18 апреля 2024 г. Четверг | Время МСК: 17:16:54
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Право


Сортировать: по дате | по популярности


Как обучить сотрудника, но не потерять его?

:: Применение трудового права в вопросах развития персонала

Право[26-02-2004] :

Сегодня необходимость в профессиональном развитии персонала резко возрастает. Практика показывает, что во многих организациях есть недостаток в кадрах высокой квалификации.

просмотров: 38653

Трудовой Кодекс российской федерации о трудовой книжке

Право[16-12-2003] :

Статья 62. Выдача трудовой книжки и копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

просмотров: 38489

Поправки в Трудовой кодекс: пора компенсировать отпуска

Право[20-07-2006] :

С 7 июля 2006 года начался отсчет 90-дневного срока, в течение которого компании еще могут выбрать выгодный для себя способ - как рассчитаться с сотрудниками за неиспользованные отпуска. Ведь именно на указанную дату приходится официальная публикация Федерального закона от 30.06.06 № 90-ФЗ, который вносит в Трудовой кодекс пакет поправок, способных заметно повлиять на отношения работников и компаний. Изменения вступят в силу 6 октября 2006 года.

просмотров: 37328

Трудовой договор: что изменилось?

Право[03-11-2006] :

В предыдущих номерах журнала* мы проанализировали весь комплекс поправок, внесенных в Трудовой кодекс**. Теперь подробно остановимся на изменениях, коснувшихся порядка приема сотрудников на работу. В новой редакции ТК трудовой договор по-прежнему остается основным документом, по которому строятся отношения работника и работодателя. Но содержание и форма трудового договора существенно изменились. Давайте посмотрим, на что нужно обратить внимание.

просмотров: 37182

Подход Верховного Суда РФ к проблемам применения Трудового Кодекса РФ

Право[30-04-2004] :

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. №2 "О применении судами РФ ТК РФ" (далее - Постановление) пришло на смену постановлениям, принятым еще во время действия КЗоТ РФ и совершенно неадаптированным к требованиям нового законодательства. В то же время и структура, и содержание нового руководящего разъяснения высшего судебного органа во многом напоминают постановление Пленума ВС РФ от 22 декабря 1992 г. № 16. Тем не менее в Постановлении содержится немало новелл, связанных именно с изменениями, которые претерпело трудовое законодательство в результате принятия ТК РФ. Остановимся на некоторых из этих новелл подробнее, опуская положения, унаследованные Постановлением от своих предшественников и не раз откомментированные на самом высоком уровне1, а также разъяснения чисто процессуального характера, обусловленные принятием нового ГПК РФ (полный текст комментария Б. Карабелъникова к Постановлению читайте в №5 журнала "Финансовые и бухгалтерские консультации").

просмотров: 35236

Правовое регулирование трудовых отношений с руководителем организации

Право[19-02-2004] :

  • Документирование прекращения трудового договора по соглашению сторон, срочного трудового договора
  • Документирование расторжения трудового договора по инициативе работника, работодателя

    просмотров: 35235
  • Трудовой кодекс: защита и нападение

    Право[17-04-2006] :

    Отношения между работодателем и сотрудником рождают массу споров. Принято считать, что победа останется в любом случае за организацией, поскольку она располагает несравненно большими возможностями, а то и целым штатом юристов. Подобное заблуждение может привести к очень неприятным последствиям, особенно для руководителя. У работников есть достойная защита — Трудовой кодекс, основа трудового права в нашей стране.

    просмотров: 34897

    Актуальные проблемы применения трудового права

    Право[28-04-2004] :

    В марте сего года Пленум Верховного Суда РФ принял постановление №2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". О некоторых наиболее актуальных теоретических и практических проблемах применения ТК РФ в связи с принятием указанного Постановления рассказывает ректор Российской академии правосудия, д.ю.н., профессор, заслуженный юрист РФ Валентин Валентинович Ершов.

    просмотров: 33477

    Компенсация вместо отпуска

    :: Через два месяца вступают в силу поправки в Трудовой кодекс

    Право[18-08-2006] :

    Остается чуть более двух месяцев до вступления в силу Федерального закона от 30.06.2006 г. N 90-ФЗ, внесшего многочисленные поправки в Трудовой кодекс РФ. Изменения коснулись норм, регулирующих порядок заключения и расторжения трудового договора, режим труда и оплату труда, особенности определения расчетного периода для оплаты ежегодных отпусков и т.д. Остановимся на рассмотрении лишь одной статьи - статьи 126 "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией". Согласно ст. 126 ТК РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Такая замена не допускается беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

    просмотров: 33060

    О применении судами Трудового кодекса РФ

    Право[09-07-2004] :

    17 марта 2004 г. Пленум Верховного суда РФ принял постановление № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление).
    Верховный суд РФ разъяснил судам Российской Федерации порядок применения некоторьгх положений Трудового кодекса РФ.

    просмотров: 30185
    Группа компаний "ИПП"
    Группа компаний Институт проблем предпринимательства
    ЧОУ "ИПП" входит
    в Группу компаний
    "Институт проблем предпринимательства"
    Контакты
    ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
    190005, Санкт-Петербург,
    ул. Егорова, д. 23а
    Тел.: (812) 703-40-88,
    тел.: (812) 703-40-89
    эл. почта: [email protected]
    Сайт: https://www.ippnou.ru


    Поиск
    Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
    © 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
    При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
    Гудзик Ольга Владимировна,
    генеральный директор ЧОУ «ИПП».
    Страница сгенерирована за: 0.208 сек.
    Яндекс.Метрика