19 апреля 2024 г. Пятница | Время МСК: 18:54:21
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Управление финансами


Сортировать: по дате | по популярности


США сворачивают антикризисные меры. Чем это грозит России?

Управление финансами[30-03-2010] :

В США сворачивают антикризисные меры. Об этом думают и в Китае. Биржи от этих новостей дрогнули. Поддержку начнут сокращать в конце года, считают аналитики. Но уже сейчас Штаты могут ослабить собственную валюту, чтобы проще было расплатиться по долгам. Чем это грозит России?

просмотров: 5884

Ошибки Путина

Управление финансами[03-03-2010] :

На днях наш премьер-министр обещал нам по итогам года инфляцию в 3-5%. Что, естественно, вызывает логичные вопросы: зачем нам такое счастье, какой ценой оно будет достигнуто, и что мы получим по итогам. Попробуем ответить на эти вопросы.

просмотров: 6322

Это модное слово «контроллинг»

Управление финансами[01-03-2010] :

Как безоблачна стала бы жизнь генерального директора, имей он под рукой пульт управления компанией с индикаторами состояния дел и большой красной кнопкой «сделать хорошо»! Но если «кнопка» – несбыточная мечта, то «приборная панель» вполне реализуема современными средствами IT. Как контроллинг помогает управлять предприятием, рассказывает глава компании «ИНТАЛЕВ» Алексей Федосеев.

просмотров: 6799

Кризис, год третий

Управление финансами[01-03-2010] :

Резкий отток дешевых денег, заполнивших фондовые и сырьевые рынки, не позволит ценам на недвижимость вернуться на докризисный уровень — при таком двойном ударе пострадает и банковская система, и инвесторы, не успевшие избавиться от активов на фондовых рынках. Негативным сценариям противостоят спрос на сырье со стороны Китая и, как ни странно, пенсионеры, которые должны распорядиться причитающимися им $30 млрд на благо экономики.

просмотров: 5027

Три топовых темы на рынке акций

Управление финансами[01-03-2010] :

Результаты ребалансировки индексов MSCI будут объявлены 11 февраля в 01:00 по московскому времени. Котировки акций, добавленных в расчет индексов, вероятно, отреагируют 11 февраля и 26 февраля (день фактического вступления в силуизменений).

просмотров: 5479

Долгожданное возвращение

Управление финансами[01-03-2010] :

Наши правители решили вернуться на мировой финансовый рынок. Чтобы занять там денег. И залатать дыру в казне. Молодцы. Мысленно аплодирую. По трем причинам. Первая: не стали безжалостно рубить расходы. Вместо этого встали на путь развитых стран. Где справедливо считают: лучше дефицитный бюджет с обеспеченным населением, чем профицитный с нищим. Вторая: рынок - зеркало. Ошибиться не может. Как и соврать. Если тебе одалживают много, надолго и под низкий процент, ситуация в экономике нормальная. А политика эффективная. И наоборот. Правда о своем облике нужна не только женщине. Властям тоже. Третья: реальная помощь отечественным заемщикам. Особенно госкорпорациям. По ставке процента. Алчного зарубежного банкира, задирающего цену денег, можно припереть к стене вопросом: "Чем наша компания хуже правительства? Готовы платить наравне с ним. А больше - не согласны".

просмотров: 4740

Как превратить бухгалтерский учет в поставщика информации для целей управленческого учета

Управление финансами[01-03-2010] :

Многие финансовые директора на небольших предприятиях при построении системы управленческого учета интуитивно понимают, что для этих целей неплохо было бы приспособить бухгалтерский учет. Ведь бухгалтера систематически принимают к учету документы, отражающие финансово-хозяйственные операции предприятия. И встает вопрос, как бы их труд использовать не только «для нужд налоговой инспекции», но и на благо финансовых служб предприятия.

просмотров: 10769

Час главбуха пробил? Является ли главный бухгалтер ТОП-менеджером компании?

Управление финансами[01-03-2010] :

По мнению большинства главбухов, их статус зависит от того, подчиняются ли они финансовому директору. И действительно, как же считаться ТОПом, если выше есть еще руководитель, помимо генерального директора и учредителей? Впрочем, это рассуждения с точки зрения структуры компании – вопрос формы, так сказать. А что же получается по сути? Итак, есть два типа менеджеров. Первый – менеджер среднего звена, который безуслов- но заинтересован в том, чтобы компания, в которой он трудится, работала эффективно: это гарантия сохранения его места работы, регулярной выплаты зарплаты ему и его подчиненным, безопасности при взаимодействии с госорганами и т. п. Он прилагает усилия к тому, чтобы эффективно работало вверенное ему подразделение. Все это – подтверждение его профессионализма, возможно, дополнительные бонусы и премии ему самому и его под- чиненным. Однако сам бизнес, перспективы на будущее, то, как смотрится компания на рынке, менеджера средне- го звена не слишком волнует. Зачастую он с трудом понимает, как функционирует фирма в целом, каков комплекс факторов, обеспечивающих успешность ее на рынке. Он не обладает умением взглянуть на деятельность компа- нии целиком.

просмотров: 20150

Кто мешает иностранцам вести бизнес в России?

Управление финансами[27-02-2010] :

По мнению многих юристов, если что и способно остановить иностранных инвесторов при выходе на российский рынок, так это не пробелы или несовершенство законодательной базы, а не всегда благоприятный бизнес-климат. Во многих вопросах препятствия для ведения бизнеса иностранным компаниям создают не законодатели, а политическая воля (или ее отсутствие).

просмотров: 7408

Проблема-2018: top-12 основных бизнес-рисков*

Управление финансами[17-02-2010] :

Какие риски поджидают бизнес в ближайшие десять лет? На этот вопрос попытались ответить руководители ведущих мировых компаний.

просмотров: 7718
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.312 сек.
Яндекс.Метрика