18 апреля 2024 г. Четверг | Время МСК: 18:59:29
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Аудит, бухучёт, налогообложение


Сортировать: по дате | по популярности


Камеральная проверка НДС

Аудит, бухучёт, налогообложение[28-04-2008] :

До недавнего времени налоговики требовали представить дополнительные документы, подтверждающие правомерность вычета по НДС, независимо от того, сдана декларация с суммой налога к возмещению или же к уплате. Оказалось, что инспекторы были неправы, и в некоторых ситуациях компании вполне могут проигнорировать их запрос. Недавно это подтвердили представители Минфина.

просмотров: 24378

Оплата труда в подрядных организациях

Аудит, бухучёт, налогообложение[02-09-2008] :

Учет труда и заработной платы занимает центральное место в системе бухгалтерского учета любой строительной организации. С одной стороны, затраты на оплату труда – это один из основных элементов расходов, с другой – главный источник дохода работников организации. Как лучше организовать учет? Какие особенности следует учитывать при выборе системы оплаты труда? Ответы – в нашей статье. .

просмотров: 24336

Как правильно изменить размер оклада работникам?

Аудит, бухучёт, налогообложение[14-04-2008] :

Среди некоторых работодателей распространена практика незаконного изменения размера оклада – просто приказом директора о внесении изменений в штатное расписание.

просмотров: 23981

Бухгалтерский учет: субъективные суждения и объективные реалии

Аудит, бухучёт, налогообложение[12-08-2004] :

Адаптация российского бухгалтерского учета к рыночным условиям его реформирования в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности идет полным ходом в течение последнего десятилетия. Накопился определенный опыт, который следует проанализировать и посмотреть, что удалось, а что не оправдало ожиданий. К настоящему времени утверждено уже двадцать ПБУ по разным разделам учета, план счетов, различные методические указания. Но удовлетворения реформами нет. Одни бухгалтеры выражают свое недовольство и уходят, другие раздосадованно ропщут и даже отказываются от применения отдельных ПБУ, все внимание обращая на налоговую отчетность. Определенная часть специалистов и предпринимателей вообще считает реформирование отечественного бухгалтерского учета бесперспективным и предлагает повсеместно перейти на общепризнанные международные стандарты - МСФО.

просмотров: 22548

Цена сделки: актуальные моменты налогообложения

Аудит, бухучёт, налогообложение[20-12-2005] :

Важным элементом взаимоотношений между партнерами является правильность формирования цены сделки. Заключая контракт, они должны предусмотреть определенные детали при формировании его цены. Ведь в случае проверки, исправлять ошибки будет уже поздно.

просмотров: 22467

Новые НДФЛ и ЕСН

Аудит, бухучёт, налогообложение[27-10-2008] :

Внесение глобальных изменений в Налоговый кодекс с начала каждого нового года (который для ряда налогов является и началом нового налогового периода) стало уже традицией. И на этот раз с 1 января 2009 года главный налоговый документ будет действовать в новой редакции. В нашей статье мы рассмотрим основные перемены, которые ожидают бухгалтера со следующего года при расчете зарплатных налогов.

просмотров: 22187

Внебалансовый учет открытой кредитной линии

Аудит, бухучёт, налогообложение[28-08-2007] :

Бухгалтерский учет операций выдачи и погашения средств в рамках открытой кредитной линии осуществляется с использованием внебалансовых счетов. В Положении Банка России от 26.03.2007 № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» характеристика одного из предназначенных для этого счетов изменена.

просмотров: 21888

Организация работы служб внутреннего аудита

Аудит, бухучёт, налогообложение[02-03-2009] :

При подготовке решения собственников о создании служб внутреннего аудита (далее по тексту – СВА) разработчикам необходимо оценить применительно к конкретным условиям экономического субъекта те выгоды, которые он получит от ее формирования.

просмотров: 21783

Оптимизация учета

:: Постановка документооборота

Аудит, бухучёт, налогообложение[26-02-2007] :

В большой компании постоянно возникают трудности с «первичкой». Часть документов потеряна, некоторые бумаги составлены некорректно, другие изменены задним числом. На одном из крупных предприятий Твери эти проблемы успешно решают под чутким руководством главного бухгалтера.

просмотров: 21755

Оплата труда, как часть функции управления персоналом

Аудит, бухучёт, налогообложение[16-12-2003] :

Писать вводные статьи всегда трудно. Читатель ждет от тебя практических рекомендаций, а автору необходимо дать исходные (часто академические) пояснения по теме, которые вероятно читатель знает уже давно. Однако вводная статья по вопросам оплаты труда необходима. На протяжении многих десятилетий, компании СНГ разделяли функцию оплаты труда и функцию управления персоналом. Отделы труда и заработной платы и отделы кадров благополучно существовали раздельно, управляемые разными заместителями первого руководителя по функции (экономики и персонала соответственно). Между тем, во всем мире это единая, функциональная среда. Поэтому, мы и начнем с изучения взаимосвязей этих функций.

просмотров: 21520
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.215 сек.
Яндекс.Метрика