16 декабря 2019 г. Понедельник | Время МСК: 13:47:05
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен

Разницу между средним заработком за время командировки и зарплатой можно доплатить



Добавлено: 2008-02-27
Просмотров: 10799
Время, когда сотрудник был в командировке, нужно оплачивать исходя из среднего заработка (ст. 167 Трудового кодекса). Однако нередко полученная в итоге сумма бывает меньше той, которую сотрудник мог бы получить, если бы не уехал в командировку.

Трудовой кодекс не обязывает, но и не запрещает работодателю возмещать такую разницу. Начислять такую доплату или нет, каждая компания решает для себя самостоятельно (ст. 8 ТК РФ). Это мнение нам подтвердили и в Минздравсоцразвития России.

Если решили доплачивать, надо это зафиксировать в локальном правовом акте компании (положении об оплате труда, коллективном договоре и т. п.). Записать, например, что на время командировки за сотрудником сохраняется зарплата, но она не должна быть меньше среднего заработка за этот период. Либо так: компания выплачивает работнику доплату до оклада, когда начисленный за время командировки средний заработок меньше текущей зарплаты. Отметим, что последний вариант больше отвечает требованиям, предъявляемым специалистами Роструда (письмо от 05.02.07 № 275-6-0).

НА ЦИФРАХ.

Допустим, должностной оклад сотрудника - 15 000 руб. С 28 по 31 января 2008 года (4 дня) он был в командировке. Среднедневной заработок за расчетный период - 704,23 руб. За 4 дня командировки сотруднику будет начислен средний заработок в размере 2816,92 руб. (704,23 руб. х 4 дн.). Размер оплаты труда за дни командировки, если рассчитывать его исходя из оклада, 3529,41 руб. (15 000 руб. : 17 дн. х 4 дн.). Доплата соответственно составит 712,49 руб. (3529,41 - 2816,92).

При расчете налога на прибыль такую доплату можно учесть в составе расходов на оплату труда на основании пункта 25 статьи 255 Налогового кодекса. В этом случае компания компенсирует сотруднику не понесенные им расходы, а неполученный доход, который он мог получить, если бы не был отправлен в командировку. А значит, такую выплату нужно облагать НДФЛ и ЕСН в общем порядке.

Все расположенные на сервере материалы являются собственностью их авторов. Любое воспроизведение, копирование или коммерческое использование этих материалов должно согласовываться с авторами материалов.
Заявление об ограничении ответственности
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
191119, Санкт-Петербург,
ул. Марата, д. 92
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: info@ippnou.ru
Сайт: http://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2019, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.211 сек.
Яндекс.Метрика