28 марта 2024 г. Четверг | Время МСК: 14:17:36
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Право


Сортировать: по дате | по популярности


Система и полномочия государственных органов, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства

Право[01-12-2004] :

Конституция Российской Федерации провозгласила права и свободы человека и гражданина высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту - обязанностью государства. Одним из направлений защиты прав и свобод является защита трудовых прав граждан. Вместе с тем статистические данные свидетельствует о том, что положение в сфере соблюдения трудовых прав граждан продолжает оставаться неблагополучным. На их нарушение ежегодно приходится около двух третей из общего количества выявляемых органами прокуратуры правонарушений социального блока.

просмотров: 115238

Достоинства и недостатки Трудового кодекса РФ: краткий обзор

Право[02-11-2004] :

Своевременность принятия нового трудового кодекса, призванного регулировать трудовые отношения в новых условиях экономической жизни, кажется, в настоящее время не вызывает сомнений ни у кого. Нет расхождений и относительно целей, ради достижения которых принимается новый Трудовой кодекс: основное назначение Кодекса, пожалуй, все без исключения, видят в обеспечении максимально возможной, в современных условиях хозяйствования, степени защиты интересов наемного работника. Наконец, можно констатировать, что в науке трудового права достигнуто единство мнений о содержательной стороне нового Кодекса – в силу целого ряда причин это не может быть, по образному выражению проф. А.М. Куренного, «Кодекс – энциклопедия», в котором бы охватывались все аспекты регулирования общественных отношений, составляющих предмет современного трудового права. Следовательно, создание такого рода энциклопедии, надо полагать, дело будущего, в настоящее же время Трудовой кодекс должен быть важнейшим, но не единственным, нормативным актом в числе прочих нормативных актов трудового права. (Отметим, что, по-видимому, эта сложившаяся система нормативных актов, апробированная на практике, с течением времени и сможет стать естественной основой для кодификации в будущий новый Трудовой кодекс).

просмотров: 55861

Составляем график отпусков

Право[28-10-2004] :

К реализации нормы, изложенной в части первой статьи 123 Трудового кодекса РФ, работодатели должны были приступить в октябре или ноябре текущего года. Для тех, кто упустил из виду этот момент и привык по традиции утверждать график отпусков не позднее 5 января, напоминаем, что теперь в соответствии с названной статьей Трудового кодекса РФ график отпусков должен быть утвержден работодателем не позднее, чем за 2 недели до наступления календарного года, то есть до 16 декабря. Если штат организации небольшой, а профсоюзного органа нет, то шансы успеть до назначенного срока еще сохраняются.

просмотров: 162331

О применении судами Трудового кодекса РФ

Право[09-07-2004] :

17 марта 2004 г. Пленум Верховного суда РФ принял постановление № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление).
Верховный суд РФ разъяснил судам Российской Федерации порядок применения некоторьгх положений Трудового кодекса РФ.

просмотров: 30161

Как применять неоднозначные нормы?

Право[30-04-2004] :

О подсудности
Пленум ВС РФ пояснил, что следует понимать под делами о восстановлении на работе, подлежащими рассмотрению исключительно районными судами. Все дела о восстановлении на работе, независимо от основания прекращения трудового договора, включая и расторжение трудового договора с работником в связи с неудовлетворительным результатом испытания, подсудны районному суду.

просмотров: 12269

Подход Верховного Суда РФ к проблемам применения Трудового Кодекса РФ

Право[30-04-2004] :

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. №2 "О применении судами РФ ТК РФ" (далее - Постановление) пришло на смену постановлениям, принятым еще во время действия КЗоТ РФ и совершенно неадаптированным к требованиям нового законодательства. В то же время и структура, и содержание нового руководящего разъяснения высшего судебного органа во многом напоминают постановление Пленума ВС РФ от 22 декабря 1992 г. № 16. Тем не менее в Постановлении содержится немало новелл, связанных именно с изменениями, которые претерпело трудовое законодательство в результате принятия ТК РФ. Остановимся на некоторых из этих новелл подробнее, опуская положения, унаследованные Постановлением от своих предшественников и не раз откомментированные на самом высоком уровне1, а также разъяснения чисто процессуального характера, обусловленные принятием нового ГПК РФ (полный текст комментария Б. Карабелъникова к Постановлению читайте в №5 журнала "Финансовые и бухгалтерские консультации").

просмотров: 35209

Лоция в бурном море трудового права

Право[29-04-2004] :

Для юриста критерием истины во многом является судебная практика. Обобщение же этой практики (в разных формах) дает ориентиры как для судов, так и для сторон общественных отношений, для законодательной и исполнительной власти. Недавно принятое постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 №2 (далее - Постановление) в значительной степени оправдывает эти ожидания.

просмотров: 10698

Актуальные проблемы применения трудового права

Право[28-04-2004] :

В марте сего года Пленум Верховного Суда РФ принял постановление №2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". О некоторых наиболее актуальных теоретических и практических проблемах применения ТК РФ в связи с принятием указанного Постановления рассказывает ректор Российской академии правосудия, д.ю.н., профессор, заслуженный юрист РФ Валентин Валентинович Ершов.

просмотров: 33458

Вероятно, но не очевидно

Право[28-04-2004] :

Постановление Пленума Верховного Суда РФ по применению трудового законодательства относится к тем актам толкования трудового права, которые специалисты ждали давно. Необходимость в его появлении определилась самим фактом, принятия Трудового кодекса РФ, в содержании которого оказалось довольно много новых и далеко не однозначных положений, объективно требующих некоего официального разъяснения, по крайней мере, для унификации правоприменительной практики.

просмотров: 13423

Трудовой кодекс Российской Федерации

:: Федеральный закон
от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ

Право[13-04-2004] :

Раздел VI. Оплата и нормирование труда
Глава 20. Общие положения
Статья 129. Основные понятия и определения
Оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами...

просмотров: 22042
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.205 сек.
Яндекс.Метрика