25 февраля 2020 г. Вторник | Время МСК: 06:12:51
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен

В каком документе при проведении годовой инвентаризации должны отражаться векселя сторонних организаций?



Лазукова Екатерина, Королева Елена
Источник: Audit-it.ru
добавлено: 03-04-2014
просмотров: 3447

В каком документе - в форме N ИНВ-15 или форме N ИНВ-16 - при проведении годовой инвентаризации должны отражаться векселя сторонних организаций, находящиеся в кассе предприятия?

 

В соответствии с ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством Российской Федерации, федеральными и отраслевыми стандартами.

Согласно п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, проведение инвентаризации обязательно, в частности, перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года).

Порядок инвентаризации финансовых вложений регулируется Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (далее - Методические указания).

Согласно п. 2.5 Методических указаний сведения о фактическом наличии имущества записываются в инвентаризационные описи или акты инвентаризации.

Унифицированные формы инвентаризационных описей и актов инвентаризации и указания по их заполнению (далее - Указания по заполнению) утверждены постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" (далее - Постановление N 88). В частности, Постановлением N 88 утверждены формы N ИНВ-15 "Акт инвентаризации наличных денежных средств", N ИНВ-16 "Инвентаризационная опись ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности".

При этом Указаниями по заполнению определено, что:

- форма N ИНВ-15 применяется для отражения результатов инвентаризации фактического наличия денежных средств, разных ценностей и документов (наличных денег, марок, чеков (чековых книжек) и других), находящихся в кассе организации;

- форма N ИНВ-16 применяется для отражения результатов инвентаризации фактического наличия, ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности и выявления количественных расхождений их с учетными данными.

На основании ст. 142 ГК РФ вексель является ценной бумагой, самостоятельным объектом гражданских прав (ст. 128 ГК РФ).

Таким образом, из буквального прочтения Указаний по заполнению следует, что при инвентаризации векселей сторонних лиц, имеющихся в организации, подлежит заполнению форма N ИНВ-16.

Также следует учитывать, что в настоящее время состав и формы любых первичных учетных документов, необходимых для оформления тех или иных фактов хозяйственной жизни, утверждает руководитель организации по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, информация Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012). При этом каждый первичный учетный документ должен содержать поименованные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ реквизиты.

Таким образом, с 01.01.2013 формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации (в том числе, акты инвентаризации и инвентаризационные описи, утвержденные Постановлением N 88), не являются обязательными к применению*(1). При осуществлении инвентаризации организация может продолжать использовать как данные формы, так и формы, разработанные самостоятельно. И в том, и в другом случае, перечень применяемых форм первичных учетных документов подлежит закреплению в учетной политики (п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").

К сведению:

В бухгалтерском учете векселя третьих лиц учитываются в составе финансовых вложений, на счете 58 "Финансовые вложения" (п. 2 и п. 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (далее - ПБУ 19/02), Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утверждена приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). Так, например, на указанном счете отражаются векселя третьих лиц, приобретенные по договору купли-продажи, полученные от покупателя в оплату продукции. Вместе с тем векселя, выданные организацией-векселедателем организации-продавцу при расчетах за проданные товары, продукцию, выполненные работы, оказанные услуги в составе финансовых вложений не учитываются (п. 3 ПБУ 19/02). То есть собственный вексель покупателя, переданный организации в оплату товаров (работ, услуг), следует учесть не на счете 58 "Финансовые вложения", а по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

Согласно п. 3.9 Методических указаний при инвентаризации финансовых вложений проверяются фактические затраты в ценные бумаги и уставные капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы.

Пунктом 3.11 Методических указаний установлено, что при хранении ценных бумаг в организации их инвентаризация проводится одновременно с инвентаризацией денежных средств в кассе.

Ответ подготовил: 
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ 
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа: 
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ 
Королева Елена

21 февраля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
191119, Санкт-Петербург,
ул. Марата, д. 92
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: info@ippnou.ru
Сайт: http://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2020, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.239 сек.
Яндекс.Метрика