19 апреля 2024 г. Пятница | Время МСК: 22:34:54
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Управление финансами


Сортировать: по дате | по популярности


Новая мировая валюта выгодна только Америке

Управление финансами[06-04-2009] :

Тема «новой» валюты занимает все больше места в мировых СМИ. Отметились и Казахстан, и Россия, и Китай. Поневоле, задумаешься над тем, почему и как они «двигают» эту тему. Но для начала – несколько слов о том, какая же система была до того (и, собственно, пока есть).

просмотров: 8200

Защита от инсайдеров

Управление финансами[06-04-2009] :

Стремительное развитие информационных технологий и современных средств коммуникации значительно осложнило контроль над потоками данных. Представить нормальную работу компании без электронной почты, интернет-пейджеров, мобильных устройств и других средств оперативной передачи информации просто невозможно. Бухгалтерские документы, финансовые отчеты, базы данных, договоры с клиентами, планы по развитию и другие конфиденциальные сведения хранятся и обрабатываются в электронном виде, а значит, могут быть частично или полностью скопированы и переданы злоумышленникам.

просмотров: 11709

Семь ситуаций, в которых есть налоговые риски

Управление финансами[06-04-2009] :

1. Расходы на рекламу в СМИ.
В статье 16 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ говорится, что размещение рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометками «реклама» или «на правах рекламы». Минфин делает из этого вывод, что без соответствующей пометки публикации не признаются рекламными. Следовательно, такие расходы учитывать нельзя (письмо от 27.06.07 № 03-03-06/1/418). Противоположную точку зрения можно отстоять в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.09.08 № А05-4612/2007).

просмотров: 6377

Выделяем непрофильное подразделение, или как бросить "чемодан без ручки"

Управление финансами[06-04-2009] :

Что отличает хорошего финансиста? Правильных ответов на этот вопрос бесчисленное множество. Пополнить этот список можно таким утверждением: хороший финансист, подобно хорошему врачу, умеет диагностировать проблему еще до проявления симптомов заболевания. Способность в условиях кардинально изменившейся экономической ситуации своевременно выявить непрофильные активы и выгодно перенести бремя их содержания на плечи сторонних инвесторов может стать одним из факторов, определяющих шансы компании выйти из кризиса с минимальными финансовыми потерями. Ряд практических рекомендаций, изложенных в этой статье, поможет хорошему финансисту реализовать принятое решение о выделении непрофильного подразделения в самостоятельное юридическое лицо, которое в дальнейшем может быть выставлено на продажу.

просмотров: 8960

Почему наш кризис глубже?

Управление финансами[02-04-2009] :

Как же получилось, что Российская Федерация, имея рекордные золотовалютные резервы, являясь всего менее чем год назад «островком стабильности», оказалась лидером по темпу падения фондового рынка, объемов промышленного производства и росту безработицы?

просмотров: 5659

Реализация плана Обамы – угроза для человечества

Управление финансами[31-03-2009] :

Для начала, как мы это часто делаем, цитата из СМИ: «Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке призвал американские власти действовать агрессивно, чтобы избежать длительной стагнации экономики. С соответствующим заявлением он обратился сегодня к комитету сената США по финансам и бюджету…

просмотров: 6021

Модель контроллинга и этапы внедрения контроллинга

Управление финансами[20-03-2009] :

Результатом внедрения контроллинга становится система, которая способствует повышению эффективности деятельности предприятия и позволяет предвидеть результаты деятельности. Она дает возможность планировать эту деятельность, своевременно получать точную информацию, которая необходима для принятия управленческих решений, а также эффективно использовать налоговое планирование и схемы оптимизации налогообложения. Разработанная пошаговая методика внедрения контроллинга позволяет оптимизировать использование трудовых и финансовых ресурсов.

просмотров: 16913

Владелец, руководитель, бухгалтер, или группа лиц по предварительному сговору

Управление финансами[20-03-2009] :

Финансовый кризис рушит кредитные рейтинги, сметает доверие, порождает неопределенность. В дефиците кровь делового мира – деньги. В этом хаосе мировой финансовой ликвидности пиковый интерес бизнеса и государства очевиден – налоги. Несколько расслабленное фискальным благополучием прошлых лет государство начинает зорче вглядываться в имена и фамилии своих кормильцев.

просмотров: 8214

Кругом должны

Управление финансами[20-03-2009] :

За каких-нибудь три месяца, как по мановению волшебно-кризисной палочки, изменилась картина бизнес-мира. Резко съежились и состояния, и сами их носители. Их истории похожи как две капли воды: многого хотел, много занял, мираж растворился, активы сдулись, долги остались. Стоило бы оставить хоть репутацию, но слишком многие, спасая деньги, стремительно теряют и ее.

просмотров: 5530

Тактика выживания в период банкротства

Управление финансами[20-03-2009] :

В условиях нестабильной экономической ситуации многие компании рискуют попасть в список неплатежеспособных. А это уже первый шаг на пути к банкротству, который, как правило, ассоциируется с неспособностью компании продолжать свою деятельность и содержать персонал.

просмотров: 18816
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.247 сек.
Яндекс.Метрика