![]() |
Статьи Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта «Магнит» хочет стать крупным дистрибутором Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 годуСтатья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur» Нужно стараться делать шедеврыО том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен Интервью Лента новостей Более 60 женщин планируют подать в суд на Google из-за завышенных зарплат у мужчинМировой финал Global Management Challenge 2019 пройдет в России«Мегафон» станет единственным владельцем «Евросети»Магазин игрушек Disney появится в России осенью 2017 годаВ Castorama придумали интерактивные обои, рассказывающие детям сказки |
|||||||
Иван Грачев: У нас фольклорные убеждения берутся за основу экономической политикиИсточник: Открытая экономика добавлено: 08-02-2006
просмотров: 12050 Грачев Иван Дмитриевич - Председатель Общероссийского общественного политического движения «Развитие предпринимательства».
Моя точка зрения заключается в том, что одностороннее списание не является целесообразным. Я не понимаю, что Россия получает взамен. Хорошо, членство в Парижском клубе, не все члены Парижского клуба в таком объеме списывают. Широкомасштабные плюсы этого членства сами по себе неочевидны. С другой стороны, мы все понимаем, что пройдет некоторое время, Ирак – страна, где добывается масса нефти, и вскоре она будет добывать не меньше, чем в России. Соответственно, Ирак будет способен расплатиться за эти долги. Поэтому я полагаю, что односторонние такие решения, по-видимому, имеют какую-то политическую составляющую, там могут быть частные интересы, поскольку с бумагами этих стран было много работы. Вам не кажется, что такими действиями Россия показывает свою слабость? Мне кажется, что Россия демонстрирует и не только в этом направлении, а по большинству направлений, что она ясной и вразумительной экономической политики не имеет. Она плывет по течению, слушает какие-то советы, пытается хорошо и красиво выглядеть. Но ясной, последовательной позиции – какие территории мы занимаем, какие отдаем, за что выступаем – мне кажется, что этого никогда и не было. Используется некий объем минимальных рецептов, например, что обязательно надо иметь профицит федерального бюджета, а дефицит – это плохо, обязательно расплатиться со всеми долгами, создать Стабилизационный фонд – некоторые фольклорные убеждения берутся за основу экономической политики. Мир ведь так не живет, мир понимает, что все действия должны быть целенаправленными, с какой-то выгодой, с краткосрочной и долгосрочной перспективой. А на Ваш взгляд как стоило бы поступить с этими долгами наиболее рационально? С моей точки зрения, там, где ситуация такая, как Ирак – просто заморозить, ситуация с Афганистаном – я не очень понимаю. Есть долги некоторым дружественным слабым режимам – бывает такое, их можно и прощать, взамен каких-то уступок в отношениях с собственностью, в отношении к бизнесу. Мне кажется, что это всегда должно быть обустроено конкретными национальными интересами, а не просто некими общими соображениями. Популярные статьи по теме:
↑ Наверх |
Контакты ![]() ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а Поиск
|