25 апреля 2024 г. Четверг | Время МСК: 15:12:00
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Управление персоналом


Сортировать: по дате | по популярности


Кадровый учет по новым формам

Управление персоналом[18-06-2004] :

С 5 апреля 2004 года вступили в силу новые унифицированные формы первичной учетной документации по учету кадров, рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.04. Этим же постановлением приняты указания по применению и заполнению. О порядке их применения рассказывает начальник Управления статистического планирования и организации статистического наблюдения Госкомстата России Владимир Альбертович СТРУКОВ.

просмотров: 24306

Ответственность по трем статьям

Управление персоналом[18-06-2004] :

Порой сотрудники дают работодателю повод для серьезных оргвыводов: прогулы, ненадлежащее исполнение обязанностей, порча имущества компании - все это создает правовую почву для применения мер воздействия, и не только дисциплинарного. Как соотносятся между собой дисциплинарная, материальная и административная ответственность? Можно ли применять их одновременно, за один и тот же проступок?

просмотров: 14769

Установка на успех

Управление персоналом[18-06-2004] :

В конце марта в пяти крупнейших городах страны прошли семинары, организованные журналом "Кадровое дело". Состав аудитории - HR-директора, менеджеры по персоналу, руководители кадровых служб. Особый интерес участников вызвало выступление профессора из Великобритании Колина КОУЛСОНА-ТОМАСА, посвященное современным методикам мотивации персонала. Впечатлениями от общения с российскими слушателями он поделился с нашим обозревателем Ириной Смирновой.

просмотров: 10360

Трудовая книжка: что изменилось?

Управление персоналом[17-06-2004] :

С 1 января 2004 г. работникам, впервые поступающим на работу в соот-ветствии с заключенным трудовым договором, оформляются тру-довые книжки нового образца. При этом трудовые книжки ранее установленных образцов (1938 и 1974 гг.), а также трудовые книжки колхозников остаются действительны и обмену на новые не подлежат.

просмотров: 39364

Оформление перевода

Управление персоналом[17-06-2004] :

Перевод работника на другую постоянную работу в той же организации может осуществляться как по инициативе работодателя (с письменного согласия работника), так и по соглашению сторон. Многообразие конкретных ситуаций, связанных с переводом работников, требует индивидуального рассмотрения в связи с различием в правовом регулировании и составе документов, создаваемых при его оформлении.

просмотров: 29880

Экономика знаний

Управление персоналом[14-06-2004] :

В условиях постиндустриального обще­ства управление знаниями относится к ключевым вопросам поддержания конкурентоспособности компаний. Безу­словно, наша экономика базируется в ос­новном на эксплуатации не трудовых, а при­родных ресурсов, и наши менеджеры еще далеки оттого, чтобы признать: самая глав­ная ценность компании - специалисты, ко­торые в ней работают. Говорить-то, конеч­но, они иногда об этом говорят, а вот на практике обычно действуют ровным счетом наоборот. Тем не менее и у нас постепенно происходит осознание того факта, что зна­ние - сила. Специально для тех, кто пони­мает эту аксиому, журнал «Эксперт С-3» и факультет менеджмента СПбГУ пригласи­ли в Санкт- Петербург двух ведущих специа­листов в области стратегического управле­ния и управления инновациями Дэвида Дж. Тиса и Генри У. Чезборо. Интервью с Чез-боро мы предлагаем вниманию наших чита­телей.

просмотров: 17149

Командирский ансамбль

Управление персоналом[24-05-2004] :

Когда речь заходит о том, как компании одержать верх над конкурентами, на первое место выступает ее управленческая команда. Слаженный управленческий коллектив во главе с сильным лидером – необходимое условие для решения амбициозных задач. Вместе с тем, немалые проблемы встают на пути создания команды как перед ее членами, так и перед владельцами бизнеса.

просмотров: 9725

Из искры возгорится пламя

Управление персоналом[30-04-2004] :

Конфликты работника и работодателя в условиях нашего далекого пока от цивилизованности рынка - дело обыденное, довольно часто приводящее к обращению обиженной стороны в суд. Поэтому документ, который публикует сегодня "Российская газета", заинтересует буквально всех. Верховный суд России обобщил судебную практику по разрешению трудовых споров за последние два года, то есть после того, как вступил в силу новый Трудовой кодекс. В результате было принято постановление Пленума ВС с разъяснениями судам в связи с вопросами, возникающими во время таких процессов.

просмотров: 10881

Увольнение взыскание

Управление персоналом[30-04-2004] :

Совершение работником виновных действий, послуживших основанием для утраты, доверия к нему со стороны работодателя, а также совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка в качестве оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя существовали и в период действия КЗоТ РФ. Круг вопросов, возникающих перед занимающимися этой темой юристами, порой кажется неиссякаемым.

просмотров: 23806

Лоция в бурном море трудового права

Управление персоналом[29-04-2004] :

Для юриста критерием истины во многом является судебная практика. Обобщение же этой практики (в разных формах) дает ориентиры как для судов, так и для сторон общественных отношений, для законодательной и исполнительной власти. Недавно принятое постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 №2 (далее - Постановление) в значительной степени оправдывает эти ожидания.

просмотров: 12235
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.271 сек.
Яндекс.Метрика