22 сентября 2021 г. Среда | Время МСК: 05:03:18
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен

Поправки в Трудовой кодекс: пора компенсировать отпуска



Наталия Гуренкова
Источник: Газета "Учет, налоги, право"
добавлено: 20-07-2006
просмотров: 36626

С 7 июля 2006 года начался отсчет 90-дневного срока, в течение которого компании еще могут выбрать выгодный для себя способ - как рассчитаться с сотрудниками за неиспользованные отпуска. Ведь именно на указанную дату приходится официальная публикация Федерального закона от 30.06.06 № 90-ФЗ, который вносит в Трудовой кодекс пакет поправок, способных заметно повлиять на отношения работников и компаний. Изменения вступят в силу 6 октября 2006 года.

Вниманию бухгалтерии

Поправки будут интересны и бухгалтерам. Изменится период для расчета среднего заработка (ст. 139 ТК РФ). Вместо прежнего трехмесячного периода надо будет брать последние 12 календарных месяцев*. А также, не опасаясь споров с налоговиками, бухгалтеры смогут учитывать командировочные расходы по сотрудникам, работа которых носит разъездной характер. Перечень расходов по поездкам продолжительностью менее суток добавили в текст кодекса (ст. 168.1 ТК РФ).

Изменятся расчеты с совместителями (ст. 284 ТК РФ). Если сейчас они могут работать не более 16 часов в неделю (0,4 ставки), то новая редакция статьи кодекса позволяет начислять зарплату по половинной ставке. Дело в том, что теперь нет ограничения по количеству рабочих часов в неделю: совместитель может трудиться исходя лишь из ограничения продолжительности рабочего времени - 4 часа в день. А если работник подтвердит, что временно освобожден от работы на основном месте, то по совместительству он может работать и полный рабочий день.

Два варианта компенсации отпуска

К одному из грядущих изменений можно подготовиться уже сейчас. Речь пойдет о компенсациях за неиспользованные отпуска. Их еще можно отнести к расходам в большем объеме, чем это будет возможно после 6 октября.

Ныне действующая редакция статьи 126 Трудового кодекса говорит, что часть ежегодного отпуска, превышающую 28 календарных дней, можно заменить денежной компенсацией по заявлению работника.

Но из этого правила не совсем ясно, как рассчитывать дни отдыха, которые можно восполнить деньгами. О какой части отпуска идет речь в этой статье - только об отпуске за текущий год? Или за все предыдущие годы? Существуют две точки зрения на расчет количества дней отпуска, которые можно компенсировать рублем.

Пример.

Сотрудник компании не уходил в отпуск в 2003, 2004 и 2005 годах. В трудовом договоре ему установлен отпуск 30 календарных дней.

В 2006 году работник полностью берет ежегодный отпуск и пишет заявление на выплату компенсации за прошлый период.

Если рассчитать по первому способу, работнику полагается компенсация за 90 дней (30 + 30 + 30). Кроме того, по желанию сотрудника ему можно компенсировать еще два дня за 2006 год.

При втором способе ему можно компенсировать деньгами только 6 дней (3 x (30 - 28)). Плюс 2 дня за текущий год. Остальные дни остаются у работника в резерве. Их можно предоставить только в виде отпуска.

Минтруд России в письме от 25.04.02 № 966-10 счел, что компании и работники вправе сами определить, каким из вариантов будут пользоваться, и заключить соответствующее соглашение. Минфин России поддержал эту точку зрения. И разъяснил в письме от 21.06.06 № 03-03-04/4/110, что компенсацию, рассчитанную любым из перечисленных способов, можно учесть в расходах на оплату труда.

Эти разъяснения выгодны компаниям. Ведь появляется возможность выбрать наиболее подходящий способ расчета с работниками. Особенно это удобно тем организациям, которым выгоднее оплатить компенсации, чем предоставлять отпуска. К тому же компенсации полностью можно учесть в расходах.

Должны предупредить, что иногда налоговики ограничивают двумя календарными годами период, за который можно учесть расходы на компенсацию. Такую точку зрения, к примеру, выражали специалисты Управления ФНС России по г. Москве в письме от 16.08.05 № 20-08/58249.

Однако в Министерстве финансов считают, что, если стороны достигли соглашения заменить отпуск деньгами, компенсацию можно отнести на расходы за весь период (письмо от 16.01.06 № 03-03-04/1/24). Аналогичную позицию высказывала на страницах «УНП» и Ольга Лапина, советник налоговой службы III ранга**. По ее мнению, для бухгалтера главное, чтобы такие расходы были экономически обоснованы и документально подтверждены. Необходимо иметь все кадровые и зарплатные документы, из которых будет видно, что работник действительно несколько лет не ходил в отпуск и не получал компенсацию.

Выплатить нужно до 6 октября

Однако после того, как изменения вступят в силу, у работодателей уже не будет возможности выбирать между двумя способами расчетов с работниками. Новая редакция статьи 126 ТК РФ не разрешает суммировать переносимые с прошлых лет дни отпуска. Компенсировать можно будет только часть, превышающую 28 дней по каждому из переносимых отпусков.

Следует ожидать, что после того, как поправки вступят в силу, налоговики перестанут в полном объеме принимать расходы на компенсации. И будут рассчитывать их только по второму способу. Это значит что компании, желающие применить первый способ, должны уложиться в оставшийся срок. Для этого необходимо успеть рассчитаться с сотрудниками за неиспользованные отпуска. То есть получить заявления от сотрудников, желающих компенсации, и произвести выплаты.

* См. «УНП» № 24, 2006, стр. 2 «Трудовой кодекс вынудит всех отдыхать».
** См. «УНП» № 19, 2006, стр. 5 «Горячая линия».

Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: info@ippnou.ru
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2021, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.218 сек.
Яндекс.Метрика