28 марта 2024 г. Четверг | Время МСК: 11:53:46
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

МСФО


Сортировать: по дате | по популярности


Подготовка финансовой отчетности по МСФО: практические шаги, проблемы и пути их решения

МСФО[22-10-2008] :

Одним из новых требований к российским эмитентам ценных бумаг, условием допуска их ценных бумаг к торговле становится подготовка финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (International Financial Reporting Standards) - МСФО (IFRS, ранее используемая аббревиатура - IAS). Для ряда крупнейших национальных корпораций это требование не вызовет каких-либо дополнительных трудностей: они уже готовят такую отчетность в течение нескольких лет, этот процесс поставлен на системную основу, отчетность по МСФО предоставляется заинтересованным пользователям. Однако для компаний <второго эшелона>, которые в настоящее время планируют более активную работу на финансовых рынках, данное требование действительно внове. Что такое отчетность по международным стандартам? Чем она отличается от российской бухгалтерской отчетности? Как приступить к процессу подготовки международной отчетности? На эти вопросы отвечает данная статья.

просмотров: 13893

Оценка справедливой стоимости для целей IFRS 3 «Объединение бизнеса»

МСФО[02-12-2011] :

Сегодня в российской экономике идет процесс объединения предприятий, причем данная тенденция характерна не только для крупного бизнеса, но и для предприятий middle-сектора. Практически во всех отраслях наблюдаются слияния и поглощения (M&A), консолидация активов. Перед компаниями, имеющими составленную в соответствии с МСФО отчетность, встает вопрос, как отражать активы и обязательства объединяемых компаний, по какой стоимости, какие активы признавать, а какие нет, как активы, которые есть в наличии, но отсутствуют в российской отчетности. Данная статья посвящена оценке справедливой стоимости для цели IFRS 3 – «Объединение бизнесов».

просмотров: 13821

Порядок учета доходов, расходов, финансовых результатов в финансовой отчетности по договорам подряда в соответствии с МСФО

МСФО[30-11-2009] :

Бухгалтерский учет строительных работ имеет определенную специфику. Одной из таких специфических особенностей является то, что, как правило, строительные работы ведутся в течение продолжительного периода времени.

просмотров: 13812

Переход на единые стандарты выгоден бизнесу во всем мире

МСФО[06-09-2004] :

Согласно мировой тенденции общепринятыми стандартами в области финансовой отчетности вскоре станут Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

Вопрос перехода на международные стандарты финансовой отчетности в России начали обсуждать с 1991 года. В 1998-м принята государственная программа, согласно которой российский учет приближается к международному. В 2003 году Центральный банк России принял постановление о переходе на МСФО с 2004 года коммерческих банков.

просмотров: 13773

Новая эра в бухучете: грядут тотальные перемены

МСФО[30-01-2007] :

В Москве состоялся VI Конгресс бухгалтеров и аудиторов России «Учет, налоги и аудит — 2006». Представители Минфина России поделились с бухгалтерским сообществом очередными новинками в области учета. На мероприятии побывала корреспондент нашего журнала Наталья ВОРОНЦОВА.

просмотров: 13727

Отражение операций лизинга в соответствии с МСФО

МСФО[07-11-2008] :

Арендные операции регулируются МСФО (IAS) 17 «Аренда». Важнейшее предназначение IAS 17 состоит в том, чтобы оп­ределить виды аренды и установить правила их отражения в отчет­ности. В IAS 17 «Аренда» для разграничения понятий «лизинг» и «арен­да» используются термины financial leases и operational leases, кото­рые дословно переводятся как «финансовая аренда» и «операцион­ная аренда». В российском понятийном аппарате финансовую арен­ду часто называют лизингом.

просмотров: 13721

Опыт внедрения Международных стандартов финансовой отчетности вУкраине

МСФО[24-11-2006] :

Становление Украины как независимого государства в начале 90-х годов и вхождение ее в мировое сообщество потребовало значительных структурных изменений в экономике, а также адекватного реформирования системы учета и отчетности, нивелирования ее как сдерживающего фактора развития рыночных отношений и привлечения иностранного капитала в экономику страны. Такая ситуация обусловила закономерную необходимость проведения в Украине масштабной реформы бухгалтерского учета. Поэтому, объективно, что инициатором таких изменений в направлении внедрения Международных стандартов финансовой отчетности выступили в первую очередь Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) и Национальный банк Украины.

просмотров: 13710

Развитие аудита ссудных операций в связи с переходом банков на МСФО

МСФО[30-01-2007] :

Ссуды и задолженность, приравненная к ссудной (учтенные векселя, факторинг и др.), представляют собой главную часть работающих активов коммерческого банка и основной источник его доходов. По мере интеграции отечественной банковской системы в мировое хозяйство растет потребность экономических субъектов как в России, так и за рубежом в достоверной, информативной и сопоставимой финансовой информации для принятия управленческих решений. Финансовая отчетность, составленная согласно требованиям нормативных актов Банка России, не всегда объективно и подробно отражает финансовое состояние и качество системы управления коммерческого банка и не способна служить надежной базой для принятия управленческих решений.

просмотров: 13559

Международные стандарты финансовой отчетности: первое применение

МСФО[30-03-2010] :

Основные цели развития и совершенствования средств обеспечения бизнеса направлены на создание единого экономического информационного пространства, участие нашей страны в мировых экономических процессах, реализацию норм Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации" от 20.02.95 г. N 24-ФЗ, Федерального закона "Об участии в международном информационном обмене" от 4.07.96 г. N 85-ФЗ, постановления Правительства РФ "О совершенствовании информационного обеспечения потенциальных инвесторов" от 2.02.96 г. N 80.

просмотров: 13555

Трудности финансового перевода

МСФО[07-09-2004] :

«Промедление смерти подобно, - задал тон конгрессу Игорь Козырев, председатель правления НСФО. - Необходимо начать двигаться вперед в области внедрения МСФО, если мы хотим, чтобы наш фондовый рынок рос. Решить эту проблему можно только с участием всех заинтересованных лиц: не только тех, кто производит отчетность (бухгалтеров), и тех, кто ее проверяет (аудиторов), но в первую очередь - тех, кто ее использует».

просмотров: 13452
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.217 сек.
Яндекс.Метрика