28 марта 2024 г. Четверг | Время МСК: 18:35:38
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

МСФО


Сортировать: по дате | по популярности


Влияние применения МСФО на финансовую отчётность европейских компаний

МСФО[15-08-2005] :

В западных СМИ были опубликованы результаты некоторых исследований, посвященных переходу европейских компаний на МСФО. Как говорится в докладе, основанном на сравнительном анализе финансовой отчётности 28-ми крупных компаний, новые правила формирования отчётности в большей степени затрагивают статьи баланса, чем отчёт о прибылях и убытках.

просмотров: 11387

Новый проект НАУФОР

МСФО[15-08-2005] :

С 1 октября 2004 года НАУФОР ведет проект по реализации программы поддержки перехода на международные стандарты финансовой отчетности. Программа предусматривает подготовку обзора программных продуктов, применяемых при переходе на международные стандарты , издание глоссария терминов по международным стандартам бухгалтерского учета и аудита и учебного пособия по применению МСФО, перевод и издание краткого содержания МСФО, проведение ряда семинаров с участием зарубежных специалистов. Бесплатные семинары для членов НАУФОР будут проводиться как в Москве, так и в регионах. Реализация этого проекта стала возможной благодаря финансовой поддержке Citigroup Foundation.

просмотров: 10671

Попечительский совет Фонда НСФО одобрил годовой отчет о деятельности Фонда

МСФО[15-08-2005] :

Попечительский совет Фонда НСФО одобрил годовой отчет о деятельности Фонда "Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности" за 2004 год.

просмотров: 11045

Фонд НСФО выносит на обсуждение проект аналитического доклада «Влияние внедрения международных стандартов финансовой отчётности в Российской Федерации на смежные области государственного регулирования»

МСФО[15-08-2005] :

Фонд НСФО выносит на обсуждение проект аналитического доклада «Влияние внедрения международных стандартов финансовой отчётности в Российской Федерации на смежные области государственного регулирования». Просим всех заинтересованных лиц направлять комментарии на электронный адрес Фонда [email protected] до 15 августа 2005 года.

просмотров: 10205

Холдинги хотят перевести на МСФО уже в этом году

МСФО[15-08-2005] :

Российские компании будут обязаны отчитываться по международным стандартам уже в этом году. Правда, подготовленный чиновниками законопроект "О консолидированной отчетности" касается только холдингов, чьи акции торгуются на бирже и для которых международная бухгалтерия давно стала нормой жизни.

просмотров: 9868

Второе лицо банковской системы

МСФО[14-06-2005] :

На стартовавшем вчера XIV Международном банковском конгрессе (МБК-2005) Международный валютный фонд похвалил российский Центробанк за реформы, первый зампред ЦБ Андрей Козлов отчитался о проделанной работе, а его коллега Татьяна Парамонова (на снимке) впервые рассказала о промежуточных итогах одного из важнейших проектов Центробанка -- перехода на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Различия в показателях по МСФО и российским стандартам оказались весьма существенными.

просмотров: 9639

В Кремле проблемы МСФО разъясняют на пальцах

МСФО[06-06-2005] :

Не секрет, что переход на МСФО воспринимается бухгалтерской общественностью крайне неоднозначно. Многие уверены, что российские компании пока не готовы работать по данной системе.

просмотров: 10347

Почему отчётность 2004 года должна быть переведена на МСФО

МСФО[17-05-2005] :

В статье показывается, как перевести на МСФО российскую отчетность за 2004 год на примере группы компаний, состоящей из материнской (производственной) и дочерней (торговой) фирм. Особую важность данная тема приобретает накануне обязательного перехода на МСФО публичных компаний, выпустивших любые ценные бумаги в обращение на организованный и неорганизованный рынок ценных бумаг. Ведь компании, которая будет обязана составлять отчетность по МСФО за 2005 год, выгодно перевести отчет 2004 года в МСФО, поскольку в таком случае отчетность 2005 года уже будет признаваться на международном уровне, а иначе — только отчетность 2006 года.

просмотров: 27569

Как составить промежуточную финансовую отчётность по МСФО

МСФО[17-05-2005] :

Для оценки и прогнозирования финансового положения компании менеджеры и инвесторы нуждаются в более оперативной информации, чем та, которая раскрывается в составе ежегодно формируемой отчетности. Такие данные позволяет получить промежуточная финансовая отчетность, порядок составления которой регламентируется МСФО 34.

просмотров: 35382

Бухгалтерская реформа: Бюрократия против инвесторов

МСФО[13-05-2005] :

Бухгалтерскую реформу часто связывают лишь с переходом на международные стандарты финансовой отчетности. Однако суть ее гораздо шире. Необходимо прежде всего изменить систему регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности. А будет ли эта система ориентироваться на международные стандарты — вопрос хотя и чрезвычайно важный, но вторичный. Действующая система регулирования неудовлетворительна прежде всего потому, что она формируется государством и ориентирована исключительно на защиту интересов бюрократии. Речь идет именно об интересах бюрократии, поскольку прямого, объективно оправданного интереса у государства к финансовой отчетности уже нет. Налоги собираются на основе налоговой отчетности, статистика формируется на основе статистической отчетности. Финансовая отчетность нужна прежде всего инвесторам для принятия решений. Государство, по идее, должно быть заинтересовано лишь в том, чтобы эта отчетность была прозрачной и соответствовала реальной экономической ситуации в компаниях. Именно поэтому в большинстве стран государство в большей или меньшей степени исключено из процесса создания стандартов финансовой отчетности и, сформировав инфраструктуру принятия решений, передало эти функции экспертному сообществу. Опыт доказал оправданность подобного подхода.

просмотров: 9518
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.222 сек.
Яндекс.Метрика