12 ноября 2019 г. Вторник | Время МСК: 08:29:11
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен

Командировочные расходы: три уточнения от чиновников



добавлено: 11-06-2013
просмотров: 2500

Когда нужно удержать НДФЛ со сверхнормативных суточных

Согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ от обложения НДФЛ освобождаются суточные в размере 700 руб., если командировка проходит на территории России, и в размере 2500 руб. при заграничной командировке. При этом документально подтверждать их не нужно (письмо Минфин России от 04.03.2013 № 03-04-06/6394).

Со сверхнормативных суточных компания должна удержать налог на доходы физических лиц. Однако она не может это сделать сразу при выдаче работнику указанных сумм. Ведь работник может использовать денежные средства:

- в меньшем объеме (к примеру, по причине отмены или сокращения срока командировки) и оставшуюся часть должен вернуть;
- в большем объеме (например, когда с разрешения руководства командировка продляется или расходы превышают предусмотренную при направлении в командировку сумму).

Минфин России в письме от 14.01.2013 № 03-04-06/4-5 пришел к выводу, что определить доход, подлежащий обложению НДФЛ, работодатель должен после утверждения руководителем авансового отчета работника. А исчислить и удержать налог ему нужно на ближайшую дату выплаты работнику дохода в денежной форме (п. 4 ст. 226 НК РФ).

При этом в силу пункта 7 статьи 226 НК РФ налог уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента. Поэтому если специалист, постоянным местом работы которого по трудовому договору является место расположения головного отделения организации, направляется в командировку в ее обособленное подразделение, НДФЛ следует перечислить в бюджет по месту учета компании (письмо Минфина России от 11.04.2013 № 03-04-06/11990).

Когда выплаты при однодневной командировке не облагаются налогом

Денежные средства, выплачиваемые работнику при направлении в однодневную командировку, могут квалифицироваться не как суточные, а как иные расходы, связанные со служебной командировкой, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Такую возможность предусматривает статья 168 Трудового кодекса. При этом они освобождаются от налогообложения в полном объеме, если работник документально подтвердит расходы, которые произведены за счет этих денежных средств (письмо Минфина России от 01.03.2013 № 03-04-07/6189). Иначе денежные средства, выплачиваемые работникам при однодневных командировках взамен суточных, могут в соответствии с постановлением Президиума ВАС РФ от 11.09.2012 № 4357/12 освобождаться от налогообложения в пределах 700 руб. при нахождении в командировке на территории России и 2500 руб. при нахождении в заграничной командировке.

Когда размер командировочных может зависеть от должности работника

Трудовое законодательство не обязывает работодателей оплачивать расходы, связанные со служебной командировкой, всем работникам в одинаковом размере. Сумму возмещения организация вправе определить исходя из своих финансовых возможностей. В локальном нормативном акте работодатель может предусмотреть дифференцированный размер указанных расходов для работников, занимающих разные должности. На это указал Минтруд России в пункте 3 письма от 14.02.2013 № 14-2-291.

Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
191119, Санкт-Петербург,
ул. Марата, д. 92
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: info@ippnou.ru
Сайт: http://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2019, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.244 сек.
Яндекс.Метрика