29 марта 2024 г. Пятница | Время МСК: 13:52:06
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Менеджмент


Сортировать: по дате | по популярности


Директора заблудились между governance и management

:: Совет директоров в банке — от декорации к драйверу стоимости бизнеса

Менеджмент[12-09-2008] :

Советы директоров играют все большую роль в управлении банком. Вместе с тем в языке российского бизнеса даже нет еще устойчивого различия между management и governance — оба термина переводятся как «управление». Задача теоретиков и практиков — понять природу и критерии эффективности совета директоров в российских условиях, а также его влияние на качество управления и стоимость бизнеса.

просмотров: 9685

Любовь сотрудников, приносящая прибыль

Менеджмент[12-09-2008] :

Зачем нужна любовь? Для того чтобы жить вместе долго и счастливо, заботиться друг о друге, поддерживать друг друга и расти вместе. Те сотрудники, кто любит свое дело и свою компанию, лучше работают, легче принимают перемены и успешнее учатся. Они с радостью продают услуги и продукты своей компании, принося ей прибыль и успех. Что необходимо делать чтобы сотрудники любили свою компанию и были лояльны? Семинар организованный HeadHunter, Ренессанс страхование и «Экопси-консалтинг»

просмотров: 9626

Вечно красные директора

:: Российские менеджеры так и не смогли сломать советский стиль управления. Это надо принять как факт

Менеджмент[12-09-2008] :

В начале 1990-х в ходу были такие рассуждения (в основном ими грешили иностранцы, командированные в нашу страну на подъем начинающегося бизнеса западных корпораций): «Старое поколение директоров, испорченное социалистической системой, вот-вот уйдет, на них и ставку делать нечего. А молодежь, которая сейчас заканчивает школы, институты, получает западное бизнес-образование, перевернет управленческие стереотипы постсоветского периода. Она будет предсказуемой и понятной Западу, а потому более эффективной по определению». Время показало, что в этих иллюзиях было много чего понамешано. Во-первых, иностранные коллеги не учли потенциала советской, а по сути национальной российской системы управления, имеющей серьезные отличия от англо-саксонской. Во-вторых, их подвело незнание социально-культурного контекста, игнорирование исторической, генетической памяти людей. В-третьих, сказалось банальное зазнайство, претензия на обладание истиной в последней инстанции.

просмотров: 9913

Работать на «упрощенке» станет легче и выгоднее

Менеджмент[12-09-2008] :

Изменения, внесенные в главу 26.2 НК РФ Федеральным законом от 22.07.08 № 155-ФЗ, порадуют плательщиков налога по упрощенной системе налогообложения. Судите сами. Во-первых, снизится налоговая нагрузка. Так, спорные на сегодня расходы можно будет без проблем списать, а убытки учесть полностью. Во-вторых, упростится порядок сдачи отчетности. Декларация будет представляться только по итогам года.
Все изменения вступят в силу с 1 января 2009 года.

просмотров: 13233

10 типичных ошибок бизнесмена-новичка

Менеджмент[12-09-2008] :

В течение 14 лет, когда я занимался собственным бизнесом, я внес приличную лепту в общую кучу бизнес-ошибок. Я также наблюдал за своими подопечными, которым я помогал развить собственный бизнес. Я заметил, что их ошибки, как правило, одинаковы. Ниже - 10 самых распространенных "ляпов" новичков в бизнес-сфере.

просмотров: 7854

Советую пить валерьянку

:: В мире финансов неспокойно, но это не повод делать рискованные шаги

Менеджмент[15-08-2008] :

Мировым финансовым кризисом у нас уже запугали всех, кого только можно. На этом фоне любые "плохие новости" из-за рубежа, особенно из США, воспринимаются с повышенной нервозностью. Достаточно вспомнить недавнее падение акций двух крупных американских ипотечных агентств "Фанни Мэй" и "Фредди Мак".

просмотров: 9132

Матрица для топ-менеджеров

Менеджмент[15-08-2008] :

Размер бонусов топ-менеджеров не всегда зависит от состояния дел в компании. О своих секретах мотивации высшего руководства на трудовые свершения рассказывает Джон Пимм — признанный специалист в области вознаграждения.

просмотров: 8312

Личный пример заразителен

:: Нужно ли начальству постоянно быть на виду у сотрудников, чтобы его вдруг не заподозрили в слабой самоотдаче?

Менеджмент[15-08-2008] :

Регулярно можно слышать жалобы топ-менеджеров на то, что подчиненные нерасторопны, не готовы к трудовым подвигам и слишком расслабляются, когда их начальников нет на месте. Если это проблема, то как с ней справиться? Частная компания — не армия. Угрозами посадить на гауптвахту, подкрепленными высоким статусом начальника, подчиненного не заставишь добросовестно выполнять работу. Единственный эффективный метод — заслужить у своих сотрудников уважение. Показать им, что ты работаешь не меньше, чем они, даже когда тебя целыми днями не бывает в офисе. И тогда они начнут брать с тебя пример.

просмотров: 7704

О сути позитивного мышления

Менеджмент[08-08-2008] :

Надя — симпатичная, образованная молодая женщина. Пока вы беседуете с ней на житейские темы, у вас не возникает сомнения в том, что Надя достойна самого лучшего к себе отношения. У нее светлая голова и хорошее воспитание, ее цели и ценности благородны, интересы вызывают уважение, как, впрочем, и ее искренность или готовность всегда прийти вам на помощь. Все было бы хорошо, если бы с Надей не нужно было... работать.

просмотров: 10832

Как угробить бизнес еще до его создания

Менеджмент[08-08-2008] :

Броситься в новый бизнес, как в омут с головой, — не самое худшее, на что способны российские предприниматели. Еще больший ущерб делу наносят их нерешительность и бездействие. Два крупных недостатка отечественных управленцев высшего уровня — неспособность принимать решения и прижимистость. Конечно, ни один руководитель не идеален. Большинству не хватает опыта. Профессиональное образование никуда не годно: в наших вузах на собственников бизнеса не учат. И все же у российских предпринимателей есть шанс достойно жить сегодня и подняться в будущем. Единственный непростительный грех на этом пути — слабость.

просмотров: 27076
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.240 сек.
Яндекс.Метрика