20 апреля 2024 г. Суббота | Время МСК: 12:53:05
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Управление финансами


Сортировать: по дате | по популярности


Международные финансовые центры

Управление финансами[14-04-2009] :

Тенденции, наблюдаемые сегодня в сфере международных финансовых рынков, требуют от Российской Федерации определить свою позицию в отношении будущего финансовой системы страны. Развитие и укрепление своего финансового рынка, повышение его устойчивости и превращение его в центр притяжения для экономик соседних стран является одной из актуальных задач для России.

просмотров: 70969

Создаем финансовую службу

Управление финансами[21-03-2007] :

Для успешного формирования финансового блока финансовый директор должен определить, какие функции будет выполнять ФЭС и какие подразделения войдут в ее состав. Затем необходимо разработать и утвердить документы, регламентирующие деятельность ФЭС и ее подразделений, а также должностные инструкции для каждого из сотрудников: в ходе согласования и утверждения этих документов снимаются многие вопросы, связанные с численностью сотрудников, требованиями к их квалификации, фондом оплаты труда.

просмотров: 64864

Профессиональный риск: проблемы анализа и управления

Управление финансами[16-12-2003] :

Во все времена дамокловым мечом для людей были риски голода, болезней, эпидемий, неурожаев, вражеских нашествий и др. Описание организационных форм защиты от них можно найти в письменных памятниках Древнего мира: о создании государственных резервов зерна говорится в египетских папирусах XXI в. до н.э., формировании элементов социальной защиты - в законодательстве Хаммурапи XVIII в. до н.э., в Библии, в римском праве. Эта тема нашла отражение и в юридических документах средних веков - Указ 43 "О борьбе с бедностью" Елизаветы I в 1601 г., уставы гильдий и цехов, правовые уложения свободных городов Европы.

просмотров: 63552

Планирование денежных потоков

Управление финансами[02-06-2005] :

Одна из главных проблем любого нового бизнеса — правильное планирование денежных потоков. Даже рентабельные предприятия терпят банкротство из-за нехватки денежной наличности. Нельзя только по уровню прибыли судить о мере финансовой устойчивости предприятия.

просмотров: 63036

Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 год и период 2010 и 2011 годов

Управление финансами[06-02-2009] :

В «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 год и период 2010 и 2011 годов» отражаются главные задачи, стоящие перед Банком России в указанный период в соответствии с проводимой Правительством Российской Федерации экономической политикой, и определяются меры денежнокредитной политики, ведущие к достижению поставленных целей. Временной горизонт совпадает с горизонтом планирования федерального бюджета.

просмотров: 60492

Финансовое прогнозирование

Управление финансами[11-11-2008] :

Составляя бюджет, компания концентрируется, в основном, на его расходной части. В то же время, наименее предсказуемая доходная часть остается недостаточно детализированной и обоснованной. Данная статья посвящена прогнозированию доходов, составлению и анализу сценариев развития компании, а также описанию основных ошибок, которые возникают в процессе прогнозирования.

просмотров: 58993

Коммерческая тайна предприятия

Управление финансами[18-10-2006] :

Нередко при заключении трудового договора от сотрудника требуется соблюдение такого условия, как неразглашение коммерческой тайны предприятия. Какую же информацию можно отнести к конфиденциальной? Как документально оформить данную обязанность работника?

просмотров: 57119

Оценка инвестиционной привлекательности предприятия посредством анализа надежности его ценных бумаг

Управление финансами[28-03-2005] :

В условиях рыночных отношений большинство хозяйствующих субъектов не могут рассчитывать на значительные бюджетные инвестиции в свою деятельность. Основным источником инвестиционных ресурсов в новых экономических условиях должен стать фондовый рынок, который предполагает выпуск, размещение и обращение ценных бумаг с целью привлечения дополнительных инвестиций , в том числе иностранных, в экономику страны. Рынок ценных бумаг расширяет и облегчает всем субъектам экономики доступ к получению ресурсов, необходимых для их развития. Так, например, выпуск акций позволяет получить эти ресурсы бессрочно, то есть на все время существования предприятия. Выпуск облигаций может обеспечить получение кредита на более выгодных, чем в банке, условиях.

просмотров: 55329

Риск-практикум. Управление рыночным риском

Управление финансами[15-09-2004] :

Эта статья посвящена рыночному риску, он же курсовой, он же ценовой, он же валютный, он же риск открытой позиции. Все эти риски объединяет то, что они возникают в результате неопределенности финансового результата в будущем в связи с изменчивостью факторов, определяющих этот результат. Спектр факторов рыночного риска велик - это неблагоприятное изменение процентных ставок, колебание рыночной стоимости финансовых инструментов, изменение курсов иностранных валют и т.п. Общий признак операций, подверженных рыночному риску - это вид дохода, ради которого операции проводятся. Операции, подверженные рыночному риску, совершаются с целью получения спекулятивного дохода. Именно спекулятивный характер дохода в противоположность фиксированному доходу является основной чертой анализируемых операций.

просмотров: 55127

Азы валютной спекуляции

Управление финансами[07-11-2007] :

Операции с валютой всегда находились под пристальным вниманием отечественных властей. И это неудивительно: в советские времена этот полулегальный бизнес приносил невероятные барыши. Теперь ситуация изменилась. Бизнес стал легальным, а о сверхприбылях игрокам лучше и не вспоминать -- все чаще они сменяются проигрышами. Как сейчас живут валютные спекулянты и чем они рискуют?

просмотров: 52794
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.286 сек.
Яндекс.Метрика