20 апреля 2024 г. Суббота | Время МСК: 07:48:36
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Управление финансами


Сортировать: по дате | по популярности


Новые правила переводов денежных средств

Управление финансами[12-09-2012] :

Введение в России в прошлом году нового законодательства о национальной платежной системе повлияло самым существенным образом не только на карточные расчеты и прием платежей физических лиц, как это могло показаться на первый взгляд. Положение «О правилах осуществления перевода денежных средств», выпущенное Банком России в конце июня, касается всех форм и видов безналичных расчетов, включая даже далекие от НПС чеки и аккредитивы.

просмотров: 32832

Оценка рентабельности бизнеса

Управление финансами[29-09-2009] :

В сложившейся ситуации на мировом рынке и на нестабильном этапе развития экономики в целом, руководители и собственники компаний уделяют все больше и больше времени деятельности своих компаний. При помощи финансового анализа можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

просмотров: 32595

Как разработать и внедрить систему управленческого учета на предприятии

Управление финансами[25-05-2010] :

В отличие от финансового и налогового учета, которые строго регламентированы стандартами и законодательством, управленческий учет ведется в соответствии с информационными потребностями менеджмента конкретного предприятия. Поэтому существует множество различных подходов к разработке системы управленческого учета, методам его ведения и даже к самому определению управленческого учета. Автор на основе многолетнего личного опыта по построению систем финансового управления в российских компаниях выделяет универсальные принципы разработки и внедрения управленческого учета.

просмотров: 32277

Ликвидация предприятия: как минимизировать налоговые риски

Управление финансами[20-02-2009] :

В хозяйственной деятельности встречаются ситуации, когда учредители принимают решение ликвидировать предприятие. Причины могут быть самыми разными - от ликвидации непрофильного бизнеса до минимизации налоговых рисков. Чтобы без проблем ликвидироваться, предприятию необходимо расплатиться по своим долгам перед работниками, поставщиками, а главное - бюджетом. Причем налоговые платежи (в основном по НДС и налогу на прибыль) можно свести к минимуму, если заранее проанализировать различные варианты расчета по ним налоговой базы.

просмотров: 31947

Проектное финансирование: рецепт привлечения крупных инвестиций

Управление финансами[30-11-2004] :

Одна из характерных черт реа­лизации проектов в электро­энергетике — их высокая капиталоемкость. Строительство но­вых мощностей требует сотен мил­лионов долларов США ежегодно, модернизация производства — де­сятков миллионов. Основное произ­водство, как правило, невозможно без строительства и развития вспо­могательной инфраструктуры.

просмотров: 31813

Использование финансового анализа для управления компанией

Управление финансами[13-04-2005] :

Финансовый анализ позволяет не только оценить финансовое состояние компании, но и спрогнозировать ее дальнейшее развитие. Однако менеджерам необходимо очень внимательно отнестись к определению показателей, которые будут использоваться для оценки компании: их неправильный выбор может привести к тому, что трудоемкий финансовый анализ не принесет предприятию никакой пользы.

просмотров: 31629

Системы автоматизации бюджетирования предприятий

Управление финансами[25-03-2004] :

Планировать, анализировать и контролировать бюджеты можно с помощью многих корпоративных информационных систем, однако наибольшие возможности по бюджетному управлению предприятием предоставляют специальные программы - автоматизированные системы бюджетирования. Мы расскажем о достоинствах и недостатках пяти самых известных западных автоматизированных систем бюджетирования, которые находятся приблизительно в одной ценовой нише, рассчитаны на предприятия среднего и крупного бизнеса и хорошо известны автору, имеющему опыт их внедрения.

просмотров: 31200

Due diligence: выявление рисков и оптимизация бизнес-процессов

Управление финансами[18-06-2008] :

Термин due diligence в буквальном переводе на русский язык означает "должная осмотрительность", «разумная предосторожность». Считается, что этот термин был введен в оборот в 30-е годы XX века в Соединенных Штатах Америки. Первоначально он обозначал процедуру раскрытия информации брокером перед инвестором о компании, акции которой реализовались на открытом фондовом рынке.

просмотров: 28673

Финансовое управление холдингом: как практика изменяет теорию

Управление финансами[13-08-2004] :

Деятельность холдинга "Агроном" связана с переработкой и продажей сельскохозяйственной продукции. В холдинг входят несколько перерабатывающих заводов, расположенных в различных регионах, а также трейдинго-вые компании, занимающиеся закупкой сырья и сбытом продуктов переработки. Основной стратегической целью собственников является повышение капитализации холдинга, перевод всех предприятий на единую акцию (объединение) и выход на фондовый рынок.

просмотров: 28377

Чтобы рассчитать бизнес-план или узнать причины падения рентабельности достаточно…калькулятора

Управление финансами[19-09-2005] :

Бизнес сравни человеческой жизни: рождаются новые компании, набирают силу либо теряют позиции существующие предприятия, одни компании решают объединиться, другие - принимают решение расстаться с каким-либо из производств или направлений деятельности. Также как в нашей обычной жизни, в бизнесе любое стратегическое или повседневное решение не должно обходиться без обоснования - без расчета. Однако, если в быту наши расчеты строятся в основном на опыте и интуиции, то бизнес требует расчетов более сложных и конкретных. На сегодняшний день на рынке программного обеспечения и информационных услуг существует немало предложений по автоматизации экономических расчетов, но практика показывает, что нередко эти предложения либо неоправданно дороги, либо сложны в освоении и эксплуатации, либо излишне перегружены нефункциональными деталями - этакими «компьютерными бантами», которые хороши на первый взгляд, но не дают дополнительной полезной информации для принятия решений.

просмотров: 28327
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.227 сек.
Яндекс.Метрика