Кроме того, работникам обещаны дополнительные гарантии при сокращении штата. Работодатель будет обязан предоставить такому сотруднику на выбор имеющиеся в организации вакантные должности, в том числе нижеоплачиваемые.

просмотров: 8139

Австралийские аудиторы не всегда могут определить границы конфиденциальности информации

Аудит, бухучёт, налогообложение[09-06-2006] :

Согласно сделанным в прессе заявлениям Института сертифицированных бухгалтеров Австралии (ICAA), Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) собирается провести расследования по фактам некорректной консультационной поддержки клиентов, особенно со стороны аудиторских фирм. Речь не идет о каком-либо серьезном нарушении законодательно-правового регулирования. На самом деле, как выяснили представители регулирующих структур, многие австралийские аудиторы просто не в курсе, какого рода информацию они могут разглашать в ходе консультирования клиентов, а о каких моментах они не имеют право распространяться, то есть вопросы, посвященные “лицензированному” консалтингу. В соответствии с законом, австралийский регулирующий орган, ответственный за выдачу такого рода “лицензий” (Australian Financial Services Licence, AFSL) на проведение консультирования по финансовым вопросам, обнаружил, что 14 аудиторских фирм не делали различий между тем, что им “говорить можно”, а чего “говорить не стоит”.

просмотров: 8587

Минфин сдает контроль за аудиторами

Аудит, бухучёт, налогообложение[09-06-2006] :

Со следующего месяца аудиторы должны подтверждать свою квалификацию не в Минфине, а в аккредитованном профессиональном аудиторском объединении (АПАО). Еще одну новость на аудиторскую тему корреспонденту «УНП» сообщили в Госдуме: высока вероятность того, что замена лицензирования аудиторов на членство в саморегулируемых объединениях все-таки состоится с 1 июля этого года.

просмотров: 8156

Чет-вычет

:: У россиян еще есть шанс получить деньги с налоговиков

Аудит, бухучёт, налогообложение[10-05-2006] :

Декларационная кампания по подоходному налогу в 2006 году прошла настолько незаметно, что многие просто забыли вовремя отчитаться перед налоговиками или воспользоваться своим правом на получение вычета. Однако в этом году окончание декларационной кампании приходится на выходной (1 Мая), и инспекторов обязали отработать с гражданами дополнительно лишний день. Так что у россиян есть еще шанс с пользой провести межпраздничные дни и попасть в налоговую инспекцию 2 мая.

просмотров: 7856
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.331 сек.
Яндекс.Метрика