18 апреля 2024 г. Четверг | Время МСК: 20:50:01
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Управление финансами


Сортировать: по дате | по популярности


Стандартные методы капитального бюджетирования

Управление финансами[20-10-2004] :

1. Стандартные методы капитального бюджетирования: общее понятие Бюджетирование капиталовложений — это процесс анализа потенциальных капитальных вложений и принятие решения о том, какие инвестиции для фирмы будут выгодны. Решения в области инвестиционной политики, вероятно, принадлежат к числу важнейших направлений деятельности финансового менеджера. Ключевым элементом процесса бюджетирования капиталовложений является методика капитального бюджетирования, которая представляет собой совокупность финансово-математических способов и средств принятия инвестиционных решений. Финансовые методы принятия инвестиционных решений занимают в капитальном бюджетировании особое место, и от правильности их использования зависят сроки возврата вложенного капитала и перспективы развития предприятия. В отечественной финансовой теории понятие «методы капитального бюджетирования» заменяется другими, например обобщающими названиями «оценка эффективности инвестиций», «анализ эффективности инвестиций», «оценка инвестиционного проекта» и так далее. Термины «эффективность» и «оценка» экономически неприменимы к процессу принятия инвестиционного решения, поскольку первый (термин) может определять лишь состоявшееся событие, а второй способен

просмотров: 43560

Учетная политика образовательного учреждения

Управление финансами[21-06-2012] :

Учетная политика учреждения – совокупность способов ведения учреждением бухгалтерского учета. С изменением в течение года статуса государственного (муниципального) образовательного учреждения ему следует составить новую учетную политику, так как существенно изменяются условия его хозяйствования. Поскольку вучетной политике отражается специфика деятельности конкретного учреждения образования, утвержденная руководителем учетная политика индивидуальна. В этой статье приведем типовую учетную политику в целях бухгалтерского учета.

просмотров: 41479

Технико-экономический анализ производственных систем

Управление финансами[18-02-2004] :

В высказываниях наших политиков и ведущих экономистов очень часто звучат слова о сравнительно низкой эффективности использования ресурсов и относительно низкой производительности труда, порождающих неконкурентоспособность российских предприятий. И это не дежурные дипломатические высказывания. Это насущные проблемы практически любого предприятия в реальном секторе экономики страны.

просмотров: 41119

Способы привлечения в компанию заемного финансирования

Управление финансами[02-09-2008] :

Настоящая статья посвящена проблеме привлечения среднесрочного и долгосрочного заемного капитала российскими компаниями, существенный рост финансовых показателей которых (капитализация, рентабельность продаж) во многом зависит от возможности и параметров увеличения внешней долговой нагрузки. Для читателей не является открытием, что показателем стабилизации и цивилизации рынка капиталов в России является увеличение срока привлечения (дюрации) доступных для корпоративного сектора финансовых ресурсов, а также стремительный рост активности рынка среднесрочных и долгосрочных долговых инструментов.

просмотров: 40489

Вступление в силу нового Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг

Управление финансами[20-12-2006] :

В соответствии с п.9 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 г. N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти", нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти подлежат официальному опубликованию в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти издательства "Юридическая литература" Администрации Президента Российской Федерации. Приказ ФСФР России №05-5/пз-н от 16.03.2005 был зарегистрирован Министерством юстиции 26 апреля 2005 года за номером 6550 и опубликован в №18 вышеуказанного бюллетеня, подписанным в печать 2 мая 2005 года. Поскольку бюллетень издается еженедельно, то определить в качестве даты официального опубликования какую-либо иную дату, кроме даты подписания в печать, не представляется юридически возможным.

просмотров: 40109

Особенности получения иностранного кредита

Управление финансами[12-10-2004] :

Конкуренция в российском банковском секторе привела к значительному упрощению процедур получения кредита и снижению процентных ставок. Тем не менее многие заемщики предпочитают использовать иностранные кредитные ресурсы. Основная причина, по которой российские предприятия выбирают зарубежные банки, - продолжительный период кредитования при невысоких процентных ставках.

просмотров: 39719

Бюджетный учет: вопрос-ответ

Управление финансами[12-03-2008] :

ВОПРОС: В учреждении отсутствует касса. Подотчетные суммы перечисляют сотрудникам на банковские карты. Соответственно в бухгалтерском учете операции с подотчетными суммами отражают в корреспонденции со счетом бюджетного учета 0 201 01 000 «Денежные средства учреждения на банковских счетах». Подобная операция не предусмотрена Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 10 февраля 2006 г. № 25н (далее — Инструкция № 25н). Правомерны ли наши действия?

просмотров: 38659

Анализ и оценка эффективности долгосрочных инвестиций

Управление финансами[28-01-2009] :

В долгосрочном периоде все факторы производства являются переменными, поэтому принятие долгосрочных управленческих решений требует иных методов оценки их эффективности. Долгосрочные решения связаны с оценкой целесообразности осуществления инвестиций, необходимых организациям для создания и обновления имеющейся материально-технической базы, замены морально и физически изношенных основных средств, наращивания объемов деятельности, освоения новых видов продукции, услуг и т.д.

просмотров: 38397

Бюджетирование по методу Activity Based Bugeting

Управление финансами[29-03-2005] :

Одна из проблем, с которой сталкиваются предприятия при традиционном подходе к бюджетированию, — планирование косвенных затрат. Эти затраты предназначены в основном для обеспечения работы вспомогательных подразделений, поэтому трудно проследить их взаимосвязь с объемом выпускаемой продукции. В результате руководители подразделений либо закладывают в бюджет избыточные расходы, либо, наоборот, не учитывают некоторые затраты. Решить эти и многие другие проблемы можно с помощью методики бюджетирования Activity based budgeting.

просмотров: 38239

Как стать финансовым директором солидной компании

Управление финансами[01-02-2008] :

С самого первого номера журнала мы знакомили читателей с успешными финансовыми директорами. Они рассказывали о начале своей карьеры, достижениях и неудачах, перспективах профессии. И хотя уже набралось почти полсотни таких интервью, начинающие финансисты продолжают задавать редакции вопросы: что важнее для карьеры – получить хорошее образование, например МВА, или же профессиональный опыт, нужно ли знать бухучет или нет, велики ли шансы финансового директора занять должность генерального. Опыт финансовых руководителей – героев рубрики «Профессионал» – поможет получить ответы на эти и многие другие вопросы.

просмотров: 37695
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.233 сек.
Яндекс.Метрика