25 апреля 2024 г. Четверг | Время МСК: 19:10:48
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Управление финансами


Сортировать: по дате | по популярности


Коммерческая тайна предприятия

Управление финансами[18-10-2006] :

Нередко при заключении трудового договора от сотрудника требуется соблюдение такого условия, как неразглашение коммерческой тайны предприятия. Какую же информацию можно отнести к конфиденциальной? Как документально оформить данную обязанность работника?

просмотров: 57131

Россияне отказываются от долларов

Управление финансами[18-10-2006] :

Количество банковских вкладов в валюте за полгода сократилось до 19,8 процента. По итогам прошлого месяца можно сказать точно - хоронить доллар еще явно рановато. Несмотря на все прогнозы и нежелание Федеральной резервной системы США повысить ставку рефинансирования, бакс чуть-чуть подорожал. Для российских вкладчиков это обернулось положительной доходностью долларовых депозитов. Что случилось с вкладами в других валютах и как сделать свои инвестиции более прибыльными, рассуждают эксперты «КП».

просмотров: 10546

Проверьте качество денег

Управление финансами[18-10-2006] :

Многие кассиры отказываются принимать от клиентов сильно изношенные или поврежденные деньги и предлагают отнести их в банк. Клиенты возмущаются «кассовым произволом» и считают, что кассир обязан принять «нехорошие» банкноты. Как же все-таки следует поступать с поврежденными купюрами и как предотвратить появление в кассе фальшивок?

просмотров: 34599

Первичное публичное размещение (IPO по-русски)

Управление финансами[28-08-2006] :

Термин IPO (initial public offering) стремительно ворвался на фондовый рынок и вот уже каждый эмитент, имеющий намерение разместить свои ценные бумаги на бирже или предложить их неограниченному кругу лиц, заявляет о проведении IPO. Изменения законодательства, касающиеся проведения IPO в России, ставят точку в спорах о терминах. Очевидно, что под публичным первичным размещением в России отныне будут понимать размещение выпуска эмиссионных ценных бумаг путем открытой подписки при условии оказания брокером услуг по размещению и осуществления фондовой биржей их листинга, в том числе при размещении дополнительного выпуска ценных бумаг, если листинг ценных бумаг основного выпуска был осуществлен ранее. Таким образом, IPO по-русски – это размещение ценных бумаг выпуска (то есть отчуждение их первым владельцам) путем открытой подписки с помощью андеррайтера с условием включения данных ценных бумаг в котировальный список российской фондовой биржи.

просмотров: 17662

«Societe Generale готова вкладывать в Россию значительные средства»

Управление финансами[15-08-2006] :

Французская группа Societe Generale – один из самых агрессивных игроков на нашем финансовом рынке. В авангарде экспансии – принадлежащая группе компания «Русфинанс», которая, обещает ее гендиректор Филипп Дельпаль, станет лидером национального рынка розничного кредитования.

просмотров: 16255

Советы консультанта: Как бороться с инвестиционной привлекательностью

Управление финансами[05-07-2006] :

1. Приобретайте непрофильные активы. От некогда эффективных направлений бизнеса иногда остается наследство: акции банка у производственной компании, “свечной заводик” у автодилера. Кроме того, модный сюжет M&A (mergers and aquisitions, слияния и поглощения) превращается для некоторых собственников в навязчивую идею. Приобретение новых компаний зачастую никак экономически не оправданно и лишь снижает внутреннюю стоимость. Для потенциального инвестора все это несущественно. Ему бы разобраться в специфике основного бизнеса. Непрофильный актив, к тому же не увеличивающий денежные потоки, для инвестора не добавляет стоимости, а лишь выглядит досадной обузой, окончательно запутывающей структуру.

просмотров: 8834

Пропал поставщик – жди банкротства

Управление финансами[05-07-2006] :

Фирма-поставщик, которой вы должны заплатить по договору, закрылась, обанкротилась либо просто поменяла местоположение и обслуживающий банк. И судя по всему, вообще забыла о вашем долге. Не спешите радоваться. Возможно, это первый признак того, что кто-то хочет прибрать вашу компанию к рукам. Историю одного такого захвата нам рассказал рейдер со стажем, сотрудник фирмы, которая, прикрываясь консалтингом, оказывает услуги по захвату предприятий.

просмотров: 13015

А.Лившиц: Наши банки работают в стиле советского продмага

:: Пастырь и его паства

Управление финансами[05-07-2006] :

К 2030 году граждане России в принципе смогут не работать. "Нефтяное богатство" страны, хранящееся в Стабфонде, в несколько раз превысит нынешний ВВП и достигнет астрономической суммы - 2.3 триллиона долларов. Такой прогноз опубликовал сегодня Всемирный банк в своем новом докладе, посвященном экономике России. Самое важное, что сказочные богатства России со временем будут все меньше зависеть от цен на нефть. Но все это возможно только в случае, если наши чиновники будут грамотно инвестировать средства Стабфонда. Рабочую версию нового доклада Всемирного банка уже вовсю обсуждают в российских министерствах. Чиновники, кажется, настолько поражены перспективами, что охотно поделились впечатлениями с "Известиями". "При нынешних размерах бюджета эта цифра могла бы покрыть наши госрасходы на полтора десятка лет", - улыбнулись в Минфине.

просмотров: 9060

Как рассчитать налоговый бюджет

Управление финансами[20-06-2006] :

Первостепенная задача большинства организаций – увеличить поступление денег и сократить платежи. Львиная доля последних приходится на перечисления в бюджет. Поэтому для фирмы крайне важно их минимизировать. Существует множество методов налогового планирования. Один из них – составление налогового бюджета. Налоговый бюджет формируют на основании данных из операционных и финансовых бюджетов – продаж, производственного, прямых затрат, общепроизводственных (косвенных) и коммерческих расходов, управленческих затрат, закупок, расходов на оплату труда, амортизации и других. Вместе с тем налоговый бюджет – часть финансового.

просмотров: 27248

Бенчмаркинг финансовых показателей

Управление финансами[19-06-2006] :

Для эффективного управления руководители должны учитывать не только динамику финансовых показателей своей компании, но и анализировать данные конкурентов. Сравнение результатов работы компании с деятельностью конкурентов и лидеров отрасли позволяет своевременно пересматривать стратегию развития предприятия и успешно действовать на рынке.

просмотров: 45043
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.281 сек.
Яндекс.Метрика