6 декабря 2019 г. Пятница | Время МСК: 09:21:58
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен

Что изменилось в учете и налогообложении

Минфин России дает разъяснения по сделкам с ценными бумагами



Добавлено: 2004-10-19
Просмотров: 5891

Финансовое ведомство выпустило письмо № 03-03-02-02/1, в котором ответило на три вопроса:

  • какой день следует признавать датой реализации ценных бумаг;
  • что следует понимать под рыночной стоимостью бумаг, обращающихся на организованном рынке;
  • как рассчитать налоговую базу, если цена реализации выражена в иностранной валюте?

По мнению Минфина России, день реализации ценной бумаги зависит от того, обращается она на организованном рынке или нет. Так, днем совершения сделки с организованными ценными бумагами является дата проведения торгов. А если ценная бумага продана не на бирже, то во внимание следует принимать день, которым датировано соглашение, где оговариваются условия сделки.

Налогооблагаемый доход по операциям с организованными бумагами определяется исходя из рыночных цен. Причем цена является рыночной, если находится между минимальной и максимальной ценами сделок, зарегистрированных биржей в течение одного торгового дня. Об этом прямо сказано в пункте 5 статьи 280 Налогового кодекса РФ. А чиновники в письме пояснили, как быть, если цена, по которой реализована бумага, меньше минимальной. В таком случае в расчет налога на прибыль нужно брать минимальную цену организованного рынка.

И наконец, в письме говорится еще и о том, как определить налогооблагаемый доход, если минимальная цена на организованном рынке выражена в иностранной валюте. Чиновники сделали логичный вывод: цену нужно пересчитать в рубли по курсу Банка России, действовавшему на дату совершения сделки.

Письмо Минфина России от 4 августа 2004 г. № 03-03-02-02/1 "О налогообложении ценных бумаг" опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" № 37, 2004.

Все расположенные на сервере материалы являются собственностью их авторов. Любое воспроизведение, копирование или коммерческое использование этих материалов должно согласовываться с авторами материалов.
Заявление об ограничении ответственности
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
191119, Санкт-Петербург,
ул. Марата, д. 92
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: info@ippnou.ru
Сайт: http://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2019, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.216 сек.
Яндекс.Метрика