28 марта 2024 г. Четверг | Время МСК: 19:56:34
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Аудит, бухучёт, налогообложение


Сортировать: по дате | по популярности


Паевые фонды: Как избежать кризиса

Аудит, бухучёт, налогообложение[28-02-2006] :

Российской индустрии паевых инвестиционных фондов недавно исполнилось десять лет. Результаты впечатляют — особенно в последнее время. Достаточно сказать, что еще три года назад количество фондов в России не превышало 50, сейчас их более 350. Вместе с тем нужно честно признать, что этот стремительный рост грозит нам масштабным кризисом. Почему?

просмотров: 11457

Оптимизируем налоги по опыту коллег

Аудит, бухучёт, налогообложение[27-02-2006] :

Приближается период сдачи годовой отчетности, а значит, время для маневров с суммами налогов неумолимо сокращается. Естественно, сейчас уже поздно создавать свою «серую» схему, а вот воспользоваться положительным опытом законопослушных бухгалтеров можно всегда.

просмотров: 18444

Разъяснения по НДС

Аудит, бухучёт, налогообложение[08-02-2006] :

Глава 21 НК РФ не дает ответа на все вопросы, возникающие у компаний в процессе хозяйственной деятельности. Эту обязанность время от времени берут на себя налоговики. Очередные обзорные разъяснения по вопросам, связанным с НДС за II и III кварталы прошедшего года, ФНС приводит в приложении к письму от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886@. В СВОЕМ обзорном документе по налогу на добавленную стоимость ФНС России приводит различные ситуации. Часть из них встречается на практике редко, другие же вопросы компаниям приходится решать почти ежедневно. Рассмотрим наиболее интересные из них.

просмотров: 14233

Секреты бухгалтерской "кухни"

Аудит, бухучёт, налогообложение[08-02-2006] :

В новом году дирекция вашей компании решила побаловать работников – организовать им бесплатное или льготное питание. Прежде чем раздавать это блюдо, его нужно предварительно подготовить. Ингредиенты: письмо ФНС от 31 августа 2005 г. № 20-12/61586, глава 7 Трудового кодекса. Налоговики разрешат признать затраты компании по бесплатному или льготному питанию, только если такое питание предусмотрено в коллективном договоре. Если договор уже существует, составьте к нему дополнительное соглашение – о том, что компания обязуется обеспечить работников бесплатным питанием. Соглашение должно быть подписано теми же сторонами, которые утверждали коллективный договор. Если коллективного договора в компании нет и желания подписать его руководство пока не выказывает, условия о бесплатном питании можно включить в трудовые договоры с каждым сотрудником (п. 25 ст. 255, п. 25 ст. 270 НК).

просмотров: 13509

Как избежать незаконного взыскания

Аудит, бухучёт, налогообложение[02-02-2006] :

С января этого года налоговая инспекция вправе без постановления суда списать деньги с расчетного счета оштрафованной ею фирмы. Однако решение контролеров, как, впрочем, и их действия, можно обжаловать. Тогда процедура взыскания будет приостановлена. Мнением о том, как правильно оспорить результаты проверки, поделились эксперты журнала «Расчет».

просмотров: 18283

Командируем работника на один день

Аудит, бухучёт, налогообложение[20-12-2005] :

Любая фирма вправе отправить своего сотрудника в командировку. В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса работодатель обязан возместить работнику расходы на поездку. Как учесть такие затраты, если командирование длится один день, рассказано в книге «Годовой отчет – 2005» под редакцией Владимира Мещерякова.

просмотров: 36586

Как сэкономить на новогоднем банкете и подарках

Аудит, бухучёт, налогообложение[20-12-2005] :

Большинство организаций не учитывают расходы на корпоративный Новый год для налога на прибыль. Однако есть вариант подвести часть расходов на новогодний банкет под представительские. Рассмотрим, какие требования нужно для этого выполнить.

просмотров: 16066

Цена сделки: актуальные моменты налогообложения

Аудит, бухучёт, налогообложение[20-12-2005] :

Важным элементом взаимоотношений между партнерами является правильность формирования цены сделки. Заключая контракт, они должны предусмотреть определенные детали при формировании его цены. Ведь в случае проверки, исправлять ошибки будет уже поздно.

просмотров: 22453

Замещение руководителя должно быть оплачено

Аудит, бухучёт, налогообложение[23-09-2005] :

Рубрика «Внимание: ошибка!» появилась в нашем журнале только в феврале этого года, однако она уже успела не только вызвать интерес у читателей, но и завоевать их доверие. К такому выводу мы пришли, читая ваши письма. Нас радует, что мы смогли убедить вас с осторожностью относиться к различным советам и применять их на практике, только предварительно сверив с законом.

просмотров: 108536

Минфин играет по-крупному

Аудит, бухучёт, налогообложение[19-09-2005] :

В июле представители бизнес-сообщества собрались на научно-практической конференции на тему «Правовые проблемы налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков» поговорить о наболевшем. Основным вопросом была проблема двойного учета крупнейших налогоплательщиков, созданная Президиумом ВАС РФ. Корень зла «Кто должен вести лицевые счета и администрировать конкретные налоги? Не абсурд ли, что во главу угла ставится не удобство налогоплательщика, а удобство администрации налогового ведомства? То есть декларацию надо сдавать в две инспекции и будет две камеральные проверки?» - эти и многие другие вопросы не переставали задавать участники конференции. Началось все с того, что четыре года назад МНС России издало приказ от 31 августа 2001 г. № БГ-3-09/319, устанавливающий порядок постановки на учет крупнейших налогоплательщиков. По нему все крупнейшие переводились из местной инспекции в межрегиональную, а ранее выданные свидетельства о постановке на учет считались недействительными и заменялись на новые. Затем последовал приказ МНС России от 16 апреля 2004 г. № САЭ-3-30/290@, которым утверждались критерии отнесения юрлиц к крупнейшим по двум основным признакам: исходя из показателей финансово-экономической деятельности и условий взаимозависимости.

просмотров: 10252
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.212 сек.
Яндекс.Метрика