ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Стиль резюме. Маленькие секреты



Источник: needJob.ru

Как вы лодку назовете – так она и поплывет!
«Приключения Капитана Врунгеля».

Очень важно, насколько ярко вы представите свою трудовую биографию в резюме. Факты остаются фактами, но подобранные вами слова и выражения тоже будут иметь значение. Помните: чем представительнее ваш образ выглядит на бумаге, тем больше у вас шансов получить желаемую работу.

  1. Пишите короткими предложениями, избегая длинных деепричастных оборотов.
  2. Лучше, если текст преимущественно будет состоять из существительных и глаголов. Тогда он будет более динамичным.
  3. Используйте глаголы совершенного вида (обучил; освоил; разработал). Это позволит придать большую значимость описываемым вами действиям.
  4. Не начинайте предложение с местоимения «я».
  5. Употребляя при необходимости специфические технические термины, позаботьтесь, чтобы они были понятны неспециалистам.
  6. Лучше, если вы укажите полное наименование организаций и учебных заведений, работодатель может и не знать данных аббревиатур.
  7. Если вы все же использовали сокращение, то используйте его во всем резюме.
  8. Упустите подробности, которые говорят не в вашу пользу, избегайте отрицаний. Работодатель не должен встретить в вашем резюме фраз типа - «поскольку отдел был расформирован, я не успел…».
  9. Излагайте факты с позитивной точки зрения. Не стоит писать «в связи с падением спроса на продукцию, препятствовал увеличению издержек», скажите лучше – «повысил доходность подразделения, добившись увеличения спроса на продукцию».
  10. Делайте акцент на ваших достижениях. Не пишите «пытался найти применение новой концепции при разработке…». Фраза «эффективно применил новую концепцию при разработке…» произведет более положительный эффект на работодателя.
  11. Конкретизируйте свои успехи, употребляя четкие формулировки. Не говорите «занимался обучением новых сотрудников», напишите лучше: «провел 10 обучающих семинаров для новых сотрудников».

Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=001063
Rambler's Top100