25 апреля 2024 г. Четверг | Время МСК: 21:26:12
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

МСФО


Сортировать: по дате | по популярности


Новый Гринспэн

МСФО[11-11-2005] :

Вчера Джордж Буш представил номинанта на пост руководителя главного центрального банка мира. Им стал председатель экономического совета при президенте США Бен Бернанке, пообещавший быть последователем Алана Гринспэна. Бен Бернанке родился 13 декабря 1953 г. в Аугусте, шт. Джорджия. Закончил Гарвардский университет по специальности “экономика” и получил степень доктора в Массачусетском технологическом институте. Преподавал экономику в различных американских университетах, а с 1985 г. – в Принстонском университете. В 1996–2002 гг. был деканом его экономического факультета. Затем по представлению Буша вошел в совет управляющих ФРС, где проработал три года. В июне 2005 г. назначен председателем экономического совета при президенте.

просмотров: 9115

Испытание международными стандартами

МСФО[11-11-2005] :

Банковское сообщество России переживает сложный период развития. Идет освоение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Но кто-то уже ввел ежедневное общепризнанное документирование, а кто-то еще раскачивается.

просмотров: 9151

Международные стандарты финансовой отчетности в понимании топ-менеджера

МСФО[11-11-2005] :

Данная статья будет интересна с практической точки зрения тем менеджерам, которые отвечают за стратегическое развитие компании, в особенности в финансовых аспектах развития. Среди таких сотрудников можно выделить финансового директора, директора по стратегическому развитию и главного бухгалтера. Крупные российские фирмы используют международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) или общепринятые принципы бухгалтерского учета США (US GAAP) в качестве альтернативного к российскому формату финансовой отчетности. Использование указанных международных стандартов особенно актуально для холдинговых компаний, которые испытывают потребность в управлении компании как единого хозяйственного комплекса, а не множеством дочерних и ассоциированных компаний с материнской компанией во главе. Хотя Госдума РФ пока не требует составления консолидированной отчетности по МСФО так , как это требуется в Казахстане, на Украине, во всех странах-членах Евросоюза, однако во втором чтении принят закон "О консолидированной финансовой отчетности", согласно которому многие российские холдинги ждет та же участь. Участь это, или нет - составление отчетности по МСФО - решать Вам. С одной стороны это переобучение бухгалтерии и дополнительные инвестиции в программное обеспечение. С другой стороны - это удешевление внешнего финансирования и повышение корпоративного управления и корпоративной культуры, повышение прозрачности бизнеса. Крупные российские компании уже несколько лет составляют отчетность по МСФО. Примерами могут служить РАО "ЕЭС России", Газпром, Илим Палп, Аэрофлот, Северсталь и многие другие компании. Обычно показатель "составляет ли компания отчетность по МСФО" может служить косвенным показателем ее "продвинутости" и приверженности лучшим практикам международного финансового управления.

просмотров: 16289

Бухгалтерский кубик Рубика.

:: Российские предприятия и чиновники учатся переходить на международные стандарты финансовой отчетности

МСФО[11-11-2005] :

Согласно планам министерства финансов российские предприятия должны полностью перейти на сдачу отчетности по международным стандартам с 2010 года. Уже в будущем году согласно рассматриваемому сейчас Госдумой законопроекту о консолидированной отчетности по-новому начнут работать крупнейшие российские предприятия. Однако пока с конкретными путями перехода на МСФО определенности нет. Недавно на обсуждение был вынесен доклад Национальной организации по стандартам финансового учета и отчетности, в котором была предпринята попытка анализа различных вариантов перехода на МСФО.

просмотров: 11213

Миллиарды из ничего. Переход на МСФО увеличит налоговую нагрузку

МСФО[14-10-2005] :

Переход на международные стандарты бухгалтерской отчетности может стоить компаниям $10-20 млрд в год. Это дополнительные налоги, которые предприятиям придется платить за свое имущество: по международным правилам трубопроводы, цеха и станки нужно оценивать по рыночным ценам. А значит, их балансовая стоимость вырастет в три-четыре раза.

просмотров: 10031

О новой редакции Федерального закона "О бухгалтерском учете"

МСФО[14-10-2005] :

Проект новой редакции Федерального закона "О бух¬галтерском учете" и предлагаемые поправки к нему вызвали множество откликов и предложений. В журна¬ле "Бухгалтерский учет" были опубликованы статьи проф. В. Ф. Палия (№ 7 за 2005 г.) и проф. Я. В. Со¬колова (№ 10 за 2005 г.), посвященные этой проблеме. Предлагаем вашему вниманию статью кандидата эко¬номических наук, Заслуженного экономиста Российской Федерации А. С. Бакаева, в которой автор высказы¬вает свое мнение.

просмотров: 30881

Налоговые последствия перехода на МСФО

МСФО[13-10-2005] :

Рабочая группа Фонда НСФО под руководством председателя экспертного совета по налоговому законодательству при Комитете Госдумы РФ по бюджету и налогам Михаила Орлова подготовила и вынесла на публичное обсуждение аналитический доклад "Налоговые последствия перехода на МСФО".

просмотров: 15291

Переход российских банков на международные стандарты состоялся

МСФО[13-10-2005] :

С 1 января 2004 года кредитные организации Российской Федерации перешли на составление финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Без преувеличения можно сказать, что это событие - важнейшая стратегическая веха на пути дальнейшего упрочения банковского сектора России, революция в области финансовой отчетности, оценки кредитных рисков, методов корпоративного управления кредитными организациями. Около 99 процентов действовавших в стране кредитных организаций обеспечили своевременную подготовку и представление в Банк России неконсолидированной финансовой отчетности по МСФО по результатам за 9 месяцев 2004 года. Эта финансовая отчетность по МСФО не подлежит обязательному аудиту и является своеобразной "обкаткой" полученных на практике знаний для порядка тысячи банков, которые впервые приступили к составлению финансовой отчетности по МСФО.

просмотров: 11031

Учимся МСФО в России и на русском языке

МСФО[19-09-2005] :

Переход на стандарты МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности) - это один из объективных процессов глобального, общемирового развития экономики. Россия, как составная часть мирового экономического сообщества, участвует в этом процессе вне зависимости от симпатий и антипатий заинтересованных государственных учреждений, общественных профессиональных организаций или отдельных компаний и фирм. Отчетность по МСФО уже составляют и обязаны будут составлять:

просмотров: 26914

Трансформация отчетности (1 ур.)

:: Как перевести российскую отчетность на международные рельсы

МСФО[08-09-2005] :

а последние годы все больше фирм сталкиваются с проблемой подготовки своей отчетности в соответствии с международными стандартами (МСФО). Многим это кажется непростой, а порой и непосильной задачей. Каким же образом можно перевести российские бухгалтерские отчеты на понятный для иностранцев «язык отчетности»?

просмотров: 28180
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.283 сек.
Яндекс.Метрика