25 августа 2019 г. Воскресенье | Время МСК: 16:12:07
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен

Минфин намерен упростить порядок бухучета займов и кредитов



Добавлено: 2008-07-01
Просмотров: 6659

Со следующего года методология бухгалтерского учета займов, вполне возможно, станет проще – задолженность не придется разделять на краткосрочную (до 12 месяцев) и долгосрочную (более года). Проценты по займам и кредитам, которые использованы для предварительной оплаты МПЗ и других ценностей (работ, услуг), перестанут увеличивать дебиторскую задолженность. А из перечня расходов по займам исключат курсовые разницы, которые относятся к процентам.

Такие выводы можно сделать из проекта нового ПБУ 15/08 «Учет займов и кредитов и расходов по их обслуживанию», который опубликован на сайте Минфина. Помимо прочего новое Положение по бухгалтерскому учету значительно меньше по объему, чем действующее сейчас ПБУ 15/01. В новой light-версии целый ряд предписаний нынешнего ПБУ просто отсутствует.

Отрадно также, что проект устраняет многие существующие до сих пор противоречия. Чиновники, как видно, почти семь лет их изучали, но лучше поздно, чем никогда. Так, в проекте, как и в действующем ПБУ 15/01, сказано, что расходы по займам относятся к тому отчетному периоду, в котором произведены. Но при этом есть оговорка, что в состав прочих расходов такие затраты включаются равномерно (п. 8 нового проекта ПБУ 15/08).

НАПОМНИМ. Сейчас пункт 16 ПБУ 15/01 гласит, что компания начисляет в бухучете проценты в соответствии с порядком, установленным в договоре займа или кредита. На этом основании некоторые специалисты делают вывод, что в отличие от налогового в бухучете проценты признаются по тем срокам перечисления платежей, которые зафиксированы в договоре займа. То есть если по условиям договора займа, который возвращается через год, вся сумма процентов выплачивается вместе с основным долгом, то в расходах эти суммы также будут включены один раз по окончании срока действия договора займа.

Если в принятом Положении это уточнение останется, то сомнений, как признавать в бухучете проценты, которые уплачиваются с большей периодичностью, чем раз в месяц (например, раз в полгода или по окончании срока действия займа), больше не будет.

Все расположенные на сервере материалы являются собственностью их авторов. Любое воспроизведение, копирование или коммерческое использование этих материалов должно согласовываться с авторами материалов.
Заявление об ограничении ответственности
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
191119, Санкт-Петербург,
ул. Марата, д. 92
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: info@ippnou.ru
Сайт: http://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2019, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.194 сек.
Яндекс.Метрика