14 декабря 2019 г. Суббота | Время МСК: 23:32:33
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен

Работник планирует работать у другого работодателя по основному месту работы, а у прежнего работодателя остаться работать на полставки. Как следует оформить совместительство?



Котыло Игорь, Воронова Елена
Источник: Объединённая редакция деловых журналов
добавлено: 22-11-2013
просмотров: 2025

В соответствии с ч. 1 ст. 282 ТК РФ совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Из указанной нормы следует, что работа по совместительству может осуществляться только тогда, когда у работника уже имеется основное место работы. То есть принять работника на работу по совместительству возможно только после того, как он уже заключил трудовой договор по основной работе.

Поэтому наиболее правильным в рассматриваемой ситуации является увольнение работника с последующим приемом его на работу на условиях совместительства.

В зависимости от воли сторон увольнение в данном случае может быть произведено по инициативе работника (собственному желанию) (п. 3 ч. 1 ст. 77 и ст. 80 ТК РФ), по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК РФ) либо в связи с переводом работника по его просьбе на работу к другому работодателю (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Оформление увольнения работника производится в обычном порядке и по общим правилам.

В день прекращения трудового договора – последний день работы – работнику обязаны выдать трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника ему выдаются заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

После того как с уволившимся работником будет заключен трудовой договор по новому (основному) месту работы, прежний работодатель может заключить с ним трудовой договор о работе на условиях совместительства.

В соответствии со ст. 283 ТК РФ при приеме на работу по совместительству работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; диплом или иной документ об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенные копии (при приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний); справку о характере и условиях труда по основному месту работы (при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда). Помимо перечисленных документов работник обязан представить работодателю страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (п. 3 ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

С совместителем заключается трудовой договор в письменной форме (ст. 67 и 282 ТК РФ). Его содержание должно отвечать всем требованиям ст. 57 ТК РФ. Также в трудовом договоре должно быть указано, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ). Кроме того, из положений ст. 284 ТК РФ следует, что режим рабочего времени и времени отдыха совместителя отличается от общих правил, действующих у данного работодателя. Поэтому в соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ условие о таком режиме совместителя должно быть включено в трудовой договор.

Отметим, что согласно ч. 1 ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Приведенная норма закона ограничивает предельное количество рабочих часов по совместительству. Следовательно, стороны трудового договора, заключенного в порядке совместительства, вправе установить любую продолжительность рабочего времени, лишь бы она не превышала половины от нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

На основании заключенного трудового договора работодатель издает приказ о приеме совместителя на работу. Содержание такого приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ч. 1 ст. 68 ТК РФ).

Сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по желанию работника. Делается это по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ч. 5 ст. 66 ТК РФ).

Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
191119, Санкт-Петербург,
ул. Марата, д. 92
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: info@ippnou.ru
Сайт: http://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2019, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.218 сек.
Яндекс.Метрика