23 апреля 2024 г. Вторник | Время МСК: 18:08:27
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Аудит, бухучёт, налогообложение


Сортировать: по дате | по популярности


Резолюция конгресса бухгалтеров и аудиторов россии "Учет, налоги и аудит - 2003"

Аудит, бухучёт, налогообложение[10-03-2004] :

Участники Конгресса бухгалтеров и аудиторов России "Учет, налоги и аудит-2003" отмечают, что в последние годы бухгалтерский учет в России развивается достаточно динамично и продуктивно. Проделана значительная работа по приближению российской системы бухгалтерского учета к международным требованиям. Установлены модифицированные правила учета важнейших экономических категорий. Совершенствуется порядок формирования бухгалтерской отчетности. Быстрыми темпами развивается аудит. В настоящее время Советом по аудиторской деятельности при Минфине России обновлено большинство действующих правил аудиторской деятельности, начата работа по формированию методологии налогового аудита, разрабатываются рекомендации по оценке кредитных рисков, по проверке достоверности отчетных данных важнейших объектов бухгалтерского учета.

просмотров: 11386

О международных тенденциях в развитии бухгалтерской профессии

Аудит, бухучёт, налогообложение[05-03-2004] :

Финансовые кризисы, имевшие место в ряде стран в конце XX в., а также громкие скандалы, связанные с деятельностью некоторых крупных компаний и аудиторских фирм, послужили одной из причин основания в 1999 г. министрами финансов "большой семерки" Форума финансовой стабильности (Financial Stability Forum, FSF), в состав которого вошли представители национальных министерств финансов, центральных банков, других правительственных организаций, занимающихся регулированием финансовых рынков, а также ряда международных институтов. В решениях Форума отмечалось, что ситуация в финансовой сфере может быть стабилизирована и защищена в будущем от подобных кризисных явлений только в том случае, если предпринять системные действия. Были сформулированы около 60 правил поведения, или стандартов, двенадцать из которых названы чрезвычайно важными, позволяющими обеспечить прозрачность монетарной и фискальной политики, устойчивость функционирования рынков капитала и эмиссии ценных бумаг и др.

просмотров: 25117

Проблемы аудита годового отчета акционерного общества с учетом зарубежного опыта

Аудит, бухучёт, налогообложение[18-02-2004] :

Как европейские, так и российские акционерные компании, котирующие свои ценные бумаги на организованном рынке, должны будут применять с 2005 г. международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) при представлении консолидированной отчетности. С 2010 г. на МСФО должны перейти все российские предприятия. В этой связи представляется актуальным изучение вопросов аудита годового отчета акционерного общества с учетом международного опыта.

просмотров: 18138

Валюта пойдет к свободе по этапам

Аудит, бухучёт, налогообложение[04-02-2004] :

Под занавес Государственная Дума третьего созыва приняла в третьем чтении новую редакцию закона "О валютном регулировании и валютном контроле". Совет Федерации уже одобрил документ. Что же отличает новый закон от предыдущего?

просмотров: 11083

Зеленый коридор

:: Президент РФ подписал Закон "О валютном регулировании и валютном контроле"

Аудит, бухучёт, налогообложение[04-02-2004] :

"Мною подписан закон о валютном регулировании и валютном контроле, это очень важный документ", - сказал в понедельник на встрече с ключевыми членами кабинета Президент Владимир Путин. Если учесть, что законов было подписано немало, и не о каждом глава государства так отзывается, то понятно, что мы имеем дело не с обычным законом, а с основополагающим в своей сфере, в данном случае - валютной. Подготовка к полной конвертируемости рубля, выведению российской валюты в разряд мировых требует помимо всего прочего и формирования качественно новых правил работы на валютном рынке, использованию валюты. Правил, рассчитанных на определенный период. В данном случае до 2007 года, на который и планируется отпустить рубль в "свободное плавание".

просмотров: 12641

Оптимизация налогообложения: решения

Аудит, бухучёт, налогообложение[16-12-2003] :

Результаты практического применения комплексной налоговой оптимизации на предприятиях.

Ситуация № 1.

Перед администрацией производственного предприятия была поставлена задача достижения максимального экономического результата от основной деятельности за счет уменьшения налогового бремени. Было принято решение разделить производственный процесс и процесс реализации на составляющие, чтобы снизить риски неблагоприятного воздействия со стороны контролирующих органов. Поставленная задача имела цель - обеспечить непрерывную работу всего производства.

Решение поставленной проблемы.

просмотров: 30268

Построение структуры окладов

Аудит, бухучёт, налогообложение[16-12-2003] :

Под структурой окладов понимается набор классов окладов или классификационных группировок должностей, которые устанавливают формальную иерархию базовых уровней оплаты, для различных уровней должностной ответственности внутри организации. Каждая должность в компании классифицирована, или отнесена к определенному уровню окладов на основе оценки внутренней (для организации) ценности и внешней (рыночной) ценности в увязке с другими должностями внутри компании. Основная цель структуры окладов - достижение баланса уровней оплаты с одновременным поддержанием конкурентной позиции на рынке отбора и найма персонала. Как мы уже говорили в предыдущих статьях, построение внутренней справедливости в оплате очень важно, ибо восприятие работниками системы оплаты как справедливой начинается тогда, когда последняя основана на том, что делают эти работники и насколько хорошо они это делают, а не на том, кому они подчиняются и когда они были наняты. Открытое установление, опубликование и поддержание структуры окладов является первыми шагами администрации в демонстрации персоналу того, что руководство нацелено на построение справедливой системы оплаты и возможностей карьерного роста.

просмотров: 30145

Как связать систему оплаты и стратегию компании

Аудит, бухучёт, налогообложение[16-12-2003] :

В своей консультационной практике, мы видели много "горячих голов", желающих "немедленно" начать внедрять систему оплаты труда. При всем нашем понимании данных инициатив, мы рекомендуем корпоративным новаторам уточнить свой список приоритетов внедрения в следующей последовательности...

просмотров: 15314

Оплата труда, как часть функции управления персоналом

Аудит, бухучёт, налогообложение[16-12-2003] :

Писать вводные статьи всегда трудно. Читатель ждет от тебя практических рекомендаций, а автору необходимо дать исходные (часто академические) пояснения по теме, которые вероятно читатель знает уже давно. Однако вводная статья по вопросам оплаты труда необходима. На протяжении многих десятилетий, компании СНГ разделяли функцию оплаты труда и функцию управления персоналом. Отделы труда и заработной платы и отделы кадров благополучно существовали раздельно, управляемые разными заместителями первого руководителя по функции (экономики и персонала соответственно). Между тем, во всем мире это единая, функциональная среда. Поэтому, мы и начнем с изучения взаимосвязей этих функций.

просмотров: 21520

Сдельные и повременные системы заработной платы

Аудит, бухучёт, налогообложение[16-12-2003] :

Практическое применение того или иного класса систем оплаты предопределяется многими обстоятельствами, но прежде всего зависит от того, что влияет на выбор основного показателя для учета результатов труда работника, то есть будет ли данная система отнесена к классу сдельных или повременных.

просмотров: 151892
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.221 сек.
Яндекс.Метрика