19 апреля 2024 г. Пятница | Время МСК: 05:21:20
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Управление финансами


Сортировать: по дате | по популярности


Ошибки глазами аудиторов

:: Налог на прибыль и НДС

Управление финансами[24-04-2006] :

Налог на прибыль и НДС - одни из самых сложных. Это подтверждают и опрос, недавно проведенный на сайте журнала «Двойная запись», и аудиторы, рассказавшие о частых налоговых ошибках своих клиентов. Большинство нарушений так или иначе связаны с основными средствами. По словам Юлии Мельниковой, старшего менеджера аудиторско-консультационной группы «Развитие бизнес-систем», распространена ситуация, когда в отношении основных средств, используемых в несколько смен, не применяется повышенный коэффициент амортизации (не может превышать 2)1>. Это даже не ошибка, а пренебрежение своим правом, из-за чего предприятие теряет возможность оптимизировать налоги. Столичные налоговики разъясняют, что многосменным режимом является работа более чем в две смены, поскольку сроки полезного использования, прописанные в классификаторе основных средств (утвержден постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1), установлены для двусменного режима в соответствии с принципом, заложенным в Единых нормах амортизационных отчислений2. Это мнение приведено в письме УФНС России по г. Москве от 4 марта 2005 г. № 20-12/14523, однако с ними можно не согласиться. Во-первых, для целей исчисления налога на прибыль руководствоваться необходимо именно классификатором основных средств, а в нем никаких ссылок на Единые нормы амортизационных отчислений нет. Во-вторых, в общих примечаниях классификатора две смены упоминаются относительно только машин и оборудования, к которым автомобили, например, не относятся. Поэтому две смены - уже многосменный режим, при котором можно применять повышенный коэффициент амортизации. Но такую точку зрения, скорее всего, придется отстаивать в суде.

просмотров: 16575

Шесть этапов анализа бухгалтерского баланса

Управление финансами[02-12-2009] :

Анализ баланса может проводиться непосредственно по бухгалтерскому балансу или по агрегированному аналитическому балансу. В ходе анализа целесообразно определить темпы роста наиболее значимых статей (групп) баланса и сравнить полученные результаты с темпами роста выручки от продаж. Рассмотрим шесть этапов анализа бухгалтерского баланса: анализ динамики и структуры баланса, анализ финансовой устойчивости организации, анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия, анализ состояния активов, анализ деловой активности и диагностика финансового состояния предприятия.

просмотров: 16431

Фундаментальный анализ рынка: практика применения

Управление финансами[21-01-2008] :

Рынок можно рассматривать как информационную среду. Информация — один из основных элементов инвестиционного процесса на стадии поиска возможностей, обоснования решений и тестирования идей. Принятие инвестиционного решения похоже на формулирование научной гипотезы и представление ее на суд практики. Как оптимизировать процесс принятия решения и сделать его более дисциплинированным? Как тестирование предположений о поведении рынка на практике должно уточнить подход и сами гипотезы? Эти вопросы подспудно задает себе каждый участник рынка.

просмотров: 16392

Комментарий к семинару-практикуму «Инвестиционный проект: коммерческая оценка и экспертиза»

Управление финансами[05-11-2004] :

Основная задача семинара - дополнить известные методические подходы к проведению оценки инвестиционных проектов важными практическими комментариями и примерами, которые остаются "за рамками" рассмотрения в классических источниках, но имеют принципиальное значение для принятия решения о реализации (или отказе) от проекта.

просмотров: 16359

Инфляция: причины, следствия и последствия

Управление финансами[21-03-2011] :

Существует множество разнообразных определений инфляции. Для наших целей вполне достаточно максимально простого и понятного. Можно сказать, что инфляция — это многофакторный экономический процесс, формой проявления которого является рост цен. Инфляция — часть экономической жизни, и все расчеты инвестиционно-сберегательных действий должны происходить с учетом этого обстоятельства. В зависимости от темпов роста цен различают несколько видов инфляции.

просмотров: 16358

«Societe Generale готова вкладывать в Россию значительные средства»

Управление финансами[15-08-2006] :

Французская группа Societe Generale – один из самых агрессивных игроков на нашем финансовом рынке. В авангарде экспансии – принадлежащая группе компания «Русфинанс», которая, обещает ее гендиректор Филипп Дельпаль, станет лидером национального рынка розничного кредитования.

просмотров: 16250

Финансовые консультации: большие и маленькие

Управление финансами[08-02-2006] :

Россияне привыкли получать любые, в том числе финансовые, советы бесплатно и на доверии— от друзей. К тому, что роль советчиков хотят взять на себя консультанты, они пока не готовы.В бизнес-сообществе понятие «финансовый консультант» четко связано с корпоративными услугами. Cложности с консультированием частных лиц, по мнению специалистов, происходят из особенностей российского бизнеса, а точнее, нежелания допускать чужого человека в свою жизнь и опасений, связанных с раскрытием источника дохода. Тем не менее в определенных кругах сейчас становится модным иметь личного поверенного. Его задача сводится к распоряжению финансовыми средствами клиента— будь то составление завещания, подготовка к бракоразводному процессу или подбор оптимальных инвестиционных инструментов.

просмотров: 16232

12 главных проблем бюджетирования

Управление финансами[11-04-2006] :

Бюджеты — это фундамент для ведения корпоративного контроля. Без бюджета мы не знаем, просто ли мы существуем на одном уровне или все-таки развиваемся. В процессе составления корпоративного бюджета можно выделить 12 фундаментальных управленческих проблем.

просмотров: 16184

Проектирование успеха. Краткосрочное финансовое планирование

Управление финансами[30-05-2007] :

Львиная доля успеха бизнеса обеспечивается за счет грамотного финансового планирования. Этот инструмент дополнит вашу инициативность, защитит вас от многих неудач, которые вытекают из интуитивных, не просчитанных действий. Как его внедрить – читайте в статье участника Сообщества Сергея Погодина.

просмотров: 16167

За что не любят контролеров

Управление финансами[21-03-2007] :

Профессия. Непросто служить двум господам, один из которых твой работодатель, а другой – следящее за ним ведомство. Но такова судьба контролера в компании – профучастнике фондового рынка.

просмотров: 16092
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.282 сек.
Яндекс.Метрика