29 марта 2024 г. Пятница | Время МСК: 06:31:22
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Управление персоналом


Сортировать: по дате | по популярности


Скамейка запасных

Управление персоналом[22-04-2005] :

Если «резервисты» с умом использовали «кандидатский стаж», то выдержать конкуренцию с кандидатами, пришедшими извне, им будет значительно проще В глубине души многие руководители, будучи амбициозными и успешными людьми, считают себя незаменимыми. Избежать искушения подобной самооценки очень трудно. Однако позиция «после нас хоть потоп» мало применима к управлению компаниями.

просмотров: 8148

Не дай ему уйти

Управление персоналом[22-04-2005] :

Заявление об уходе ценного специалиста может стать неприятной неожиданностью для работодателя. Компания рискует в ближайшее время не найти достойного кандидата на его место. С другой стороны, тот, кто решил уйти, скорее всего, нелоялен. Стоит ли удерживать такого сотрудника и есть ли шансы его удержать?

просмотров: 8516

Поиск мотива

Управление персоналом[21-04-2005] :

Выяснить, ради чего работают сотрудники,- значит получить мощный инструмент воздействия на них. Многие российские компании вообще не начинают серьезных реформ без исследования факторов, которые мотивируют персонал. Как выяснить, чего действительно хотят сотрудники?

просмотров: 9989

Чего хотят сотрудники

Управление персоналом[21-04-2005] :

Большинство руководителей охотятся именно за людьми «стремления». Однако бывают ситуации, ког­да востребованной оказывается и противоположная модель поведения. Елена Скриптунова, генеральный директор компании «Аксима: консультирование, ис­следования, тренинги»: «В нашей практике был слу­чай, когда очень активный собственник, который по­стоянно создавал новые проекты и был склонен к рис­ку и даже авантюризму, подбирал себе управляюще­го. Прекрасно сознавая свои особенности, важным требованием при подборе он выдвинул такие качест­ва кандидата, которые лучше всего вписываются пятые нормы, общественное мнение.

просмотров: 11294

Контракт для топа

Управление персоналом[13-04-2005] :

15 марта конституционный суд принял эпохальное для каждого российского директора решение: в отличие от рядового работника он может быть освобожден от должности без объяснения причин. Акционеры и так не церемонятся с наемными топ-менеджерами. Им не платят обещанного жалования, и им сложно отстоять свои интересы в суде. Директора отвечают своим нанимателям взаимностью. Решение же, как всегда - рядом. Проблем можно избежать с помощью правильного трудового договора.

просмотров: 10288

Как учитывать вознаграждение сотрудникам

Управление персоналом[13-04-2005] :

Существенными статьями расходов любой компании являются заработная плата сотрудников , премиальные фонды, расходы на медицинское и пенсионное страхование. Если российские правила учета регламентируют только порядок отр(IAS) 19 «Вознаграждение работникам», утвержденным в 1983 году. С тех пор этот стандарт претерпел множество изменений. Последние исправления были приняты в декабре 2004 года. В дополнение к МСФО (IAS) 19 в феврале 2004 года был разработан МСФО (IFRS) 2 «Выплаты долевыми инструментами». До этого времени часть положений МСФО (IFRS) 2 раскрывалась в рамках МСФО (IAS) 19, но затем они были дополнены и выделены в отдельный стандарт, который вступил в силу с 1 января 2005 года.

просмотров: 19490

Взаимные обязательства

:: Зачем работодателям коллективный договор

Управление персоналом[11-04-2005] :

В последнее время крупные российские компании заключают коллективные договоры со своими сотрудниками. Процедура создания этого документа непроста. Но если ее правильно организовать, заключение коллективного договора может стать большим шагом к достижению согласия на предприятии.

просмотров: 13651

Метапрограммы в подборе и оценке персонала

Управление персоналом[11-04-2005] :

Профессиональные рекрутеры или специалисты отдела HR часто сталкиваются с такой задачей: необходимо подобрать специалиста на рабочую вакансию, а претендентов несколько. И все очень приятные в общении люди, грамотно отвечающие на поставленные вопросы. По каким критериям выбрать из них подходящего?

Профессионалы, давно работающие в этой области, делают это легко и именуют свое мастерство интуицией. Но практически не могут передать свой опыт другим, так как его трудно формализовать. Начинающие же работу в этой области нарабатывают свой собственный опыт ценой проб и ошибок, часто приводящих к потерям собственного рабочего времени и лишним материальным затратам компании.

просмотров: 15998

Согласно нештатному расписанию

Управление персоналом[11-04-2005] :

Два человека работают в одной компании, отрабатывают одинаковое количество часов, выполняют схожие функции, а зарплаты у них отличаются в разы. В чем же между ними разница? Разница – в грейде. Первой из российских компаний систему грейдов внедрила IBS. Этим летом в IBS, крупнейшей российской IT-компании, прошла очередная, третья по счету, аттестация. Подведя ее итоги, руководители впервые за последние два года вздохнули с облегчением: "Заработало!"

просмотров: 16672

Легенды и мифы делового общения

Управление персоналом[11-04-2005] :

У слов нет значений; значения определяются нашим опытом и восприятием. Большинство передаваемых нами сообщений основываются не на словах, а на невербальных символах. Иногда вы даете людям слишком много информации и они перестают вас понимать.

просмотров: 12532
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.245 сек.
Яндекс.Метрика