28 марта 2024 г. Четверг | Время МСК: 19:49:43
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Лента новостей:




Как рассчитаться с сокращенными сотрудниками по закону и не переплатить

Управление персоналом[06-03-2009] :

Процедура сокращения штата сотрудников очень трудоемкая – требуется соблюсти сроки, уведомить госорганы, оформить много бумаг*. Но на этом сложности не заканчиваются. В Трудовом кодексе весьма нечетко прописан порядок выплаты сокращенным сотрудникам среднемесячного заработка на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ). Мы получили в Минздравсоцразвития России пояснения, которые помогут избежать дорогостоящих ошибок.

просмотров: 7764

Прокуратуре прививают трудовые навыки

:: Действия работодателей станут поднадзорными

Управление персоналом[06-03-2009] :

На защиту социальных, в том числе трудовых, прав граждан должны в условиях кризиса встать прокуроры. Так в пятницу единогласно решили депутаты Госдумы, одобрив в первом чтении соответствующие президентские поправки в Гражданско-процессуальный кодекс. В то же время палата забраковала поправки думской оппозиции, которая предлагала в условиях кризиса расширить возможности граждан самостоятельно защищать свои трудовые права в суде.

просмотров: 7921

Лицом к работнику

:: МОТ предложила нестандартные подходы, чтобы ослабить рост безработицы

Управление персоналом[06-03-2009] :

Эксперты Международной организации труда считают, что в условиях кризиса бизнес должен разделить с правительствами ответственность за происходящее на рынке труда и поступиться своими интересами - вплоть до сохранения, хотя бы временно, нерентабельных производств - ради удержания социальной стабильности в обществе и противодействия росту числа безработных.

просмотров: 6351

Половина образованных россиян работает не по специальности

:: Таковы результаты подсчета, выполненного Росстатом и ГУ-ВШЭ

Управление персоналом[05-03-2009] :

Чтобы выяснить, какое количество россиян работает по специальности, исследователи во главе с Владимиром Гимпельсоном, Ростиславом Капелюшниковым (Центр трудовых исследований ГУ-ВШЭ) и Зинаидой Рыжиковой (Росстат) выделили из «Обследования населения по проблемам занятости» (2006 г.) около 60 000 человек с высшим и средним специальным образованием. Их специальность по диплому сравнивалась с фактической по классификатору специальностей Минобрнауки.

просмотров: 8539

Барак Обама наказал долларом прибедняющихся топ-менеджеров

Управление персоналом[05-03-2009] :

Приход к власти в США демократов открыл новые возможности для социализации бизнеса. На прошлой неделе Барак Обама ввел ограничения на размер выплат топ-менеджерам тех компаний, которые получили помощь от государства. Сам президент США имеет годовой доход $400 000, но для руководства «бедствующих» компаний и банков была сделана поблажка. Размер их вознаграждения не может превышать $500 000 в год. Что касается опционов, то компании остаются в своем праве с той оговоркой, что реализация этих опционов будет возможна только после возврата денег государству. Также компании, получившие госпомощь, должны будут отчитываться о всех расходах, не связанных напрямую с их бизнесом, в частности командировочных затратах сотрудников, транспортных расходах и корпоративных мероприятиях.

просмотров: 5933

Составлен первый международный рейтинг "мозговых центров"

Управление персоналом[26-02-2009] :

Университет Пенсильвании (University of Pennsylvania) опубликовал первый международный рейтинг лучших "мозговых центров". Согласно проведенному американским университетом исследованию, в мире на данный момент насчитывается 5465 "мозговых центров": больше всего расположено в Северной Америке (1872, или 34,25%) и в Западной Европе (1208, или 22,10%). В Восточной Европе, куда включена и Россия, находится 514 (9,41%) "мозговых центров".

просмотров: 7320

Чай в цифрах и фактах

Управление персоналом[24-02-2009] :

Люди, регулярно пьющие чай, обычно отличаются хорошей памятью. Оказывается, в этом напитке содержатся вещества, стимулирующие процесс запоминания.

просмотров: 7288

Human Rights Watch разобралась с трудом

:: Представлен первый доклад о трудовой миграции в России

Управление персоналом[24-02-2009] :

Международная правозащитная организация Human Rights Watch обнародовала первый доклад о положении трудовых мигрантов в России. Правозащитники уверяют, что права приезжих грубо нарушаются во всех сферах жизни, при этом из-за финансового кризиса проблемы будут только обостряться. В Федеральной миграционной службе "Ъ" заверили, что опасения Human Rights Watch беспочвенны, а вина в сложившейся ситуации во многом лежит на самих мигрантах.

просмотров: 6591

Экономист стал управдомом

:: В регионах активно переучивают специалистов

Управление персоналом[24-02-2009] :

За минувшую неделю рынок труда пополнился новыми безработными. На 3 февраля в центрах занятости страны было зарегистрировано уже 1 миллион 735 тысяч человек. Неделю назад - 1 миллион 642 тысячи. Все это - данные мониторинга мин здравсоцразвития.

просмотров: 6138

Изменилась ли цена HR-а?

Управление персоналом[24-02-2009] :

Специалисты в области управления персоналом также столкнулись с проблемой сокращений. В основном увольнения коснулись тех, кто является профессионалом в узкой области, например, менеджеров по обучению или оценке. Работодатели делают выбор в пользу универсальных сотрудников, знающих все области работы с персоналом, в том числе кадровое делопроизводство. Последние тенденции в сфере оплаты труда HR-специалистов мы приводим в таблице (исключая компании топ-100).

просмотров: 6524
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.228 сек.
Яндекс.Метрика