20 апреля 2024 г. Суббота | Время МСК: 06:08:42
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

МСФО


Сортировать: по дате | по популярности


МСФО 2 «Запасы»

:: Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

МСФО[22-12-2005] :

Международный стандарт финансовой отчетности 2 «Запасы» содержит нормы, касающиеся порядка учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Положения стандарта регулируют правила выбора методов калькулирования оказывающих влияние на величину прибыли отчетного периода. В нем также даются рекомендации по распределению косвенных накладных расходов производственного характера; по распределению услуг комплексных производств и по разграничению затрат между капитализируемыми и не капитализируемыми в балансе.

просмотров: 153370

Международные стандарты финансовой отчетности в понимании топ- менеджмента

МСФО[22-12-2005] :

Данная статья будет интересна с практической точки зрения тем менеджерам, которые отвечают за стратегическое развитие компании, в особенности в финансовых аспектах развития. Среди таких сотрудников можно выделить финансового директора, директора по стратегическому развитию и главного бухгалтера. Крупные российские фирмы используют международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) или общепринятые принципы бухгалтерского учета США (US GAAP) в качестве альтернативного к российскому формату финансовой отчетности. Использование указанных международных стандартов особенно актуально для холдинговых компаний, которые испытывают потребность в управлении компании как единого хозяйственного комплекса, а не множеством дочерних и ассоциированных компаний с материнской компанией во главе. Хотя Госдума РФ пока не требует составления консолидированной отчетности по МСФО так , как это требуется в Казахстане, на Украине, во всех странах-членах Евросоюза, однако во втором чтении принят закон "О консолидированной финансовой отчетности", согласно которому многие российские холдинги ждет та же участь.

просмотров: 15365

УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

:: МСФО 2, 8, 14 и других стандартов

МСФО[22-12-2005] :

Анализ концептуальных положений международных стандартов финансовой отчетности с точки зрения возможности использования генерируемой информации для управления компанией позволяет найти многочисленные области пересечения с классическим и стратегическим управленческим учетом. В докладе на обсуждение выносятся следующие основные положения: • МСФО и классический управленческий учет: • Затраты в финансовом и управленческом учете; • Учет и бюджетирование по центрам ответственности. • МСФО и управление стоимостью бизнеса (стратегический аспект управленческого учета).

просмотров: 26425

Лицом к инвестору

МСФО[12-12-2005] :

Переход на международные стандарты отчетности сделает российский бизнес понятнее зарубежным партнерам В Петербурге 24-25 ноября пройдет международная практическая конференция `Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО): практика перехода и внедрения`, организаторами которой выступают Российский национальный комитет Международной торгово-промышленной палаты и консалтинговая фирма `Институт проблем предпринимательства`

просмотров: 9364

Результаты исследования о переходе банковской системы на МСФО

МСФО[12-12-2005] :

Ассоциация российских банков (АРБ) совместно с АКБ «Электроника» провели исследование относительно порядка предоставления и составления банками отчетности по МСФО (IFRS). Цель исследования – обобщить практику перехода российских банков на МСФО, представить объединенное мнение банков в ЦБ РФ и путем совместной работы содействовать развитию российской банковской системы в целом. Исследование проводилось в период с августа по сентябрь 2005 года. Из 530 банков, которым была направлена исследовательская анкета, 99 банков ответили на вопросы, причем примерно треть ответивших банков входят в первую сотню крупнейших кредитных учреждений страны.

просмотров: 10710

Методика отражения ценных бумаг по МСФО

МСФО[12-12-2005] :

Методика отражения ценных бумаг по МСФО должна основываться на новых редакциях IAS 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации» и IAS 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка», вступивших в силу с 1 января 2005 года. Новая редакция IAS 32 заменила собой интерпретации ПКИ 5 «Классификация финансовых инструментов — резервы на условное погашение», ПКИ 6 «Акционерный капитал — вновь приобретенные собственные долевые инструменты», ПКИ 17 «Капитал — затраты по сделкам, затрагивающим капитал компании». Эти интерпретации перестали действовать. // Н.В. Богданова, Г.М. Попова, ЗАО «МАФ Доверие», сектор банковского аудита по международным стандартам и отчетности. Методический журнал "Внедрение МСФО в кредитной организации", № 6/2005

просмотров: 29996

МСФО как зеркало национальной бухгалтери

МСФО[12-12-2005] :

24-25 ноября состоялась международная практическая конференция "Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО): практика перехода и внедрения". Цель мероприятия - познакомить с диковинным европейским продуктом ту сферу отечественного бухучета, которая все еще пребывает в приятных советских сновидениях относительно реальных механизмов финансовой отчетности.

