22 марта 2019 г. Пятница | Время МСК: 03:33:11
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен

Консолидированная группа: налог удержан у источника выплаты



И. Н.В Шульга эксперт журнала «Учет в производстве»
Источник: ИА Клерк.ру
добавлено: 03-09-2013
просмотров: 2290
В общую налоговую базу консолидированной группы не включаются доходы, облагаемые налогом на прибыль у источника выплаты. Поэтому получивший их участник сдает декларацию самостоятельно. Об этом напомнили финансисты.

Налог на прибыль можно платить централизованно

Консолидированной группой налогоплательщиков признается добровольное объединение предприятий на основе договора. Она создается для централизованного исчисления и уплаты налога на прибыль с учетом совокупного финансового результата хозяйственной деятельности по всей группе. Обязанность платить налог в бюджет возлагается на одно из предприятий группы (п. 3 ст. 25.1 Налогового кодекса РФ). Оно признается ответственным участником и представителем консолидированной группы, который централизованно сдает в налоговую инспекцию декларацию по налогу на прибыль по всей группе предприятий.

Остальные участники группы обязаны представлять ответственному участнику все необходимые для расчета налога данные. Такая группа должна создаваться не менее чем на два года.

Для консолидации нужно соответствовать критериям

Консолидированная группа может быть создана только при условии, что одно из предприятий группы непосредственно или косвенно участвует в уставном капитале других и доля участия в каждом составляет не менее 90 процентов.

В группу не смогут быть включены предприятия:

  • находящиеся в процессе реорганизации или ликвидации;
  • если в отношении их возбуждены производства по делу о несостоятельности (банкротстве);
  • если размер их чистых активов на последнюю отчетную дату ниже размера уставного капитала.

При этом должны быть соблюдены все перечисленные условия.

Дополнительным условием является то, что группа предприятий должна быть достаточно крупная с точки зрения количества уплачиваемых налогов, объема выручки и активов. Для того чтобы объВ­единиться, предприятия группы должны в предшествующем объединению году:

  • в совокупности уплатить в бюджет НДС, акцизы, налог на прибыль и НДПИ не менее 10 млрд руб. (без учета сумм налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через таможенную границу);
  • иметь суммарный объем выручки не менее 100 млрд руб.;
  • иметь совокупную стоимость активов на 31 декабря предшествующего года не менее 300 млрд руб.

Законодательством предусмотрены и дополнительные ограничения. В частности, в состав консолидированной группы не смогут войти предприятия:

  • резиденты особых экономических зон;
  • применяющие специальные налоговые режимы;
  • являющиеся участниками другой консолидированной группы;
  • не признаваемые плательщиками или освобожденные от обязанностей платить налог на прибыль.

Налог не нужно платить дважды

Доходы, полученные российскими предприятиями от источников за пределами РФ, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Они признаются в полном объеме с учетом расходов, понесенных как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

Для того чтобы у предприятия, из доходов которого его иностранным партнером был удержан налог на прибыль, не возникла обязанность платить его повторно, статьей 311 Налогового кодекса РФ предуВ­смотрены специальные нормы.

Установлено, что суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств, засчитываются при уплате предприятием налога в РФ. При этом размер засчитываемых сумм налогов не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в России.

Если доход получил участник консолидированной группы

Сложности возникают при налогообложении дохода, полученного от источников за пределами РФ, у участников консолидированных групп.

В соответствии с пунктом 1 статьи 278.1 Налогового кодекса РФ в общую налоговую базу участников консолидированной группы предприятий не включаются доходы, подлежащие обложению налогом у источника выплаты и удерживаемые по ставкам, отличным от указанной в пункВ­те 1 статьи 284 Налогового кодекса РФ. Напомним, что в соответствии с этим пункВ­том в общих случаях применяется ставка по налогу на прибыль 20 процентов. При получении таких доходов предприятия должны самостоятельно определить налоговую базу при расчете налога.

Ответственным участником декларация по налогу на прибыль составляется в целом по группе только в отношении консолидированной налоговой базы (п. 8 ст. 289 Налогового кодекса РФ). При получении доходов, не включаемых в общую налоговую базу, участники группы представляют в инспекцию по месту своего учета декларации самостоятельно. Такими доходами, в частности, могут быть дивиденды и штрафные санкции.

Если получены дивиденды

Доходы от долевого участия в других организациях (дивиденды) признаются внереализационными доходами. Налоговая база по ним определяется отдельно и налог исчисляется по ставкам, установленным пунктом 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 250 и п. 2 ст. 274 Налогового кодекса РФ).

По ставке 0 процентов облагаются дивиденды при условии, что на день принятия решения о их выплате получающая организация не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности долей не менее чем 50 процентов в уставном капитале организации. При этом выплачивающая дивиденды организация не должна быть зарегистрирована в офшоре. Все другие дивиденды облагаются по ставке 9 процентов.

Если получены санкции

Доход в виде санкций за неисполнение договоров также не включается в общую налоговую базу консолидированной группы предприятий (письмо Минфина России от 30 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/15206).

При получении такого дохода он учитывается как внереализационный (п. 3 ст. 250 Налогового кодекса РФ), и с него может быть удержан налог у источника выплаты.

Уплату налога нужно подтвердить

Зачесть сумму налога, удержанного у источника выплаты, можно только при предъявлении документов об его уплате. Причем, если налог уплачен самой организацией, налоговики потребуют документ, заверенный налоговым органом соответствующего иностранного государства. А если налог удержан иностранным налоговым агентом при выплате дохода, нужно подтверждение налогового агента (п. 3 ст. 311 Налогового кодекса РФ).

Налоговое законодательство РФ не содержит требований к форме и реквизитам документа. Поэтому предприятие может представить любой документ, доказывающий уплату или удержание налога.

Эти документы могут быть составлены по форме, установленной законодательством иностранного государства, а также в произвольной форме.

Кроме того, налоговики при рассмотВ­рении вопроса о возможности проведения зачета суммы налога на прибыль, удержанной в иностранном государстве, могут запросить дополнительные документы, необходимые для этого (письмо Минфина России от 21 сентября 2011 г. № 03-08-05).

А в письме Минфина России от 17 декабря 2009 г. № 03-08-05 чиновники указали, что в качестве подтверждающих документов они могут потребовать:

  • контракт, на основании которого российское предприятие получило доход вне территории РФ, а также акты сдачи-приемки работ и услуг;
  • платежные документы, подтверждающие уплату налога;
  • документальное подтверждение от иностранных налоговиков о фактическом поступлении налога в бюджет иностранного государства.

Документы, составленные на иностранных языках, должны быть представлены с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Важно запомнить

В общую налоговую базу по налогу на прибыль консолидированной группы предприятий не включаются:

  • налоговая база участника, к которой применяются налоговые ставки, отличные от ставки 20 процентов;
  • доходы, подлежащие обложению налогом у источника их выплаты.
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
191119, Санкт-Петербург,
ул. Марата, д. 92
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: info@ippnou.ru
Сайт: http://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2019, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.403 сек.
Яндекс.Метрика