17 апреля 2024 г. Среда | Время МСК: 16:24:13
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен

Компенсация стоимости путевки для детского отдыха за счет бюджетных средств: отражение в учете



Юлия Кошелева, эксперт Международного центра финансово-экономического развития
Источник: Finance-Times
добавлено: 10-08-2012
просмотров: 4990
Во многих учреждениях существует традиция — оплачивать путевки для отдыха или оздоровления детей своих работников. Частично компенсация стоимости таких путевок может производиться за счет бюджетных средств, частично — за счет средств родителей (работников учреждения) с последующей выплатой компенсации. Рассмотрим, каким образом подобные хозяйственные операции должны быть отражены в учете.

Предусматривая возможность частичной компенсации расходов работодателей, связанных с оплатой путевок для отдыха и оздоровления детей их работников, субъект РФ по сути гарантирует частичную оплату таких расходов за счет средств своего бюджета при предоставлении определенных документов.

Иными словами, поступление суммы компенсации можно рассматривать в качестве погашения дебиторской задолженности, возникшей по факту приобретения и использования путевок, и отражать в учете в качестве частичного восстановления определенных кассовых выплат.

Подобный подход применяется и при организации бюджетного учета сходных по экономическому содержанию операций:

  • при осуществлении учреждением расходов в счет уменьшения задолженности перед ФСС РФ;
  • при компенсации военными комиссариатами работодателям расходов, связанных с участием их работников в медицинском освидетельствовании граждан (см. письмо Федерального казначейства от 26.04.2006 №  42-7.115/5.1-192).

Кроме того, применение иного порядка (перечисление суммы компенсации в доход бюджета) приведет к необоснованному отвлечению бюджетных средств, излишним трудозатратам и, следовательно, не в полной мере будет соответствовать принципу результативности и эффективности использования бюджетных средств (ст. 28, 34 БК РФ).

Согласно положениям Инструкции №  162н в рассматриваемой ситуации в учете могут быть сделаны следующие бухгалтерские записи:
• в рамках исполнения бюджетной сметы оплачена полная стоимость путевки:
Дебет КРБ 1 206 62 560 Кредит КРБ 1 304 05 262;
• оприходована приобретенная путевка:
Дебет КРБ 1 201 35 510 Кредит КРБ 1 302 62 730;
• зачтены обязательства в счет перечисленной предварительной оплаты: 
Дебет КРБ 1 302 62 830 Кредит КРБ 1 206 62 660;
• выдана из кассы путевка;
Дебет КРБ 1 208 62 560 Кредит КРБ 1 201 35 610;
• на основании отрывного талона к путевке и иных отчетных документов учтена задолженность бюджета субъекта РФ по частичной компенсации расходов на оплату путевки:
Дебет КРБ 1 303 05 830 Кредит КРБ 1 208 62 660;
• на основании отрывного талона к путевке и иных отчетных документов затраты по приобретению путевки, уменьшенные на сумму компенсации, учтены в составе расходов текущего финансового года:
Дебет КРБ 1 401 20 262 Кредит КРБ 1 208 62 660;
• на основании оправдательных документов, представленных учреждением, уполномоченным органом за счет средств бюджета субъекта РФ перечислена частичная компенсация расходов по приобретению путевок, учтенная в качестве восстановления кассовых расходов:
Дебет КРБ 1 304 05 262 Кредит КРБ 1 303 05 730.

Если же путевки приобретаются за счет средств родителей (работников учреждения) , а в последующем учреждением осуществляется выплата компенсации за счет средств бюджета субъекта РФ, то схема бухгалтерских проводок будет выглядеть совсем иначе.

Журнал «Казенные учреждения: учет, отчетность, налогообложение» №  6, 2012
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.105 сек.
Яндекс.Метрика