просмотров: 10240

Учет основных средств в соответствии с МСФО

МСФО[09-12-2005] :

Проблема оценки и учета основных средств (далее - ОС) является наиболее важной для российских организаций при подготовке отчетности, соответствующей международным стандартам (IFRS), что вызвано высокой долей основных средств в составе активов для большинства российских организаций. Таким образом, от правильной оценки ОС в конечном счете в наибольшей степени зависит балансовый отчет организации. Для учета ОС в соответствии с МСФО следует использовать несколько стандартов, главным образом МСФО 16 «Основные средства» (IAS 16 «Property, Plant and Equipment»). Согласно одному из подходов указанного стандарта ОС должны оцениваться исходя из исторической стоимости: после первоначального признания в качестве актива объект ОС должен учитываться по его первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения. В соответствии со вторым подходом ОС должны учитываться по переоцененной стоимости. Организация, придерживающаяся второго подхода, понесет дополнительные затраты на обязательную ежегодную переоценку ОС, а также в любом случае обязана будет исчислить стоимость ОС и по первому подходу (историческая стоимость минус накопленная амортизация и накопленные убытки от обесценения). Поэтому второй подход представляется менее привлекательным для российских организаций.

просмотров: 41509

Гудвилл при слиянии и приобретении компаний

МСФО[09-12-2005] :

В российской экономике слияния и поглощения происходят все чаще. При переходе российских организаций на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) пользователи этой отчетности могут столкнуться с более широким применением в учете и анализе нового для российской практики понятия «деловая репутация», или «гудвилл». В 2004 г. в связи с принятием нового стандарта МСФО 3 «Объединение бизнеса» изменен и другой стандарт - МСФО 36 «Обесценение активов», который предписывает не амортизировать гудвилл, образующийся при слияниях и поглощениях, а периодически проводить проверку на предмет обесценения гудвилла путем переоценки приобретенной компании. При активной торговле акциями компании гудвилл представляет собой разницу в определенный момент времени между оценкой компании фондовой биржей и суммой чистых активов, зарегистрированных в балансе компании. Если другое предприятие желает приобрести эту компанию, то гудвилл - премия, которую должен быть готов выплатить покупатель сверх стоимости активов компании, поскольку торговые связи компании, репутацию, известные торговые марки, опыт руководителей и общие технологии невозможно выразить в точных суммах. Если компания имеет плохой торговый послужной список, то ее рыночная стоимость как действующего предприятия для потенциального покупателя может оказаться ниже, чем общая стоимость активов по балансу компании. В этом случае гудвилл отрицателен. Гудвилл является неосязаемым основным капиталом и может отражаться в балансе компании в качестве актива. Однако многие компании в некоторых европейских странах списывают премию, которую они платят при приобретении новой дочерней компании (т.е. гудвилл), из текущих прибылей за год, и, следовательно, гудвилл не отражается в их балансе.

просмотров: 23976

Опыт применения МСФО в РФ

МСФО[09-12-2005] :

Многие в России понимают необходимость приближения бухгалтерского учета к международным стандартам. Многие выступают за включение самого понятия «Международные стандарты финансовой отчетности» в законодатель­ную базу РФ. Почему этого до сих пор не произошло? Дело в том, что на пути движения России к международным стандартам мы встречаем крайне трудные для решения проблемы. Одной из самых важных на сегодняшний день является проблема так называемой «независимости» нашей страны от «внешних» регу­лирующих органов в области финансового учета и отчетности.

просмотров: 18345
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.225 сек.
Яндекс.Метрика